Признать свои ошибки и грамотно попросить прощения — это умение, которое должно быть у каждого человека. Но порой мы извиняемся без поводу, а просто потому что привыкли.

Бывает, что ты извиняешься в ситуациях, где поступили плохо с тобой — наступили на ногу, толкнули в плечо, обошли в очереди? Просить прощения за все подряд, и даже за ситуации, в которых ты не виновата — вредная привычка. Она не идет на пользу твоему ментальному здоровью и вечно ставит тебя в позицию жертвы.

  • Давай разберемся, как перестать извиняться без повода раз и навсегда 💕

Преобразуй негатив в позитив

Кажется, что если мы просим прощения у окружающих, то делаем им приятно, признаем их правоту. Однако если ты не виновата в ситуации и не сделала ничего криминального, эти чувства сходят на нет. Появляется неловкое ощущение и неравенство в общении: будто ты всегда виновата, а они правы.

Попробуй не просить прощения, а благодарить. Например, после душевного разговора с подругой не говори: «Извини, что я тут разнылась…». Скажи лучше: «Спасибо, что выслушала! Мне было важно высказаться». Во втором случае подруга почувствует себя значимой, а ты не станешь принижать собственные эмоции.

Источник
giphy.com

Следи за словами

«Извини» и «прости» созданы для ситуаций, где мы действительно облажались. Однако каждый раз, когда ты просишь прощения, мозг думает, что ты только что сделала что-то не так. Извиняясь постоянно, ты начинаешь ощущать, что ты только и делаешь, что ошибаешься.

  • Попробуй подсчитать, сколько раз в неделю ты извиняешься искренне, за свои ошибки, а сколько раз из-за чувства вины, стыда или неловкости. Последнее постепенно сокращай. Например, попроси друзей поправлять тебя каждый раз, когда ты просишь прощения за пустяк.

Сделай паузу

Вдохни и выдохни перед тем, как в очередной раз извиниться. Подумай: ты правда чувствуешь свою ответственность за совершенный поступок или это привычка? Например, если кто-то пролил на тебя кофе? Опоздал на встречу? Назвал тебя обидным словом? Ты не должна просить прощения за то, что просто существовала, пока другие совершали свои ошибки.

Источник
giphy.com

Знай цену словам

Слишком много извинений делают слово «прости» неискренним. Если ты говоришь его постоянно, оно ощущается не столь значимым в моментах, когда ты правда совершила ошибку. Поэтому проси прощения, когда ты ощущаешь свою ответственность и готова исправить свои ошибки.