Как носить босоножки и не умирать от боли: 6 способов избежать мозолей и что делать, если они появились
Фото
Legion Media

Даже самые красивые и любимые босоножки могут превратиться в ненавистные, если они вечно натирают и провоцируют мозоли. Но это не значит, что нужно отказаться от них на всю жизнь или же терпеть мучительную боль. Это значит, что нужно следовать советам и правилам, которые помогут тебе забыть о боли в стопах и вечных мозолях. Листай ниже, запоминай самые главные лайфхаки этого лета и не отказывай себе в возможности носить суперкрасивые босоножки 👇

Как предотвратить мозоли на ногах?

Для начала давай обсудим самое главное — как подготовить обувь перед ноской, чтобы не почувствовать посреди дня дикую боль в ногах. 

Выбери правильный размер обуви

Когда дело касается выбора размера босоножек, важно не только обратить внимание на условный размер, но и учесть особенности каждого конкретного бренда и модели. Лучше всего примерить 5-6 пар босоножек и сравнить ощущения на ноге. Не стесняйся ходить по примерочной, чтобы оценить комфорт и поддержку.

Также обрати внимание на подошву и посмотри, насколько хорошо она соответствует форме твоей стопы. Идеальный размер босоножек должен обеспечивать стабильную посадку и поддержку. Кроме того, некоторые материалы, такие как кожа или замша, могут немного растягиваться со временем. Учитывай это при выборе размера. Также, если ноги сильно устают, имеет смысл заменить стельки на гелевые (но не со всеми босоножками это будет смотреться красиво).

Растяни обувь заранее

Один из самых простых методов растянуть новую пару — носить обувь дома в течение нескольких часов, чтобы она привыкла к форме твоей ноги. Другой метод — средство для растяжки обуви, которое можно поместить внутрь и оставить на несколько часов или даже на ночь.

Растяжитель для обуви
Хочу!
Реклама. ООО "Яндекс"

Используй специальные пластыри

Теперь можем переходить к второй стороне профилактики — как можно защитить стопы от натертостей и мозолей. Прежде всего, когда ты надеваешь новую обувь, пройдись по дому и определи участки, которые могут вызвать проблемы. Обычно это места под ремешками по бокам стопы, около больших пальцев, мизинцев и пяток. Чтобы предотвратить натирание и избежать дискомфорта, заранее заклей эти зоны пластырем. Лучше выбрать силиконовый пластырь, который почти незаметен и не отклеивается в течение дня.

Прозрачный пластырь
Хочу!
Реклама. ООО "Яндекс"

Купи противомозольный карандаш

Эта штука абсолютно невидима, не оставляет пятен на обуви и создает легкий бархатистый слой, благодаря которому твои ножки находятся в безопасности. Но лучше всего использовать карандаш после наклеивания пластырей, чтобы обеспечить лучшую защиту и фиксацию. Так сказать, получить эффект 2 в 1.

Помни про вазелин

Если под рукой нет специального средства, не отчаивайся. В качестве альтернативы можно воспользоваться вазелином — он есть в составе бальзама для губ. Или его легко можно найти в любой аптеке рядом с домом.

Бальзам для губ VASELINE
Хочу!
Реклама. ООО "Яндекс"

Носи ночки

Если после всех предосторожностей твои ноги по-прежнему в мозолях, не стоит мучиться. Просто надень плотные или капроновые носки под босоножки и проблема будет решена. Во-первых, это значительно снизит неприятные ощущения. Во-вторых, это снова в тренде.

Носки
Хочу!
Реклама. ООО "Яндекс"

Как избавиться от мозоли?

А теперь немного о том, что же делать, если никакая профилактика не помогла и мозоли все-таки появились 👇

Паровые ванны

Просто нагрей воду, добавь в нее немного соли и наклонись над емкостью с горячей водой, чтобы ноги оказались в паре. Это поможет смягчить кожу и облегчит удаление мозолей с помощью пемзы, щетки или специальной пенки.

Мази и крема

Для лечения и предотвращения мозолей придумали широкий выбор мазей и кремов, которые содержат специальные ингредиенты, способствующие смягчению кожи и устранению мозолей. Нанеси крем на проблемные участки ног и массируй их до полного впитывания. Повторяй процедуру регулярно, чтобы крем работал и как профилактическое средство.

Крем для ног с мочевиной
Хочу!
Реклама. ООО "Яндекс"

Пластыри и уплотнители

Также существуют специальные пластыри и уплотнители, которые могут облегчить боль. Они обычно имеют мягкую текстуру и защищающий слой, который снижает давление и трение на проблемных участках ног. Просто наклей их на места, где есть мозоли, и они помогут смягчить кожу и предотвратить дальнейшее раздражение.

И помни, что в случае серьезных проблем с мозолями и сильными болезненными ощущениями, лучше всего обратиться к врачу, чтобы получить профессиональную помощь 💗