Как перестать потеть летом: лучшие лайфхаки

Как же неприятно от того, что летом повышенное потоотделение становится заметным: мокрые пятна на рубашках и сильный неприятныъ запах — отстойное комбо.

Не стоит винить себя в том, что тут скунс. Можно переложить ответсвенность на биологию: потоотделение — это одна из важных функций организма, которая помогает регулировать температуру тела. Существуют специальные потовые железы, выделяющие солевую жидкость — она и называется потом. Такие железы расположены по всему телу. Оптимальное значение температуры тела человека — это от 35,5°С до 37°С, а окружающей среды при этом — 20-24°С. Если на улице или в помещении становится теплее, то теплоотдача организма становится медленнее, соответственно, человек начинает потеть.

Это все мы к тому, что от пота избавиться совсем ты не сможешь. Это абсолютно нормальный процесс и не нужно его стыдиться. Но что делать с запахом и пятнами на одежде?

В нашей статье ты найдешь самые лучшие и, главное, рабочие лайфхаки, благодаря которым ты сможешь чувствовать себя увереннее!

Как перестать потеть летом: лучшие лайфхаки

Следи за своим питанием

Не стоит есть острую еду, например, с перцем. В его состав входит капсаицин, а это вещество вызывает ощущение жжения. И для того, чтобы его нейтрализовать, организму нужно будет много воды. А из-за этого пот станет более обильным.

От сладкого и соленого тоже лучше отказаться. После таких продуктов тоже хочется пить, поэтому организм будет затрачивать много воды, соответственно, будешь потеть еще больше.

Из питьевых напитков стоит ограничиться простой водой. Можно немного охладить, но не переусердствовать. Главное, помни, что чем больше ты пьешь — тем больше потеешь. Но и сокращать потребление жидкости нельзя.

Носи одежду из хлопка или льна

Одежда из синтетических тканей не пропускает воздух, поэтому в ней тебе будет становиться еще жарче. Именно поэтому советуем приобрести майки и футболки с «дышащей» тканью. Хлопок и лен считаются самыми подходящими. В таких материалах тебе точно не будет жарко, а кожа сможет взаимодействовать с воздухом!

Что касается цвета одежды, то лучше всего надевать в жару светлые вещи: они отражают солнце, а не поглощают его. Поэтому белый цвет помогает не перегреться и уменьшает потоотделение.

Состав: хлопок — 95%, эластан — 5%

Купить футболку из хлопка
Реклама. www.lamoda.ru

А еще не стоит носить в жаркую погоду кроссовки. Они закрывают полностью всю ногу, соответственно, она потеет, а в добавок ко всему перегревается и все тело. Лучше всего в жару подойдут босоножки.

Босоножки выполнены из натуральной замши. Технология Touch it снижает утомление при ходьбе, подстраивается под анатомические особенности стопы.

Босоножки, в которых тебе будет комфортно в жару
Реклама. www.lamoda.ru

Использовать вкладыши для подмышек

Да-да, и такие существуют! Вкладыши предотвращают появление резкого запаха и мокрых пятен на одежде. Обычно имеют телесный цвет, чтобы их вовсе никто не смог заметить. Некоторые фиксируются на саму кожу подмышек, а другие — на одежду. В любом случае стоит сделать выбор в пользу одноразовых вкладышей, а не многоразовых.

Вкладыши предотвращают появление мокрых пятен на одежде, имеют нейтральный телесный цвет, поэтому подойдут для любой одежды. Фиксируются за несколько секунд.

Вкладыши для одежды
Реклама. ООО "Яндекс"

Наносить антиперспирант только на чистую кожу

Если ты уже вспотела, то повторное использование дезодоранта не поможет. Наоборот, неприятный и приятный запах смешаются и получится не очень хороший аромат☹ Поэтому, перед тем как пойти гулять, прими душ, а после него уже наноси средство. Мы рекомендуем тебе попробовать крем-дезодорант DRY RY. Судя по отзывам, он отлично блокирует запахи на долгое время!

Надежно защищает от пота и запаха до 48 часов, не содержит в составе спирта, консервантов и парабенов, не оставляет следов на одежде.

Крем-антиперспирант от пота
Реклама. ООО "Яндекс"

Носи салфетки-антиперспирант

Когда идешь на долгую прогулку и знаешь, что твой антиперспирант не сможет обеспечить хороший запах на все время, то бери с собой специальные салфетки! Упаковка небольшая, удобная, легко поместятся в любую сумочку. Их можно использовать на абсолютно любой части тела. При этом некоторые средства еще и приятно освежают, придавая коже легкий, едва уловимый приятный аромат.

Салфетки-антиперспирант Rexona с тёплым летним ароматом позволят тебе наслаждаться летом круглый год и оставаться свежей в любой ситуации.

Можешь купить такие👇🏽
Реклама. ООО "Яндекс"

Выбери BB-крем вместо тональной основы

Плотные тональные кремы еще больше усиливают выделение кожного сала и способствуют закупорке расширенных пор. Отдавай предпочтение увлажняющим тонирующим средствам или BB- и CC-кремам. А замаскировать серьезные недостатки поможет водостойкий консилер!

ВВ Сream Секрет Совершенства — это уникальное многофункциональное средство, сочетающее в себе преимущества средств по уходу за кожей и макияжа. Он увлажняет 24 часа, выравнивает тон, скрывает несовершенства, придает сияние, защищает от UVA/UVB-лучей. SPF15.

Тебе может понравиться такой вариант👇🏽
Реклама. www.podrygka.ru

Собирай волосы в хвост или пучок

В жару подойдет любая высокая прическа. Тут ты можешь сама покреативить, главное, чтобы шея могла «дышать». Благодаря этому и ты будешь меньше потеть, и волосы будут дольше оставаться чистыми!

Резинка-бантик «Lady Pink»

Отличный стильный вариант👇🏽
Реклама. www.podrygka.ru

Используй наши лайфхаки и забудешь про обильное потоотделением! Мы знаем, как эта проблема может испортить всю прогулку, поэтому надеемся, что наши советы тебе помогут.