Сейчас у многих из нас экзамены в университете и школе. Даже если ты готовилась весь год, удача может повернуться к тебе спиной, и результаты будут не теми, на которые ты рассчитывала.

  • Как оправиться после провала и продолжить жить? Держи наши советы ✨

Как пережить неудачу и найти силы двигаться дальше: 3 способа
Фото
giphy.com

Отпусти и забудь

Провал не определяет тебя как человека. Ошибки часто заставляют нас чувствовать себя не столь значимыми. Мы испытываем грусть, фрустрацию, мысли по поводу того, как могла сложиться ситуация, если бы мы постарались чуть сильней. Но любой провал, даже самый обидный, не меняет тебя как человека. От того, что ты проиграла одну битву, не значит, что ты не умеешь бороться вообще.

  • Воспринимай неудачу не как подтверждение своей никчемности, а как опыт для роста.

Сконцентрируйся на хорошем. После провала кажется, что ты вся не удалась: и то делаешь плохо, и это, и некрасивая, и глупая… Важно остановить поток самокритики в голове. Да, возможно, ты не умеешь что-то делать — это нормально. Но при этом ты наверняка способна на какие-нибудь свершения. Даже Илон Маск чего-то не умеет :)

Подумай о 3 вещах, которые ты явно делаешь хорошо — необязательно больших. Умеешь варить вкусный кофе или покупать спелые апельсины? Отлично — это тоже говорит о каких-то качествах.

  • Используй то, что ты умеешь или что любишь, как трамплин, чтобы выучиться тому, что пока получается неважно.

Критика — это повод к раздумьям, а не к действиям. В период неудачи мы особенно остро реагируем на критику и, что парадоксально, выискиваем ее в словах других. Но во-первых, другие не знают тебя и видят только то, что важно им самим. Во-вторых, некоторые люди просто опускают самооценку других, чтобы тешить свое эго. Поэтому слушай людей, которым ты доверяешь, которые явно не станут пользоваться твоей уязвимости. Других выслушивай, если это неизбежно, и просто отпускай. Ты же не бежишь на каждый шум, сигнализацию и крик на улице? Реагировать на мнение каждого встречного-поперечного так же бесполезно.

Пойми, что ты не всемогуща. Люди вообще неидеальны, но в этом и прелесть человечества. Большинство людей рождаются среднячками, не надеются на удачу, но работают и доказывают успехами, что им не просто повезло. Но никто не может прыгнуть выше головы. Сейчас ты не можешь, например, покорить чарт Billboard. Но ты можешь попасть в какой-то местный хит-парад, потом в глобальный, потом в международный… Всему свое время: не переживай, что сейчас перед тобой нет результатов того труда, к которому ты стремишься.

Пойми, что это случится снова. Философы считают, что наша жизнь не линейна, и циклична: от мотивации и успеха мы движемся к потере интереса, к неудачам, к апатии, затем к нахождению нового смысла, новой мотивации, и так по кругу. И неудачи будут случаться в любом случае, и они произойдут снова и снова. Они помогают нам расти и готовиться к новому циклу, когда мы поднимаемся на новый уровень.

Все кончается. Сейчас кажется, что ты будешь чувствовать себя плохо всю жизнь, но мозг не способен страдать постоянно. С каждым днем, неделей, месяцем тебе будет становиться легче. Это неизменное правило жизни. Если же боль ощущается сильной даже спустя долгое время, обратись к психологу.

Как пережить неудачу и найти силы двигаться дальше: 3 способа
Фото
giphy.com

Вдохновись

Неудача — это возможность упасть на дно, чтобы оттолкнуться от дна ногами и выплыть наверх. Без ошибок ты не поняла свои точки роста, возможности для развития. Так что используй их как топливо для движения. Если она будет выражаться в злости — прекрасно. В жажде лучшей жизни — замечательно! Главное, что она не съедает тебя изнутри, а уносит вперед.

Учись на ошибках. Говорят, что на чужих ошибках учиться бесполезно — значит, надо творить свои, чтобы учиться :) Воспринимай их как эксперимент, который ты, как главная ученая своей жизни, решила провести. Не сработало? Ну и ладно — зато не убило, и ты знаешь, что так делать не надо.

Провал и успех — части одного. Как инь и янь, как черное и белое — одно не может существовать без другого. Где будет отдых с коктейлем на Багамах, там и тяжелый труд без выходных и обеда. Где счастливый брак и любовь до гроба, там и ссоры с партнером и выяснения отношений. Где успех, там и ошибки — одно без другого не ощущалось бы столь значимым.

Как пережить неудачу и найти силы двигаться дальше: 3 способа
Фото
giphy.com

Подготовься к будущему

Работай на будущее, а не на прошлое. Нормально какое-то время грустить и перебирать, что ты сделала не так. Но спустя несколько эпизодов самокопания надо вытаскивать себя из болота, как Мюнхаузен за косичку, и работать на себя из будущего, а не прошлого. Одно время уже не изменить, но второе все еще в твоих руках.

Анализируй, что сработало, а что нет. Неудача ощущается столь остро, потому что обычно мы искренне стараемся сделать что-то хорошо, но мелочь все портит. Посмотри на работу беспристрастным взглядом: что бы ты сделала по-другому? Что ты могла сделать лучше? А что ты сделала хорошо? Помни, что в любом случае ты сделала все, что от тебя зависело.

Рискуй снова. Ну вот, ты ошиблась. С тобой произошло что-то плохое. Значит, что бы ни произошло в будущем, хуже стать не может. Тогда что ты теряешь? Правильно, ничего. Значит, имеет смысл пойти и не сдаваться :)