Человеческие чувства сложно облечь в слова, а тем более разбить на категории. Мировые философы с начала времен думали-думали, что же есть любовь на самом деле, и так ни до чего и не дошли. Поэтому наша попытка разграничить влечение, влюбленность и любовь — лишь размышление на тему того, что мы можем испытывать к другому человеку. Иногда категории и вовсе не нужны — главное, чтобы бабочки в животе порхали ✨

  • Ну а если тебе нужен четкий ответ, что за чувства ты испытываешь, читай мнения специалистов по этому вопросу 🙌

Источник
giphy.com
Полина Мулярова

Психолог, специалист по эмоциональному интеллекту

Я знаю, что сейчас тебя может одолевать множество чувств и эмоций, особенно к противоположному полу. Но если ты замечаешь, что теряешь дыхание при виде одноклассника — не спеши делать вывод. Давай сначала разберемся, что это за ощущение.

Возможно это просто мимолетная симпатия и завтра ты о нем забудешь. Но если ты чувствуешь, что эти бабочки в животе не проходят, то может быть это серьезный краш, то есть настоящая влюбленность, или даже… долгожданная любовь! Я помогу тебе отличить одно от другого.

🔥 Представь себе яркое пламя костра: горит красиво, лепестки поднимаются очень высоко, но такой костер может быстро сгореть. Так и с влюбленностью: она построена только на нашем теле, на гормонах. Эти ощущения уходят далеко в нашу животную природу. Мы чувствуем запах другого человека, смотрим на него, и это сводит нас с ума. Хочется видеться с этим парнем постоянно, сделать для него все, что угодно, каждая фантазия в голове наполняется его присутствием.

  • Все потому, что наши гормоны, которые отвечают за удовольствие, начинают вырабатываться в бешеном объеме- и мы летим навстречу нашему удовольствию, как бабочки на пламя.

Когда ты чувствуешь неудержимую страсть, сердце скачет при виде любимого,  начинаешь даже дрожать, когда перехватывает дыхание — это гормоны бурлят в крови, а значит, тебя охватила влюбленность.

🔥 Влюбленность — это то, чего ты так ждала и так хотела,  даже если не признавалась в этом другим. Однако я не зря привела пример с огнем: в этом чувстве легко сгореть, оно напрочь отключает логику, и под его воздействием можно наделать глупостей. Когда волшебные чары влюбленности потухнут и это пламя прогорит до тла, ты вдруг увидишь совершенно чужого человека рядом с собой,  с которым у вас нет ничего общего. 

Другое дело любовь! Она очень часто прячется за влюбленностью,  наступает только после первого огня. 

  • Если во влюбленности может быть много боли и страдания,  пожар чувств, то в любви тебя ждет только теплое пламя печи, которое согревает душу даже в серый дождливый день.

🔥 Любовь греет, но не обжигает, она дает силу и ощущение спокойствия, умиротворения, принятия себя. Во влюбленности мы идеализируем нашу вторую половину, а в любви мы принимаем человека таким каков он есть.

Любовь может прийти после влюбленности, а может и не прийти. Она вдруг явится ни с того ни с сего, просто так, как солнечный зайчик на рассвете, и осветит твой день.

Теперь, когда ты можешь отличить одно от другого, думаю, тебе будет легче понять, что с тобой происходит.

Источник
giphy.com
Ксения Нефедова

Консультант по корневой терапии

Для большинства девушек физическое влечение и состояние влюбленности — грани одной медали. Вступая в интимную связь, автоматически возникает чувство привязанности и влюбленности к партнеру. Как говорится, ничего личного, только секс.

💞 Если ты из таких девушек и сомневаешься, секс у вас или любовь, спроси себя: «Скучаю ли я по нему, когда не вижу несколько дней?», «Интересно ли мне общение с ним, когда нет близости?», «Нравится ли мне еще кто-то так же сильно, как он?».

💞 Если у тебя нет эмоциональной привязанности к нему, ты не скучаешь и не знаешь, о чем с ним поговорить, или тебе одновременно нравятся еще другие парни, то скорее всего ты не влюблена, а испытываешь только физическое влечение.

💞 Если ты уверена, что влюблена, но тебе кажется, что парень смотрит по сторонам, открыто заяви о своих чувствах.

Источник
giphy.com
Вера Трахимович

PR-специалист, книжный эксперт, PR lead издательства МИФ

Кортни Макавинта (ведет блог для девочек) и Андреа Вандер Плайм (пишет для журналов Teen, Planet Girl, Shape и других), авторы подростковой энциклопедии «Ты имеешь значение!» говорят следующее:

🟢 Фильмы, книги, журналы — все твердят об одном: найди себе парня, иначе не будет никакого «и они жили долго и счастливо»! Это программирование начинается с детского сада. Как понять, что чувства настоящие, а не навязанные СМИ и подругами?

Сначала нужно принять факт: тебе не нужен партнер, чтобы быть счастливой и жить полноценной жизнью. Напротив, если ты направишь все силы на то, чтобы заполучить и удержать партнера, твоя жизнь станет менее полноценной: у тебя не останется энергии и времени на самопознание и собственные увлечения.

🟢 Прежде чем задействовать свои суперспособности кокетки, подумай: а зачем тебе, собственно, с кем-то сходиться и завязывать отношения? Тебе это вообще нужно? Или кто-то тебя подталкивает к этому, заставляя думать, что тебе нужен партнер? Тебе не хватает любви в семье и ты надеешься найти ее где-то еще? Как отношения улучшат твою жизнь или помогут узнать больше о себе?

Не ныряй с головой в первый же попавшийся романтический омут. Сперва проанализируй все причины, по которым ты ищешь любви. Если у тебя уже есть отношения, никогда не поздно подумать, почему вы вместе. Если ты поймешь, что в основе отношений с партнером — твое желание быть как все или жажда внимания, будь осторожна. Вероятно, ты не совсем готова.

🟢 Возможно, тебе помогут определение, что такое «настоящие» отношения, от таких же подростков, как ты.

  • «Они стоят на трех китах: любовь, доверие и уважение». Алисса, 14 лет

  • «Парень будет относиться к тебе так, как ты ему позволишь. Если не установить границы, как он узнает, что они у тебя есть?» Алисия, 16 лет

  • «Настоящие отношения — когда вы слушаете друг друга. Когда не делаете ничего, чтобы нарочно причинить друг другу зло. Когда заботитесь о благополучии друг друга и о своей безопасности, следите, с кем общаетесь». Кэтрин, 15 лет

  • «Хорошие отношения — это когда два человека могут сказать друг другу что угодно и не бояться, что подумает партнер». Брианна, 14 лет

  • «Это когда вы не давите друг на друга и не принуждаете ни к чему, будь то секс, употребление алкоголя или что-то другое, чего вам делать не хочется. Когда даете понять, что важны друг для друга». Лиза, 17 лет

  • «Оба партнера в отношениях должны быть равны — любви не бывает без равенства. Также важно, чтобы до того, как стать парой, вы были друзьями, общались открыто и часто, честно говорили о своих желаниях, потребностях и ожиданиях». Энджела, 17 лет