Знаем-знаем, про коронавирус говорят из каждого угла, но все-таки… Весной статистика по заболеваемости стала оптимистичнее, да и погода располагает мыслить позитивно. Но! Как показывают новости этой недели расслабляться пока все-таки рано.

Как отличить простуду от коронавируса: 3 важных признака
Фото
visuals on Unsplash

Не забывай к тому же, что межсезонье в принципе часто чревато простудами. Но как отличить COVID-19 от обычной простуды или насморка? Проблема в том, что постоянно появляются новые симптомы коронавируса, и уже кажется, что под них попадает любое недомогание.

Три наиболее распространенных симптома коронавируса — это:

  1. высокая температура

  2. продолжительный кашель

  3. потеря или изменение обоняния или вкуса

Чихание и насморк — более редкие симптомы коронавируса, которые почти не встречаются у заболевших.

  • Если у тебя жар и заложен нос, ты чихаешь, но у тебя нет кашля и потери обоняния, скорее всего, это простуда.

Как отличить простуду от коронавируса: 3 важных признака
Фото
Tonik on Unsplash

Но даже если ты кашляешь, не спеши бить тревогу — возможно, тебя продуло сильнее обычного. При коронавирусе кашель более сухой; при простуде выделяется больше мокроты.

🔴 Простая простуда поражает верхние дыхательные пути, а потому беспокоить будут нос и горло. При COVID-19 боль опускается ниже, ближе к легким, появляется отдышка.

❗ Важно отметить, что ни один диагноз, поставленный себе по интернету, не является точным на 100%. Если у тебя симптомы коронавируса, начни самоизоляцию и вызови врача на дом — он проведет анализ, чтобы подтвердить или опровергнуть твои опасения.