Что уж скрывать, даже я начала думать о том, чтобы отрезать пряди у лица, но пока держусь. На самом деле, челка-шторка вообще не похожа на то, что ты представляешь при слове «челка». Никакого ровного среза, закрывающего лоб глухой стеной. Прямо у лба пряди короче, а по бокам — длинные. Картина в целом и правда напоминает шторы или занавес, который обрамляют лицо, как сцену. Все легкое и воздушное, так что выглядеть с ней ты будешь как романтичная героиня французского кино.

Как носить челку-шторку этой зимой: 5 модных идей
Фото
@jessleebuchanan

Удобно, что для такой челки берут достаточно тонкий слой волос. А значит, ее будет легко укладывать. Кому она идет? Да практически всем! Главное — выбрать правильную укладку. Вот несколько идей.

По бокам

Можно уложить челку так, чтобы она вообще не закрывала лоб, а только красиво обрамляла лицо. Подкрути пряди, чтобы они не висели безжизненными сосульками. Хотя, на самом деле, достаточно убрать чуть влажные волосы за уши, чтобы они запомнили форму и высохли одной крупной волной.

Как носить челку-шторку этой зимой: 5 модных идей
Фото
@sabinasocol

Кудри

Кудрявым девушкам можно вообще не заморачиваться с укладкой. Волосы и так выглядят объемно и фактурно. Главное, чтобы мастер не укоротила слишком толстый слой волос. А то желанная челка будет выглядеть как огромное облако пуха вокруг лица. Это точно не то, что тебе нужно.

Как носить челку-шторку этой зимой: 5 модных идей
Фото
@jaymejo

Прямая

Если у тебя прямые тяжелые волосы, на которых плохо держатся локоны, стоит подумать о стрижке, которая хорошо выглядит в прямом виде. Челка на фото максимально похожа на обычную прямую челку, но пряди более длинные и отрезаны с двух сторон от лба, а не по центру. Так что не будут лезть в глаза.

Как носить челку-шторку этой зимой: 5 модных идей
Фото
@allthingshairbr

Объемная

Если у тебя пористые легкие волосы, не пытайся с ними бороться. На фото мастер укоротил достаточно большой слой. Для легких волос это вполне позволительно. Они хорошо держат форму и поддаются укладке. Используй шампунь для объема, чтобы дополнительно поддержать волосы. И немного лака легкой степени фиксации, чтобы укладка прожила весь день.

Как носить челку-шторку этой зимой: 5 модных идей
Фото
@matildadjerf

Тонкая

Если ты максимально не готова к челке, но очень-очень хочешь уже что-то сделать с волосами, вот решение. Упрощенный вариант челки-шторки. Просто укороти тонкие пряди с двух сторон лица. Ты не пожертвуешь густотой. Если что, их можно будет легко собрать вместе с остальными волосами, закрепив невидимками. А может, тебе все понравится и ты решишься на полноценную челку.

Как носить челку-шторку этой зимой: 5 модных идей
Фото
@jessleebuchanan

Укладывать челку-шторку можно разными способами. Одного идеального нет. Можешь использовать фен и круглую щетку, утюжки или щипцы для волос. Пригодится текстурирующий спрей — он сделает пряди более отчетливыми, а прическу в целом — объемной. Челку-шторку проще укладывать, чем прямую. Но челка есть челка. Так что придется приноровиться и тратить определенное время на укладку. Только лучше не пытайся отрезать ее сама. Профессионалу виднее, сколько прядей надо взять и на каком участке, чтобы получить классный результат именно на твоем типе волос.