Все пары ссорятся. Одни высказывают недовольство постоянными криками и руганью, другие же стараются как можно дольше игнорировать друг друга. Но ни один из этих методов не верен, потому что приводит к одному – обидам и разочарованию.

Если ругаться уже невмоготу, мы предлагаем тебе 10 способов, как ссориться правильно.

Пойми, что злоба – это естественно

И никогда не путай ее с яростью. Между этими двумя словами огромная разница. Когда человек злится, он хочет объяснить, что именно ему не нравится. Кричать, драться и бить посуду – это уже приступ гнева. 

Своевременный разговор поможет избежать ссоры

Не верь поговорке: буди лихо, пока оно тихо! Не накапливай злость и не выжидай «удачного» момента высказать партнеру все претензии за год. Вовремя обсудить, что беспокоит, – это настоящее спасение от никому не нужной ссоры. Главное – не молчи!

Не повышай голос

Возьми в привычку выражать недовольство спокойным уверенным тоном – и увидишь, как легко можно избежать ругани. Ведь сложно ссориться с уравновешенным человеком :)

Никогда не угрожай разрывом

И не считай, что любая ссора – это угроза вашим отношениям. Даже если один из вас в сердцах упомянул расставание и тут же забыл, другой мог это запомнить. Хуже ответных высказываний – только чьи-то сердечные раны.

Не вороши прошлое

Он отказал дать пароль от инсты пару месяцев назад и не помыл за собой посуду вчера – пойми, эти события никак не связаны. Не надо использовать аргументы из прошлого, решая проблемы настоящего. Сначала определитесь, что беспокоит тебя в конкретный момент, и уже в другой раз спокойно поговорите о других огорчающих вещах.

Не игнорируй чувства

Если в последнее время тебя многое беспокоит, не пытайся притупить свою боль. Наша психология работает по-другому: раздражение не становится меньше, а накапливается с каждым днем. И всегда есть та самая «последняя капля», которая превратит тебя в Халка. И, скорее всего, эта мелочь будет настолько незначительной, что ты пожалеешь о сказанных словах.

Создай собственную схему решения проблем

Попробуй так: пусть каждый из вас за 5 минут расскажет, что у него на уме. Потом разойдитесь по разным комнатам на 20 минут и обдумайте услышанное. Затем вернитесь и постарайтесь обсудить все за 10 минут. Конечно, так можно решить не каждый вопрос, но избавить себя хотя бы от части – уже успех!

НИКОГДА не поднимайте друг на друга руку

Просто запомни это. Насилие в отношениях ничем не оправдать.

Не обзывайте друг друга, не гремите дверьми и не бейте посуду

Все свои эмоции нужно держать под контролем. Ваша цель – решить проблему, а не вывести партнера из себя.

Не поддавайтесь на провокации

Бывают «тяжелые» люди, которые любят спорить и будут делать это по поводу и без. Если твой партнер, как бы ты его ни любила, тоже этим грешит, то просто игнорируй его манипуляции. Такому человеку, скорее всего, не хватает внимания. Найди другой способ проявить внимание: иногда нежно обнять и сказать «я тебя люблю» уже достаточно.

Эти способы лишь делают неприятные разговоры короче и продуктивней – они не работают, если вы ссоритесь постоянно. Исследования показали, что у пар, которые ссорятся 20% времени, нет шансов на долгие счастливые отношения. Надеемся, что с этими советами ваша статистика будет другой!

С наступающим Днем святого Валентина!