Как открыть салон красоты и не прогореть: 6 важных шагов на старте
Фото

Midjourney | theGirl

Ольга Соловьева
бизнесвумен, эксперт по открытию и продвижению салонов красоты
тг-канал

По статистике Росстата, каждый год разоряется около 30% салонов красоты. Как не оказаться среди тех, кто прогорел? А может, ниша уже перегрета и там нечего делать без очень больших бюджетов? Давай разбираться.

Действительно, часто начинающие предприниматели не понимают до конца, что бьюти-бизнес — это не про посиделки с мастерами и дружбу с клиентами. Большинство представляют, что это такой эстетичный бизнес, там очень красиво, много клиентов, много мастеров. Но на самом деле к такому бизнесу не нужно относиться легко.

Свое дело в сфере красоты — это одно из самых сложных направлений, в котором нужно учитывать очень много различных нюансов: от качества услуг до всех финансовых отчетов. Так что прежде, чем у тебя будет пространство, где работают довольные мастера и куда приходят счастливые клиенты, нужно пройти длинный предпринимательский путь.

С чего начать?

Как открыть салон красоты и не прогореть: 6 важных шагов на старте
Фото

Midjourney | theGirl

Шаг 1. Просчитать смету 

И сделать это нужно с ювелирной точностью. Частая ошибка — не уделить внимание «мелочам». Стоить в итоге это может очень дорого. Например, интернет для бизнеса, который многие не закладывают в смету на старте, — услуга не из дешевых. А на доставках и вовсе можно влететь в кругленькую сумму, так как на старте очень многое будут привозить — от мебели до стаканчиков для кофе.

Но чаще всего новички забывают заложить в смету аренду помещения на 3 месяца. Это важно, так как первое время ты будешь работать в лучшем случае в ноль.

И еще одна фатальная ошибка — не учесть бюджет на продвижение. А это именно то, что прямо влияет на выручку. И если не учесть расходы на маркетинг, то вероятность прогореть стремится к максимуму.

Многие ошибочно вкладываются в дизайн. И в итоге деньги заканчиваются на этапе ремонта. Я рекомендую закладывать хорошую сумму именно на продвижение. Когда клиенты пойдут, начнет расти выручка. Вот на эти средства ты и сможешь уже сделать классный ремонт.

Как открыть салон красоты и не прогореть: 6 важных шагов на старте
Фото

Midjourney | theGirl

Шаг 2. Изучить целевую аудиторию 

Это необходимо, чтобы понять, кто твой клиент и какую нужно ставить стоимость услуг. И первое, на что стоит обратить внимание, — это на то, какой бизнес открыт в выбранной локации. Уровень компаний даст четкое представление о том, что за люди здесь живут. Например, если вокруг одни магазины эконом-класса, то салон красоты класса «люкс» тут открывать не стоит.

Но, конечно, это не единственный индикатор целевой аудитории. Стоит оценить и жилые комплексы, и цены на недвижимость, и преобладающие в конкретном районе автомобили. Большинство начинающих предпринимателей это пропускают, а потому понятия не имеют, чем могут отличаться от конкурентов. В итоге на рынке плодятся сотни и тысячи одинаковых салонов красоты.

Как открыть салон красоты и не прогореть: 6 важных шагов на старте
Фото

Midjourney | theGirl

Шаг 3. Начать продвигаться 

И делать это нужно заблаговременно. Еще до того, как твой салон открылся. Идеально, если ты начнешь рассказывать в соцсетях о своем деле за несколько месяцев до старта работы. Как ты ищешь место, мастеров, как делаешь ремонт… Чем больше рассказать о своем будущем бизнесе, тем больший интерес у аудитории ты создашь.

Таким образом ты сможешь сформировать поток клиентов на услуги задолго до того, как откроешься. И это обеспечит выручку и спокойствие на старте. А этим не каждый может похвастать.

Шаг 4. Нанять мастеров 

На самом деле, делать это нужно одновременно с продвижением. Если у тебя еще нет студии, можно снять место в коворкинге, чтобы отработать с новыми специалистами определенные навыки, начать создавать контент и т.д.

И, кстати, аренда недорогого помещения на старте даст тебе возможность протестировать свои предпринимательские способности и понять, где сейчас ты проседаешь. Не нужно сразу вкладывать большие деньги в бизнес, сначала отработай основное, а затем уже иди в масштаб.

Как открыть салон красоты и не прогореть: 6 важных шагов на старте
Фото

Midjourney | theGirl

Шаг 5. Прописать регламенты работы для сотрудников 

Для этого нужно оценить то, как строится работа у конкурентов. Как они встречают клиентов, что предлагают и т.д. Все это нужно упаковать в правила работы, с которыми ты будешь знакомить сотрудников уже на собеседовании.

Шаг 6. Провести праздничное открытие 

Сделать это в виде маркетингового мероприятия, а не просто вечеринки с друзьями. Расскажи о праздничном открытии людям, пригласи их на него. Ведь во время этого мероприятия ты сможешь сделать записи на услуги.

Как открыть салон красоты и не прогореть: 6 важных шагов на старте
Фото

Midjourney | theGirl

Салон красоты — это такой же бизнес, как и любой другой. И здесь действуют правила эффективного управления. То есть прежде всего ты должна научиться быть руководителем. И это гарантирует тебе реальную прибыль и возможности.