Как пережить приступ мигрени, если ты не дома 😣

Поздравляю, ты со мной в одной команде — команде тех, кого монстр по имени Мигрень всегда настигает в самый неподходящий момент. Искренне сочувствую, если у тебя она началась недавно, а ветеранов категорически приветствую 😉 В этой статье я поделюсь с тобой 8 классными способами снять головную боль или хотя бы смягчить приступы мигрени. Проверено на себе — можешь смело пробовать!

Отложи телефон в сторонку

Как пережить приступ мигрени, если ты не дома 😣
Фото
Canva

Тебе наверняка захочется позвонить маме или написать другу, чтобы поныть об очередном болезненном приступе, но, поверь, телефон лучше отложить или вообще выключить 📴 Наши смартфоны могут усилить симптомы, ведь их свет — нагрузка на твои глаза, которые особо чувствительны у людей с угрозой мигрени.

Ты, конечно, можешь быстренько написать смс-ку или ответить на важное письмо, но скроллить TikTok точно не нужно. Дай расслабиться себе и твоему мозгу 😇 В нашем организме все связано друг с другом, потому раздражение одного места может усилить проблемы второго, третьего и дальше по списку.

Срочни прими лекарства

Как пережить приступ мигрени, если ты не дома 😣
Фото
Canva

Врачи говорят, что многие лекарства от мигрени работают лучше всего, если их принять в течение первых 40 минут после начала приступа. Если ты упустишь время, то головная боль может вернуться позже в тот же день или на следующий.

Конечно, бывают разные ситуации, но чтобы предотвратить отсутствие палочки-выручалочки в виде таблеток, лучше держать их в отдельном пакетике или футлярчике, который ты можешь положить в любую сумочку или даже в карман. Не допускай недостатка лекарств, даже если особо их не используешь. По закону подлости их не будет под рукой именно тогда, когда они необходимы. Поверь моему опыту 😢

Найди место, где сможешь расслабиться

Как пережить приступ мигрени, если ты не дома 😣
Фото
Canva

Если ты находишься в шумном месте с яркими лампами, например в офисе, в лектории, классе или торговом центре, то постарайся найти место, где будет хотя бы тихо и не так светло. Лично я заранее нахожу такие уголки в местах, где бывают довольно часто 😎 Оказавшись в своем «укрытии», закрой глаза, максимально расслабившись. Сделай глубокий вдох.

В любой школе и даже университете есть медицинский пункт. Отправляйся туда, не стесняйся обратиться за помощь. Ты сможешь полежать в палате, выключить свет, наложив холодный или горячий компресс на голову. Еще один полезный лайфхак: охлаждающие мази, специально предусмотренные для облегчения головной боли. Нанеси немного на виски и между бровями. Пахнут они тоже вкусно, а баночки или тюбики небольшого размера. Отличный аналог компрессу!

Выпей стакан воды или чашечку кофе

Как пережить приступ мигрени, если ты не дома 😣
Фото
Canva

Стакан воды поможет сохранить водный баланс и охладиться — это две вещи, которые могут смягчить боль 🤙 Также некоторые врачи советуют попробовать кофеин, который содержится в черном чае и кофе. Натуральном, конечно же и дозой не больше половины стакана. При употреблении большего количества кофеина, твой мозг тебе спасибо не скажет. Во всем нужно быть аккуратной, понимаешь?

Настрой себя на дзен

Как пережить приступ мигрени, если ты не дома 😣
Фото
Canva

Cоздай расслабляющий плейлист в стиле люксового спа, чтобы отвлечься от самого факта мигрени. Еще, как вариант — скачай приложение для медитации, такое как Calm или Unplug. Они помогут тебе сосредоточиться на своем дыхании, а не на боли 🙌 Мне лично кажется, что даже мысли о головной боли ее ухудшают, так что выпроваживать их нужно мягко, но быстро.

Помнишь, я говорила о мазях? Врачи также рекомендуют использовать расслабляющие средства с камфорой или ментолом. Если мази и крема ты не нашла, то ты можешь заменить их маслом мяты или лаванды. Эффект будет тот же 😉

Будь мягче к себе

Как пережить приступ мигрени, если ты не дома 😣
Фото
Canva

Если ты наметила возвращение домой, то постарайся избегать поездок на общественном транспорте, вроде автобуса или метро. Остановки, раскачивание кабины — все это может спровоцировать приступ не только боли, но уже и тошноты 🤮 Укачивает при мигрени куда хуже, чем в обычном состоянии. Если есть такая возможность, то попроси кого-то тебя подвезти или вызови такси. Садиться тогда нужно на пассажирское сидение сзади и прилечь. Заранее попроси не тормозить слишком резко.

Что делать, если боль застала тебя во время шоппинга? Найти скамейку и поставить сумки рядом. Таскать тяжести при мигрени противопоказанно. Домой возвращаться тоже стоит на машине, повторяя рекомендации выше. Но иногда такой возможности нет, проходила, знаю 😶 Прими лекарства, дождись облегчения боли и только тогда неспеша выдвигайся. Главное — никаких резких движений!

Следуй своему расписанию

Как пережить приступ мигрени, если ты не дома 😣
Фото
Canva

Иногда мигрень провоцируют изменения привычного образа жизни, например полет на самолете. Там давление может сыграть с тобой злую шутку, а пребывание в другой временной зоне сбивает режим сна 😴 Если ты понимаешь, что тебе предстоит поездка, постарайся заранее подготовить свой организм к этому приключению.

Накануне не употребляй слишком много кофеина и вообще «будоражущих» напитков. Не пренебрегай сном, хорошо питайся 😋 Это сложно, но возможно. Уже при прибытии на место постарайся сразу отдохнуть и подкрепиться. Относись к своему телу, как к щеночку: без твоей заботы и внимания ему будет очень грустно и оно «залает» мигренью в твою голову. Нам же это не нужно?

Всегда имей под рукой аптечку

Как пережить приступ мигрени, если ты не дома 😣
Фото
Canva

Не огромную, конечно, а компактную, удобную для ношения в сумке каждый день. В твоей «анти-мигреньке» должны быть такие вещи, как лекарство, охлаждающий бальзам, эфирные масла, солнцезащитные очки, беруши и наушники с шумоподавлением. Мигрень все равно найдет возможность подобраться к тебе незаметно, но с аптечкой ты будешь хоть как-то к ней подготовлена. Уже пол-победы, ура! 🤩