Ограничения в городах постепенно снимают, однако сам вирус пока никуда не делся. Поэтому стоит вспомнить все основные правила гигиены и поведения в общественных местах, чтобы обезопасить себя и окружающих. Итак, запасайся антисептиком и поехали (точнее, пошли пешком на разрешимой дистанции).

Как не заразить других, если ты простудилась
Фото
giphy

Способ 1: Предотвратить распространение вирусов и бактерий

  • Часто мой руки

Лучший способ предотвращения распространения бактерий — часто мыть руки с мылом. Трать на это занятие не меньше 20 секунд и убедись, что ты хорошо промыла каждый палец, внутреннюю и внешнюю стороны ладоней, а также места под ногтями.

Особенно это касается момента приготовления пищи. Обязательно мой руки, прежде чем начать готовить и разделывать что-нибудь. Если возможности подойти к раковине нет, используй антисептик — надеемся, уж он-то точно у тебя всегда под рукой!

Как не заразить других, если ты простудилась
Фото
giphy
  • Старайся не трогать нос, глаза и губы

Знаем, это может быть сложно, но нужно постараться избавиться от этой вредной привычки. Не три глаза, не чеши нос, не кусай ногти — вирус может легко проникнуть внутрь из-за этих действий.

Если ты не можешь перестать делать все это, нанеси на руки лосьон с любым ароматом.

Таким образом, когда ты поднесешь руки к лицу, то почувствуешь непривычный запах и вспомнишь о том, что нужно остановиться. А если тебе все-таки необходимо коснуться кожи на лице, используй салфетку.

  • Дезинфицируй все поверхности, которых ты часто касаешься

Используй дезинфицирующий спрей для поверхностей, которые ты и твои домашние постоянно трогают. А именно, столешницы, дверные ручки, сиденье для унитаза и даже такие предметы, как телефон, руль в машине и ключи.

Плюс, это касается контейнеров и пакетов с едой, которую ты заказываешь или покупаешь в магазине. Протирай их влажными салфетками, прежде чем отправлять в холодильник.

Как не заразить других, если ты простудилась
Фото
giphy
  • Не делись своими вещами с другими людьми

Чтобы защитить себя, не делись ни с кем личными вещами — одеждой, средствами для макияжа, бутылками/стаканчиками с водой. Да, даже со своими домашними. Ведь таким образом тоже можно передать вирус!

Даже те, кто выглядят абсолютно здоровыми, могут быть переносчиками болезни — просто она может проходить у них бессимптомно.

Старайся не просто лимитировать контакты с другими людьми, но и соблюдать социальную дистанцию в общественных местах — хотя бы 1,8 метра. Плюс, сейчас лучше воздержаться от объятий и поцелуев, если вы не живете с человеком под одной крышей.

Как не заразить других, если ты простудилась
Фото
giphy

Способ 2: Принять дополнительные меры, если ты заболела

  • Изолировать себя, пока все симптомы не пройдут

Если ты подхватила простуду или вирус, лучший способ обезопасить окружающих от заражения — оставаться дома. Если ты живешь не одна, то постарайся не пересекаться с домашними и, если у тебя есть такая возможность, используй другую ванную. Они могут оставлять для тебя еду, медикаменты и другие нужные тебе вещи за дверью — в этом нет ничего такого.

Если тебе нужна консультация врача, то попробуй для начала связаться с ним по телефону или видео. Возможно, такой «встречи» будет вполне достаточно для того, чтобы он назначил тебе лечение.

Как не заразить других, если ты простудилась
Фото
giphy
  • Прикрывайся рукой или платком, когда ты кашляешь или чихаешь

Каждый раз, когда тебе хочется чихнуть или кашлянуть, обязательно прикрывай нос и рот. Если рядом вдруг нет платка, согни руку в локте и чихай в нее.

  • Сразу же выкидывай использованные салфетки

Если ты используешь салфетку, когда кашляешь или чихаешь, не забывай, что их нужно сразу же выбрасывать. Не клади салфетку на столешницу или куда угодно еще, потому что микробы на ней могут задержаться. И обязательно мой руки после этой процедуры.

Как не заразить других, если ты простудилась
Фото
giphy
  • Не дели ни с кем полотенца и другие средства личной гигиены

Если ты приболела, то убедись, что полотенца, постельное белье и предметы по уходу, которые ты используешь, не юзает никто другой. Напомни своим домашним об этом и попроси их не заходить в твою комнату и ванную (ну, если у тебя они вдруг отдельные).

Когда ты стираешь свое постельное белье, полотенца и одежду, используй максимальную температуру.

Если кто-то другой занимается стиркой твоих вещей, ему следует использовать перчатки, чтобы избежать заражения.

  • Держи окна открытыми, если это возможно

Циркуляция воздуха может помочь предотвратить распространение вирусов, потому что она препятствует задержке бактерий в воздухе. Поэтому обязательно проветривай свою квартиру!

Как не заразить других, если ты простудилась
Фото
giphy
  • Мой посуду с горячей водой

Если у тебя есть посудомоечная машина, то это самый простой способ дезинфекции. Просто выбери горячий режим, чтобы уменьшить вероятность выживания микробов. Если же тебе приходится мыть посуду вручную, то обязательно используй горячую воду — но не прямо кипяток, чтобы случайно не ошпариться. Плюс, моющее средство, естественно.

Старайся использовать отдельную посуду — не делись своими чашками, тарелками и столовыми приборами с домашними.

  • Носи маску, если находишься рядом с кем-то

Если ты не можешь оставаться дома, обязательно надевай маску. Респиратор 95, как и маски, которые носят медицинские работники, — это наиболее эффективные средства защиты. Тем не менее, даже простая тканевая маска более эффективна, чем полное игнорирование этого предмета первой необходимости.

Помни о том, что маска должна полностью закрывать нос и рот, иначе это будет бессмысленно.

Как не заразить других, если ты простудилась
Фото
giphy

Способ 3: Следить за своим здоровьем

  • Не забывай про прививки

Многие вирусы можно предотвратить с помощью простой вакцинации. Таким образом, твое тело уже будет иметь антитела для борьбы с болезнью. Это также защищает твое окружение, потому что если ты не заболеешь, то не сможешь передать болезнь другим.

  • Обрабатывай продукты до употребления

Некоторые вирусы могут распространяться и через еду. Чтобы избежать этого, не употребляй в пищу недоваренные продукты — такие, как, например, яйца, моллюски, свинина. Плюс, тщательно протирай кухонные поверхности и инструменты после готовки.

Как не заразить других, если ты простудилась
Фото
giphy