Уже скоро (прости, не хотели сделать тебе больно) наступит новый учебный год. Целых десять лет школьного заключения, думаешь, уже позади, и кому вообще сдался этот последний и такой тяжелый год. Не хотим пугать, но от этих девяти месяцев действительно зависит твое будущее. Поэтому отнесись к своему учебному процессу максимально ответственно, но не забывай, что это еще и последние месяцы твоего детства. Вот несколько советов, которые помогут тебе пережить этот год и сделать так, чтобы он принес тебе больше приятных воспоминаний, чем проблем.

Ходи по университетам

Самое время начать планировать свое будущее, если ты не озадачилась этим ранее. У тебя есть отличная возможность походить по университетам в качестве гостя: почти все устраивают дни открытых дверей, где у тебя будет возможность пообщаться как с преподавателями, так и со студентами. Это, правда, может быть увлекательно, главное не стесняйся и задавай все интересующие тебя вопросы. И хотя это кажется скучным и отягощающим, но на самом деле это очень вдохновляет, особенно, когда ты найдешь «свой» вуз. И может, студенткой именно этого учебного заведения ты захочешь стать. Да и просто отлично мотивирует. Так что не смей проводить выходные на диване – скорее составляй график посещений университетов!

Как пережить выпускной класс
Фото
tumblr.com

Заводи новых друзей

Тебе легко будет завязать дружбу с такими же ребятами, как ты, которым предстоит пройти 9 кругов ада (это мы о поступлении). Сделать это можно в соответствующих группах в интернете, на курсах при университете или на тех же днях открытых дверей. А если ты отличаешься высоким уровнем коммуникабельности, то и вовсе можешь попробовать подружиться со студентами. В любом случае новые знакомые со схожими планами на ближайшее будущее точно не помешают, а вместе будет легче во всем разобраться.

Как пережить выпускной класс
Фото
tumblr.com

Определись с экзаменами и готовься заранее

Как это может скрасить твой год? Да очень просто: начни изучать темы из кодификатора по твоему предмету заранее (желательно очень заранее), распределив равномерно время на подготовку. Если тебе удастся постичь азы «экзаменационного» тайм-менеджмента, то ты сможешь позволить не вкладывать в себя тонну информации из книг, а получать ее из тематических фильмов и учебных роликов. Это существенно скрасит твою подготовку к экзаменам и даже превратит ее в приятное занятие. Кстати, можешь заняться рисованием интеллект-карт (это очень крутая вещь), с их помощью ты упорядочишь и запомнишь даже самую сложную информацию. 

Как пережить выпускной класс
Фото
tumblr.com

Подружись с одноклассниками

Да, 11-й класс – самое время. Если ранее ваш класс делился на группировки (а скорее всего, так и было), то теперь самое время объединиться. С возрастом детские обиды забываются, и даже если у тебя были конфликты с одноклассниками, то настало время идти дальше. Что ты потеряешь, подойдя к однокласснице, которую ты когда-то не могла терпеть из-за… Уже сама не помнишь, из-за чего? И опять же, сейчас перед вами стоит одна общая цель, и легче двигаться к ней вместе. В конце концов, это ваш последний год вместе, и вы должны оторваться на полную катушку. Проведите незабываемые выходные вместе с классом: снимите загородный дом, например. Ты даже не представляешь, как весело может быть с людьми, с которыми ты раньше обменивалась всего парой слов. Зато на выпускном точно будет, что вспомнить!

Как пережить выпускной класс
Фото
tumblr.com

Попробуй наладить контакт с учителями

Твой переходный возраст как раз подходит к концу или вовсе прошел, и настал час исправлять юношеские ошибки. Помнишь, ты дерзила химичке, потому что тебе казалось, что она к тебе придирается? Или когда-то заявила учителю геометрии, что его предмет вообще бесполезный, не пригодится в жизни, и вообще ты – гуманитарий? Знаешь, учителям тоже бывает обидно слышать подобные слова от учеников, поэтому настало время извиниться и проявить уважение (в совсем критических случаях просто терпение) к своим учителям. Помни, что именно они вложили в тебя те знания, которые у тебя есть. К тому же эти люди, которые когда-то казались тебе бездушными, будут переживать за твои успехи на экзаменах не меньше, чем ты. Так что еще не поздно доказать преподавателям, что ты уже не девочка-сорванец, а стала взрослым и ответственным человеком.

Как пережить выпускной класс
Фото
tumblr.com

Начни думать о платье

Подбираемся все ближе к самой приятной части. В конце этого сложного года, после того, как ты сдашь все экзамены, тебя ждет награда – выпускной вечер. Только не мечтай о платье прямо на уроках алгебры. Но если станет совсем туго, просто подумай, что тебя ждет в конце и какой принцессой ты будешь, если переживешь все это. А чтобы быть самой красивой, начни продумывать образ заранее, а далее займись аксессуарами. Можешь использовать «выпускной» шопинг в качестве вознаграждения за плодотворную подготовку к экзаменам. Так ты точно скрасишь себе выпускной год. 

Как пережить выпускной класс
Фото
tumblr.com

Мечтай

И не только о платье, выпускном и университете мечты. Просто представь, чего ты добьешься и как будешь горда собой, если не будешь лениться, тратить время на пустяки и обиды в выпускном классе. Можешь побеседовать с родителями/старшими братьями или сестрами по поводу их выпускных экзаменов и студенческих будней. Услышав их истории, ты поймешь, что все не так уж и сложно, но, тем не менее, очень важно для твоего будущего. И не бойся совершать ошибки. Экзамены – дело крайне ответственное, но на них твоя жизнь не закончится, всегда будет возможность пересдать их и даже перевестись в другой вуз, если ты вдруг поймешь, что это не то, что тебе нужно. И да, самое главное – наслаждайся каждым моментом, проведенным в стенах школы и со своим классом. Это время больше ни-ко-гда не повторится, у каждого из вас будет своя жизнь, ваши пути разойдутся, но воспоминания об этих временах будут греть твое сердце всегда.

Как пережить выпускной класс
Фото
tumblr.com