В настоящее время очень популярно вести ежедневник, составлять планы на год и месяц и быть мегапродуктивной. Если ты все еще сомневаешься, нужно ли тебе это, то у нас есть новость, которая тебя удивит. Исследователи Стокгольма, Упсалы и Маастрихта нашли связь между планированием и готовностью совершить преступление. Исследование опубликовано в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences. 

Умеет ли ребенок планировать?

Для того, чтобы ответить на это вопрос проводился специальный опрос. Детям задавали вопрос, что они выберут: 100 рублей сейчас или 1000 через год? Такая проблема выбора определяет предпочтения по времени. По логике вещей ребенок, который выбрал 100 рублей, больше склонен к преступлениям, так как не заботится о том, что будет потом. Но таким образом оценивать результаты исследования очень сложно, ведь придется несколько лет следить за каждым опрошенным.

Как неумение планировать может довести тебя до тюрьмы?
Фото
tumblr.com

Но шведские ученые немного схитрили и нашли выход. Они проанализировали 13606 анкет школьников 1966 года. Тогда им было 13 лет, что подходит по возрастному ограничению. Но главный факт заключается в том, что среди вопросов анкеты была задачка про деньги «100 сейчас или 1000 потом». При этом исследователи имели данные о жизни участников анкетирования. В общих чертах теория подтвердилась.

Дети, готовые подождать, на 33% реже имели судимости.

Важно то, что это почти не зависело от уровня жизни и благосостояния семьи. Но есть и некоторые нюансы. Например, теория подтвердилась только в отношении имущественных преступлений (воровство, угон автомобилей). С насилием никакой связи обнаружить не удалось. Конечно, еще рано делать какие-либо выводы, поиски взаимосвязей еще продолжаются. И все-таки ученые подтвердили свою мысль о том, что неизбежность наказания важнее его суровости. Ведь тогда человек, который заботится о будущем, скорее всего, не совершит преступления.