Сессию, экзамены и даже обычную контрольную по математике люди часто ставят выше собственного здоровья. Решение не спать в погоне за оценками не приведет тебя ни к чему хорошему. Не спишь неделями?

Так делать не надо!

Сейчас мы расскажем, что происходит с твоим организмом уже после первого дня недосыпания.

Вес

Ты не раз слышала, что здоровый сон – первый шаг к похудению. Но, скорее всего, считала это выдумками. Вот и зря! Ученые доказали, что вес напрямую зависит от качества твоего сна. Одной ночи без сна достаточно, чтобы в организме произошел дисбаланс гормонов.

Лептин (гормон, контролирующий аппетит) стремительно понижается, а вот «плохой» гормон грелин начинает повышаться и «требовать» больше жира и калорий.

Ты сама можешь догадаться, к каким последствиям приводит такой дисбаланс.

Сердце

Не секрет, что сонные люди раздражительные и нервные. Все дело в неустойчивости психики из-за нехватки сна. Стрессовое состояние также отрицательно влияет на работу сердца. Недосып делает один из самых важных органов более уязвимым и приводит к сердечно-сосудистым заболеваниям.

Не заставляй свое сердечко страдать!

Уровень сахара

Сахар в крови очень важен для работы всех наших органов. Недосыпая, ты можешь крупно подорвать свое здоровье.

Твой организм перестает усваивать глюкозу, что приводит к необратимым последствиям.

Следи за уровнем сахара внимательнее. Ты сама можешь не заметить, как из-за хронического недосыпа он быстро достигнет критической отметки.

Головные боли

Головная боль – прямой симптом недосыпания. Особенно ярко он выражается у людей, которые страдают мигренями. Если у тебя часто болит голова, это тревожный звоночек от твоего организма.

Он зовет на помощь и срочно требует сна.

Депрессия

Учеными была установлена связь между возникновением депрессии и плохим сном. По их мнению, вероятность возникновения депрессии у тех, кто ложиться спать после полуночи выше на 25%.

Так что привычная сонная апатия и упадок сил могут стать предвестниками серьезных психологических проблем.

Замедленная реакция

Недостаток сна очень серьезно сказывается на всех функциях организма. Внимание и реакцию сонного человека даже можно сравнить с состоянием алкогольного опьянения.

Мозг начинает медленней обрабатывать информацию, а тело перестает тебя слушаться.

Весьма опасное состояние.

Смерть

Согласно исследованиям, ранняя смерть с большей вероятностью наступает у тех, кто мало спит. Недаром говорят, что такой образ жизни сведет в могилу. При сильных нагрузках и недостаточном времени для восстановления организм перестает справляться и истощается. А здесь, как говорится, исход один.

Так что не пренебрегай сном и всегда думай о последствиях недосыпания. Ты сможешь исправить оценку по геометрии, но уже никогда не сможешь вернуть утраченное здоровье.

Спи хорошо и береги себя!