В жизни каждого есть приятные люди, с которыми хочется проводить максимум свободного времени, а есть те, которых даже видеть не хочется, не то, что общаться. Если у тебя тоже есть парочка знакомых, от которых хочется сбежать подальше, но волей случая вам приходится общаться едва ли не каждый день, читай, как делать это без ущерба для себя.

Как общаться с неприятными людьми: 7 советов
Фото
tumblr.com

Пойми, что это вынужденная необходимость

Почему это нужно и почему именно тебе? На это есть пять причин:

  • Во-первых, ты сбережешь собственные нервы. Помнишь поговорку о том, что если врага нельзя победить, к нему нужно примкнуть? Разве тебе нужен лишний стресс? Вряд ли, поэтому бери высказывание на вооружение и действуй.
  • Во-вторых, ты повысишь собственный авторитет. Может быть, ты не знала, но, демонстрация того, что тебе приходится общаться с неприятными людьми, снижает твой авторитет. А вот если ты будешь вести себя вежливо даже с тем, кто тебя раздражает, на тебя будут смотреть совершенно другими глазами.
  • В-третьих, бывают ситуации, когда люди отказываются решать какую-либо проблему только потому, что в ходе решения им предстоит столкнуться с тем, кто им неприятен. Как итог, проблема остается нерешенной, а это дополнительный стресс, который тебе не нужен.
  • В-четвертых, как мы уже сказали ранее, у тебя просто может не быть альтернативы. Если альтернативы нет, прими как данность то, что с этим человеком придется общаться, учиться или работать, и грей себя мыслью, что когда ты добьешься своей цели, диктовать условия будешь уже ты.
  • В-пятых, это отличный способ научиться адаптироваться и стать сильнее. Неприятным человека делает только твое отношение к нему. Попробуй взглянуть на ситуацию иначе, и ты сможешь найти в этом человеке что-то хорошее.
Как общаться с неприятными людьми: 7 советов
Фото
tumblr.com

Избегай опасных тем

Если тебе не близки взгляды твоего неприятного собеседника, старайся их не касаться и ищи нейтральные темы. Не вступай в спор – вы все равно не придете ни к чему. Это лишь приумножит твою ненависть.

Давай высказаться

Твоя задача – казаться приятным собеседником, поэтому больше слушай и молчи. Не перебивай и старайся выглядеть заинтересованной в беседе. Особенно контролируй жесты и язык тела – именно они выдают твое реальное отношение.

Как общаться с неприятными людьми: 7 советов
Фото
tumblr.com

Не язви

Кажется, что это что-то само собой разумеющееся, но некоторые люди думают, что язвительность – одна из разновидностей юмора, как и сарказм, но на самом деле это не так. Язвительность – форма нападения, и ответная реакция не заставит себя ждать.

Отдыхай

После общения с неприятным человеком обязательно нужно отдохнуть или чем-нибудь себя побаловать, поэтому купи пирожное, приятную мелочь или просто порелаксируй, лежа на кровати и глядя в потолок. 

Как общаться с неприятными людьми: 7 советов
Фото
tumblr.com

Обратись за советом

Психология человека устроена так, что ели к нему обратиться за помощью, он начинает к тебе лучше относиться, а наш мозг, в свою очередь, посылает сигнал, что теперь мы значимы и уважаемы этим человеком. Соответственно, твое отношение тоже изменится, и мы советуем этим воспользоваться.

Найди что-то хорошее

Даже если ты кого-то терпеть не можешь, наверняка он в чем-то хорошо разбирается, много знает, круто одевается или умеет что-то еще. Обрати на это внимание и сделай комплимент. После этого лед в ваших отношениях растает.

Как общаться с неприятными людьми: 7 советов
Фото
tumblr.com