Как перестать ревновать своего парня: 6 полезных советов

Одной из главных проблем в отношениях является ревность. Она может разрушить даже самые крепкие союзы. Не зря некоторые психологи называют ревность двухголовым монстром: когда отрезаешь одну голову, вместо нее появляются сразу две. Так как же бороться с деструктивной эмоцией?

Этот процесс, к сожалению, не такой легкий. Потребуется время, чтобы искоренить чувство ревности с сердца. Однако поверь, эти трудности стоят того, чтобы жить спокойно и иметь гармоничные и доверительные отношения. Для того, чтобы перестать ревновать парня, тебе нужно…

Как перестать ревновать своего парня: 6 полезных советов

1. Разобраться в себе

В первую очередь ты должна найти причину ревности, без этого никак. Может, дело в том, что ты замечала, как парень «строит глазки» другим девушкам на вечеринке или переписывается с кем-то на сайте знакомств. В таком случае ты должна принять решение, нужны ли тебе отношения, в которых парень всегда будет искать некую альтернативу. Возможно, вы с парнем просто не сошлись представлениями о любви, и ревность дает сигнал, что нужно расстаться. 

Однако скажем начистоту, что часто это неприятное чувство необоснованно. В большинстве случаев оно связано вовсе не с парнем, а с твоей самооценкой. Ты чувствуешь себя недостойной, недостаточно умной, красивой, талантливой и считаешь, что парень «заслуживает большего». Что он наверняка захочет встречаться с кем-то, у кого на весах идеальная цифра, кто лучше шутит или разбирается в футболе. Возможно, у тебя осталась травма с предыдущих отношений или даже с детства. 

Видишь, сколько разных вариантов. Ты должна найти свою причину. Самое главное — быть с собой честной и откровенной. Правда бывает горькой, но без нее ты не сможешь решить эту проблему. 

Как перестать ревновать своего парня: 6 полезных советов

2. Работать над собой

После того, как ты поняла настоящую причину своей ревности, тебе предстоит долгая работа над собой. Если не уверена, что справишься одна, то обратись к помощи специалиста, в этом нет ничего зазорного. Хороший психолог поможет найти «тайные» проблемы со всех уголков твоего сердца, которые мешают тебе двигаться дальше. 

К счастью, в нашем веке есть уйма книг, подкастов и видео, которые помогут тебе стать лучше и увереннее, если ты все же решила заняться самосовершенствованием одна. Главное не сдаваться. Чувство ревности не исчезнет магическим образом, но со временем ты научишься управлять негативными эмоциями, а потом и вовсе избавишься от них.

3. Поговорить с парнем

Залог хороших отношений — честность. Вместо того, чтобы тайно следить за ним, читать ночью его переписки и обыскивать карманы (что мы точно не рекомендуем), лучше искренне поговори с ним. Объясни, как ты себя чувствуешь, попроси его с пониманием относиться к твоим внезапным вспышкам ярости. Говори, что работаешь над собой, и тебе нужна его поддержка, чтобы избавиться от этих эмоций. После такого чистосердечного признания тебе станет намного лучше.

Кстати, возможно, твой парень так же страдает от чувства ревности, и вы вдвоем сможете найти отличное решение. Как говорится, одна голова хорошо, а две — лучше.

Как перестать ревновать своего парня: 6 полезных советов

4. Найти себе занятие

Ревность, как и чувство голода, может появиться всего лишь из-за скуки. Возможно, у твоего парня немало друзей и интересов, и он много времени проводит на разных мероприятиях или кружках. А ты сидишь у себя в комнате и ждешь, когда же он, наконец, закончит свои тренировки, чтобы встретиться. И заодно начинаешь представлять, как он там «обнимается и целуется со всеми подряд».

Поверь, у тебя не было бы времени на дурацкие мысли об измене, если бы тебе было чем занять себя. Найди хобби, общайся с подружками, ходи на разные мастер-классы. Знай, очень полезно иметь свои собственные интересы и проводить время раздельно. Это говорит о том, что у вас здоровые, взрослые отношения. 

Можешь также присоединиться к парню, попробовать то, чем он занимается, познакомиться с его друзьями. Кто знает, может и ты найдешь себе новое классное хобби и общую компанию. Это сблизит вас с бойфрендом еще больше.

Как перестать ревновать своего парня: 6 полезных советов

5. Представить себя на его месте

Каждую проблему можно легко решить, если представить себя на месте другого. Включи воображение и пофантазируй. Представь, что он ревнивец, все время пытается контролировать, узнать где ты и с кем, требует пароли от социальных сетей и так далее. И все это на пустом месте. Как бы ты себя чувствовала? Уверены, что тебе было бы как минимум дискомфортно. А если подружки или мама узнали бы о таком поведении, то точно посоветовали бы бросить его, ведь это признак токсичных отношений. 

А теперь возвращайся в реальность. Думаем, ты уже поняла, что поступаешь неразумно. В каждой ситуации, где думаешь, что права на 100% и что ты жертва обстоятельств, всегда применяй эту психологическую технику. Она поможет посмотреть на проблему с другой стороны и найти выход из неприятной ситуации.

6. Жить настоящим 

Все наши переживания и тревоги появляются из-за будущего. Мы прилагаем все усилия, чтобы его контролировать, не понимая, что это невозможно.

Ревность — всего лишь попытка предотвратить потенциальную измену в будущем. Но подумай, если парень и вправду решит тебе изменить, поможет ли твоя ревность? Совсем наоборот. Во-первых, живя в постоянном страхе, ты все больше можешь спроецировать его в реальной жизни. Во-вторых, парень может просто-напросто устать от твоих постоянных намеков, конфронтаций и обвинений и захочет найти себе ту, с кем жизнь не похожа на боевик. Если бойфренд найдет себе другую, то твоя ревность ничем этому не помешает. Она только отравит то хорошее время, которые вы должны были провести вместе.

Есть разница между бдительностью и осторожностью, и постоянными беспокойствами и паранойей. Поэтому relax, girl. Живи настоящим и не волнуйся о будущем, оно все равно наступит. Доверься своей судьбе, она всегда готовит лучшее развитие событий для тебя.