Сейчас многие из наших читательниц работают или учатся на удаленке, и наша редакция не стала исключением. Для кого-то работа из дома стала радостью, для кого-то — испытанием, но всем нам так или иначе пришлось применять чудеса сообразительности и креатива, чтобы сделать дни не менее продуктивными, чем в офисе.

  • Так что сегодня делимся советами, как настроиться на рабочий лад, а главное — рассказываем, как превратить обычный рабочий стол в сказочный, за которым всегда хочется что-то делать ✨

Рита Мишина
Рита Мишина

редактор

Если бы Шелдон Купер увидел мое домашнее рабочее место в обычное время, то наверняка назвал бы его дикой воронкой энтропии. Потому что я далеко не чистюля, и на моем столе всегда ютится миллиард книг, блокнотов, проводов…

Но так как сейчас я работаю из дома, мне удобнее, когда передо мной лежит только самое необходимое, поэтому я еще пару недель назад расчистила свой творческий беспорядок.

Итак, что мне нужно для работы?

  1. Ноут. Очевидно, но без него никак, даже если он жутко тупит временами и заставляет меня беспомощно стучать по клавиатуре :)

  2. Игрушечки! Я фанат всяких милых безделушек, и на моем столе что дома, что в офисе всегда стоят несколько персонажей из известных фильмов/сериалов — это как-то поднимает настроение. Дома у меня Свен из «Холодного сердца», Лео и Пенни из «Теории большого взрыва» в образах Зеленого Фонаря и Чудо-Женщины, малыш Уилл из «Очень странных дел» и Инопланетянин Спилберга 

  3. Блокноты со стикерами и настраивающими на работу надписями. На самом деле использую я их совсем не для работы, но они мотивируют меня в стиле «чем быстрее закончишь со своими материалами, тем быстрее вернешься к творчеству».

  4. Чуть не забыла про чашку кофе! И дело тут не в кофе (дома он не такой вкусный), а в чашке, которую мне подарила моя коллега Дашка. Когда пью из нее (примерно 20 раз в сутки), всегда вспоминаю Дашку и надеюсь, что скоро карантин подойдет к своему логичному завершению, и я снова смогу обнять всех своих любимых коллег.

Совет: обязательно добавляй в свое рабочее пространство вещи, которые тебя радуют, пусть они и не относятся к твоей деятельности напрямую. С ними не так грустно и скучно, и есть, кому руку подать ;)

Как обустроить рабочее место дома: советует редакция ELLE Girl
Фото
из личного архива
Вика Павленко

главный редактор

Сто тысяч миллионов раз я пыталась сделать свое рабочее место лаконичным, простым и чистым, чтобы оно ну хоть немного напоминало мои сохраненки на Pinterest. Успешно? Как видишь, нет :) Я обожаю расхламляться, но обрастать новыми классными и приносящими радость вещичками я люблю еще больше (шах и мат, Мари Кондо).

Я не представляю свой стол стерильным как минимум потому, что есть вещи, без которых не могу работать. От слова совсем. Вот, что мне нужно:

  1. Классный ежедневник — обязательно брендированный любимым логотипом любимого журнальчика. Он как часть моего мозга, и если я случайно оставляю его дома, то всегда вспоминаю восклицание моей математички «А голову ты не забыла?..» и мысленно показываю язык и вредно киваю.

  2. В нем я расписываю свои списки дел — to do на каждый конкретный день и более размазанное по времени to do на неделю. Обязательно с четким таймингом — даже если я из него выбиваюсь, то всегда стараюсь наверстать, и таким образом остаюсь очень продуктивной.

  3. Есть еще фарфоровая голова Берлиоз. Почему Берлиоз — думаю, понятно. Как еще можно было назвать мужскую голову?)) Так вот, он классный — всегда на моей стороне и терпит нытье и рассуждения вслух :)

  4. А еще у меня есть чудесный флорариум, имитирующий хоббичью нору. В моменты грусти и отчаяния мне приятно думать о Шире, Бильбо и Гендальфе.

Как обустроить рабочее место дома: советует редакция ELLE Girl
Фото
из личного архива
Как обустроить рабочее место дома: советует редакция ELLE Girl
Фото
из личного архива

Совет: окружи себя вещами, которые вызывают у тебя детский восторг. Лучшее, что ты можешь сделать для своей работы — это делать ее в хорошем настроении :)

Вика Волкова
Вика Волкова

бьюти-редактор

Мое рабочее место на удаленке выглядит примерно так. Я очень люблю, когда на столе есть свежие цветы. Помимо этого, рядом обязательно должен быть блокнот для записей, чтобы ничего не забыть, а также крем для рук — сейчас без него вообще не выжить. А еще какие-нибудь духи! Мне нравится использовать их, даже если я планирую весь день провести дома. Любимые запахи поднимают настроение.

Так как я бьюти-редактор, рабочее место предсказуемо обустроила на своем косметическом столике 😂 Так что все новинки, которые ты увидишь на сайте или в новых номерах журнала, у меня тоже под рукой.

Совет: мне кажется, самое главное — создать для себя такой уголок дома, в котором тебе будет приятно находиться. А еще важно, чтобы это было не то же самое место, где ты привыкла отдыхать (то есть не кровать 😂), потому что настроиться на работу или учебу так будет сложнее.  

Как обустроить рабочее место дома: советует редакция ELLE Girl
Фото
из личного архива
Как обустроить рабочее место дома: советует редакция ELLE Girl
Фото
из личного архива
Катя Травникова

арт-директор

Удаленная работа поначалу стала для меня настоящим испытанием. Но я попросила совета у друзей-фрилансеров, и мне накидали целый список лайфхаков. Одним из первых стоял пункт про рабочее место.

В комнате есть рабочий стол, но я использовала этот угол как склад ненужных вещей. Так что пришлось начать с уборки))) Затем я развесила фонарики, к ним прицепила свои любимые фотографии из путешествий, с работы, с коллегами. А на стену сделала вдохновляющий коллаж. Поставила свои любимые книжки по иллюстрации и альбомы художников. И светильник. А еще единорога. Теперь угол стал гораздо уютнее и перестал бесить. 

Как обустроить рабочее место дома: советует редакция ELLE Girl
Фото
из личного архива

Я сова, и самая продуктивная часть дня для меня — это поздний вечер и ночь. Но коллектив-то работает днем, поэтому в светлое время суток я сажусь с ноутбуком у окна за косметический столик. А уже в рабочую зону, такую теплую и уютную, перехожу, когда стемнеет.

Здесь тоже есть свои приятные вещички. Например, растение, которое мы снимали два года назад в рубрике «Шоппинг», я забрала его из офиса домой. Оно тоже отвечает за рабочую атмосферу в этой части комнаты)))

  • Когда я ухожу на кухню за чаем, за мою работу принимается кошка. Пока Шива научилась только открывать страницу Википедии в браузере, но я верю в ее скорый прогресс)

  • А еще чтобы грамотно спланировать день и ничего не забыть (память как у рыбки, бульк) я все записываю по задачам. Даже всякую мелочь. Это помогает собраться. Вон как раз блокноты ELLE girl лежат.

Как обустроить рабочее место дома: советует редакция ELLE Girl
Фото
из личного архива

Во время рутинной работы я люблю послушать лекции. Например, сейчас подписка на дизайн-библиотеку bangbangeducation бесплатная, и можно послушать много крутых спикеров в области дизайна. А в качестве перерыва я достаю краски, и под курс по ботанической акварели Ани Диричевой (привет, братство краснодарского худграфа!) на том же bangbangeducation пишу цветочки. 

Также настроиться на работу помогает музыка. У меня есть подписка на Apple Music, и я обожаю плейлисты, которые они собирают по моим предпочтениям. И даже новинки самой искать не нужно, уже все сделано за тебя. Только не забывай ставить лайки на песни, так подборки будут более релевантными.

Как обустроить рабочее место дома: советует редакция ELLE Girl
Фото
из личного архива
Лиза Маркова

SMM-менеджер

Мое рабочее место состоит из мест, как бы забавно это не звучало. Обычно утром я начинаю работать прямо на кухне во время завтрака, так сижу примерно до 13-14 часов. Потом перехожу работать на пушистенький диванчик. Он как раз запечатлен на фото.

Со мной всегда рядом ноутбук, телефон и конфетки для поднятия настроения. Ах да! Конечно же, последний номер любимого журнала. У меня есть только журнальный столик, но за ним ужасно неудобно сидеть, поэтому я чаще всего либо остаюсь на диванчике, а когда начинает болеть спина, просто спускаюсь на пол и там дорабатываю. Ну и перед сном в кроватке тоже работаю!) Стараюсь перемещаться, как только могу, потому что очень тяжело без движения.

Совет: организовать рабочее место стоит так, чтобы тебе было удобно работать и ничего не отвлекало. Но важно, чтобы были предметы или декорации, которые бы поднимали тебе настроение. Поставь статуэтки, рамочки с фото. Главное — не забывать делать перерывы и периодически делать зарядку.

Как обустроить рабочее место дома: советует редакция ELLE Girl
Фото
@elizavettam
Даша Амосова
Даша Амосова

редактор сайта

Я искренне постараюсь описать все кратенько (ха!) и не заспамить статью фотографиями, ибо свое рабочее пространство я просто обожаю. До недавнего времени я работала за обычным кожаным диваном, и продуктивность была близка к нулю.

Диван я отдала другу и сделала перестановку в комнате. «Кабинет» — свой, родненький, но все же рабочий — я обустроила с великой радостью, так как иногда нужно не только работать, но и в спокойной обстановке планировать финансы, распределять дела на месяц или отвечать на почту.

Как обустроить рабочее место дома: советует редакция ELLE Girl
Фото
из личного архива

Я специально поставила рабочий стол около окна, чтобы получать как можно больше солнечного света — с бликами на стенах и работать веселей. Когда устают глаза, я перевожу взгляд на домашний флорариум — тут у меня петрушка в банке, алоэ и неизвестное умирающее растение, за которым я ездила через всю Москву. Также здесь свечи, которые я зажигаю вечером вместо центрального освещения, и таракан Грегор, названный в честь персонажа «Превращения» Кафки. Он не только красив (чего, правда, не все видят), но и мягок. В случае стресса я сжимаю и разжимаю его в пальцах — расслабляет.

Теперь вещи, без которых я не могу работать:

  1. Ноутбук. Сейчас на нем играет lo-fi радио. В тишине писать скучно, лезут левые мысли, песни со словами отвлекают. Пару месяцев назад открыла для себя радиостанции на YouTube с легкой фоновой музыкой для учебы и влюбилась. Работается намного быстрее, зуб даю.

  2. Огромная карта мира. Надо всегда видеть перед собой цель, для чего встаешь каждое утро и открываешь ноутбук. У меня это правило работает, пожалуй, даже слишком буквально: я поставила перед собой карту мира, потому что конечная цель почти любой моей деятельности — больше путешествовать. Сейчас, когда границы закрыты, я смотрю на участки, которые уже стерты, вдохновляюсь этими поездками и намечаю следующие.

  3. Чашка для воды, чашка для чая и чайник. Первое — соблюдать всем набивший оскомину водный баланс, второе и третье — взбодриться.

  4. Блокнот со списком дел. Не всегда все я исполняю, увы, но так хотя бы жизнь хаосом не кажется.

  5. Мелочь, без которой никуда: usb-светильник (чтобы не печатать по клавиатуре в темноте), крем для рук, канцелярка и ароматические палочки.

Как обустроить рабочее место дома: советует редакция ELLE Girl
Фото
из личного архива

Как нормально работать/учиться из дома:

Надевать обычную одежду, а не оставаться весь день в пижаме. Домашняя одежда — для отдыха, одежда для улицы — для работы. Я также надеваю украшения, иногда обувь, крашусь и причесываюсь, чтобы почувствовать себя лучше и работать лучше.

Поставить на видное место то, ради чего ты всем этим занимаешься. Например, у меня это карта путешествий, но это также могут быть фото близких, статуэтка «Оскар» или стена из денег.

Составлять план на день — и обязательно вставлять туда отдых. Особенно сейчас, когда мы сидим по квартирам, надо больше двигаться, больше растягиваться, больше отдыхать от экранов.

Не париться. Иногда я чувствую себя тревожно или физически плохо, и вообще не корю себя, что работаю из кровати, прерываясь на сериалы. Главное, чтобы такие дни были исключением, а не правилом.

Лена Бугай

шеф-редактор сайта

У меня два рабочих места — большой ноут и маленький. В течение суток перемещаюсь между ними, но все в пределах одной просторной кровати :) Рядом всегда мой друг Коя, которого в редакции подарил тайный восьмимартовский Санта (спасибо большое).

Что мне нужно для работы:

  1. Хороший быстрый WiFi. Очевидно, что редактору сайта без Интернета делать нечего и негде :)

  2. Любимый ноут. У меня их, как я уже сказала, два, с обоими не разлучаюсь. Но маленький люблю больше, потому что его на коленках легче держать :)

  3. Что попить. Потому что поесть — процедура более сложная, приходится отвлекаться, а это я не оч люблю, потому что теряется драгоценное рабочее время. Ем я обычно по ночам. Хотя на удаленке вот начала регулярно обедать — прикольно :)

  4. Что-нибудь мимишное рядом. Из редакции, когда паковались к переезду в новый офис, временно утащила домой два любимых пенала — Коя (я не АРМИ, но у меня есть биас :)) и Куки (потому что зайка).

  5. Свежий воздух. На работе я периодически выходила на пару минут пройтись — за кофе, например. Сейчас стараюсь, разумеется, на улицу не высовываться. Зато постоянно проветриваю. Когда слишком зверски холодает, натягиваю плюшевую пижамную кофту и вторые носки на полчасика, пока окно открыто.

  6. И много-много кофе. Потому что кофе — жизнь! :)

Как обустроить рабочее место дома: советует редакция ELLE Girl
Фото
из личного архива
Алиса Карпенко

редактор новостей

В ELLE Girl редактор новостей работает на удаленном режиме, так что карантин особенно не повлиял на мой распорядок дня.

Вот, как выглядит мое рабочее место дома:

  1. Несмотря на то, что вся работа вершится с ноутбука, я веду планнер, в который записываю все намеченные публикации и дела, а потом (по мере их выполнения) вычеркиваю. Не люблю держать в голове много информации, боясь ее забыть. Распланировала, систематизировала, и вперед выполнять по списку ;)

  2. Еще одна незаменимая вещь на моем столе — большая ароматизированная свеча. Приятный аромат помогает мне создать приятную атмосферу, особенно это помогает, когда работать совсем не хочется.

  3. И еще один незаменимый предмет на рабочем столе — лампа. Вроде бы банально, но я знаю, что не у всех на столах есть дополнительный источник света. Я берегу свои глазки и тебе советую ;)

Совет: отдели рабочую зону от зоны отдыха и оставь на столе только самые необходимые предметы, чтобы не отвлекаться по пустякам. Например, я намеренно убираю телефон из зоны видимости, просто потому что если во время рабочего дня отвлекаюсь на смс, то все… мир социальных сетей может меня засосать… ;)

Как обустроить рабочее место дома: советует редакция ELLE Girl
Фото
из личного архива