День защитника Отечества в России и СНГ празднуют как «мужской» день, однако изначально он посвящен людям любого пола, которые участвовали в защите Родины. Женщинам в том числе: девчонки тоже учатся в военных академиях и приносят пользу стране.

  • Кроме того, не все мужчины служили или хотят идти в армию. Кто-то был вынужден отслужить, у кого-то остались негативные воспоминания. Мы предлагаем не грести всех под одну гребенку и поздравлять тех, кто непосредственно связан с военным делом и гордится этим. Тех, кто не служил и не собирается, можно спросить, допустимо ли их поздравлять.

В школах и универах праздники четко делятся на «мужские» и «женские», и отказаться от мероприятий, увы, вряд ли получится. Но если отпраздновать — твоя личная инициатива, поздравляй и мужчин, и женщин, которые отдали честь Родине. А мы подскажем несколько идей, как это сделать круто ✨

Навестить бабушку и дедушку

В День защитника Отечества логично поздравлять тех, кто непосредственно отечество защищал. Наверняка у тебя есть бабушки и дедушки, прошедшие через Великую отечественную. А может, у тебя есть дяди, которые помнят войну в Афганистане, или тети, которые служили в медицинском корпусе. Купи что-нибудь вкусненькое и заявись к ним внепланово в гости :)

Получить дозу адреналина

Так как 23 февраля считают «мужским» праздником, можно найти много скидок и спецпредложений на экстремальные развлечения. Отличный повод, чтобы наконец сходить в лазертег, на скалодром, погонять на машинках в картинге или даже прыгнуть с парашютом.

  • Кстати, можешь поздравить всех своих близких сразу, купив групповой абонемент. Веселья будет куча!

Устроить квест

Наверняка в твоем городе есть квесты: страшные, интеллектуальные, экстремальные или по мотивам любимого кино. Забронируй зал на пару часов и вперед, проверять своих «защитников» на прочность :)

  • А если квеста нет, устрой дома его сама: спрячь подарки, нарисуй карту и придумай задания.

Собрать конструктор

Повод купить себе или другу LEGO, запереться дома на выходные и собирать Звезду Смерти или Хогвартс!

Поразбивать посуду

Спокойно, ссоры и насилие тут не при чем. Во многих городах есть «комнаты-колотильни»: места, где за деньги ты громишь молотком или битой посуду, старые телевизоры, мебель и прочее. Устраивать такое дома мы не советуем. В крайнем случае лучше выехать на свалку или за город и крушить-ломать вещи вдали от людей.

Остаться дома

В конце концов, отечество защищают ради мирных дней. Устрой праздничный вечер: сделай пару-тройку необычных блюд и выбери кино или сериал по вкусу. Раз такой праздник, то лучше боевик :)