Каждому человеку хоть раз в жизни приходилось или еще придется выступать на публике, а если ты настоящая Elle girl, то ни в коем случае не должна этого бояться! Если ты ведешь активную, интересную жизнь, полна сил, энергии и всегда готова к действию, то публичные выступления – это способ рассказать миру о себе, своих идеях или просто способ показать себя. Какие это могут быть ситуации? Выступление с докладом на уроке, презентация исследования на научной конференции, сообщение на школьном совете активистов, защита разработанного проекта, даже выступление на концерте с собственным текстом, и еще миллион других. Мы приготовили для тебя инструкцию по подготовке хорошего выступления и советы, как побороть страх.

Стесняешься выступать на публике? Мы знаем, что делать
Фото
tumblr.com

Шаг первый. Написание текста выступления

Правило №1. Изучи тему

Важно хорошо ориентироваться в теме выступления. Это поможет легко переходить от одного вопроса к другому, сымпровизировать, если вдруг что-то пойдет не так и меньше волноваться, что забудешь о чем-то рассказать. Ведь аудитории гораздо интереснее слушать того оратора, который понимает, представляет и осознает что говорит. Кстати, после выступления слушателям обязательно предлагают задать возникшие вопросы, и ты сможешь дать верные ответы только в том случае, если разбираешься в своей теме!
Для выступлений выбирай такие темы, которые уже знаешь досконально, либо те, которые можно изучить за небольшое время. Никогда не соглашайся выступать по теме, о которой, ровным счетом, не знаешь ничего – ты просто попадешь в неловкое положение, когда допустишь какую-нибудь грубую ошибку.

Правило №2. Составь план текста

Самый простой и самый популярный вид плана состоит всего из трех пунктов: вступление, основная часть и заключение. Для более сложной структуры можно расписать каждый пункт на подпункты. Сначала следует составить план, а потом наполнять его содержанием, т.е. писать сам текст. Во вступлении обычно кратко вводят в курс дела, излагают суть проблемы или озвучивают главную идею. В заключении важно подвести итог и открыть дальнейшие перспективы. А основная часть – это как раз все то, что ты хочешь донести до аудитории: новая информация, тезисы и аргументы к ним, подробное описание ситуации или явления. Не забывай, что речь обязательно должна иметь четкую и логичную структуру – после твоего выступления у слушателей не должно остаться пробелов или недопонимания.

Правило №3. Отредактируй текст

Готовый текст всегда надо редактировать, а лучше несколько раз. При редактировании обращай внимание на язык: он должен быть правильным, легким. Не злоупотребляй длинными сложными конструкциями. Речь должна быть грамотной: проверь, не допустила ли ты грамматических ошибок, знаешь ли верные ударения в словах, точно ли понимаешь значения сложных слов. Помни, что в русском языке все очень неоднозначно, что существуют такие явления как: паронимы (похожие по значению и написанию слова, но с разными оттенками значений), тавтология (лексическая перегруженность, «масло масленое»), лексическая сочетаемость слов (способность слов соединяться друг с другом) и другие сложные случаи. Чтобы сделать речь красивой, пользуйся яркими определениями, образными сравнениями и оправданными повторами. 

Стесняешься выступать на публике? Мы знаем, что делать
Фото
tumblr.com

Шаг второй. Подготовка к выступлению

Способ №1. Выучи речь

Не нужно заучивать наизусть каждую запятую, но ты должна знать текст настолько хорошо, чтобы только время от времени подглядывать в шпаргалку. Ни в коем случае не тащи на выступление 15 листов формата А4. Если боишься что-то забыть, то сделай небольшие карточки, на которых крупным шрифтом напечатай основные тезисы выступления. Такими карточками пользуются телеведущие (например, Иван Ургант в своем вечернем шоу), это весьма удобно.

Не пренебрегай репетицией. Ты можешь проговорить речь перед зеркалом, котом, своей семьей. Еще один хороший вариант – собрать друзей, но проси только тех, кто серьезно отнесется к твоей просьбе. Они также смогут дать нужные комментарии: что у тебя получилось хорошо, а что пока не очень, и как это исправить.

Засекай время. Помни, что удерживать внимание аудитории долго не сможет даже самый умелый оратор. Оптимальное время выступления: 5-7 или 10-15 минут.

Способ №2. Выполняй упражнения для голоса

Такой «зарядкой» вообще не помешает заниматься хотя бы пару раз в неделю. Артикуляционная гимнастика помогает человеку совершенствовать речевой аппарат, владеть голосом, расслабить мышцы. Упражнений для речевой гимнастики очень много – ты можешь выбрать те, которые тебе больше понравятся. Всего 15 минут гимнастики в день помогут тебе улучшить твою речь и в повседневной жизни. Кстати, этим пользуются и ораторы, и актеры, и певцы, и даже учителя, в общем, те, кому по долгу службы приходится много говорить. 

Стесняешься выступать на публике? Мы знаем, что делать
Фото
tumblr.com

Шаг третий. Выступление

Совет №1.Узнай свою аудиторию

И выбери правильный стиль выступления. Ты ведь понимаешь, что перед взрослыми людьми нужно выглядеть солидно, а с подростками можно и пошутить? От стиля общения зависит то, насколько хорошо поймет и примет тебя зал.

Совет №2. Перестань нервничать

Возможно, раньше ты этого не замечала, но даже по голосу можно вычислить, что человек волнуется. Чтобы голос не дрожал, сделай глубокий вдох, медленно сосчитай до десяти, выпей полстакана воды (ровно столько, чтобы не захотеть в туалет посередине выступления). Некоторым настроиться помогают совершенно разные вещи: например, кто-то вплоть до самого выхода на сцену слушает любимую музыку – это помогает отключиться, забыть все страхи и быть только здесь и сейчас.

Стесняешься выступать на публике? Мы знаем, что делать
Фото
tumblr.com

Совет №3. Будь естественной

Этот совет на все случаи жизнь актуален и для публичного выступления. Перед тем, как начать говорить, улыбнись людям. Это сразу настроит зал положительно. Во время речи не смотри в потолок – ищи связь с аудиторией, смотри людям в глаза, будь доброжелательна. Говори медленно, не забывай о паузах. Не принимай закрытую позу и не переступай с ноги на ногу – будет заметно, что тебе некомфортно. Не бойся импровизировать или шутить (главное, чтобы шутка была уместна).

Совет №4. Удерживай внимание аудитории

Не нужно начинать выступление со слов «Я совсем не подготовилась»/«Когда меня попросили выступить, я совершенно не знала, о чем говорить». Тогда люди думают, что ничего хорошего их не ожидает, и мгновенно переключаются на дела поинтереснее (смартфон ведь всегда в кармане). Привлечь же внимание аудитории можно озвучиванием плана выступления, идеи или удивительного факта. Помни, что слушателям лучше всего запоминается интересное начало и яркий финал.