Как побороть тоску по лету и войти в школьный режим
Фото
Кадр из сериала «Услышь меня»

После трех месяцев летних каникул безумно сложно вновь начать вставать в 6-7 утра, готовиться к тому, что весь день будет в большей степени посвящен учебе, оставаться после уроков еще и на дополнительные занятия. Но несмотря на все это мы уверены, что вполне возможно побороть тоску по теплым летним денькам и дисциплинировать себя, начиная с самого первого школьного дня. Давай разберемся, как это сделать.

Как побороть тоску по лету и войти в школьный режим

Выбери занятие, которое будет приносить радость

Несмотря на то, что школьные будни и без каких-либо дополнительных занятий максимально насыщены, все же лучше разбавлять учебу чем-то еще. Например, ты любишь писать тексты. Найди платформу, на которой будешь публиковать свои мысли на актуальные темы. Может это будут какие-то интересные заметки о жизни, которыми ты захочешь делиться в социальных сетях, или ты хочешь писать новостные посты и делать переводы интересных статей про знаменитостей. Изучи сообщества в социальной сети «ВКонтакте» на эту тему, и в каком-то из них ты обязательно увидишь пост о наборе помощников.

Как это поможет вновь войти в школьный режим? Во-первых, у тебя будет дополнительная мотивация для учебы, ты можешь поставить себе цель: «Я начну заниматься своим любимым делом, как только закончу с домашкой, поэтому сделать все нужно как можно быстрее». Во-вторых, ты будешь развивать свои творческие навыки, которые могут пригодиться в будущем. Даже с большой школьной нагрузкой любимое занятие будет приносить тебе дополнительную радость, а не разочарование.

Настраивай себя на то, что скоро вновь наступят каникулы

Каникулы тем и хороши, что мы ждем и ценим их только в те моменты, когда наша жизнь насыщена учебой. Сначала может показаться, что было бы идеально, если бы нам не нужно было никуда ходить, не делать никаких домашек, не переживать по поводу оценок. Но как только ты попадешь в такую ситуацию, когда перед тобой нет никаких обязательств, можно быстро и легко в этом разочароваться, сидя сутками дома и ничего не делая. Поэтому наслаждайся моментом, побольше общайся со сверстниками и представляй, как круто ты отдохнешь и выспишься на следующих каникулах.

Как побороть тоску по лету и войти в школьный режим

Представь свое будущее вне школы

Интересно, как сложится твоя жизнь, когда ты закончишь все 9 или 11 классов? Где ты будешь продолжать учиться? Какие профессиональные курсы пройдешь? Представь себя взрослой и определи дальнейший путь развития.

Если ты хочешь продолжить обучение в престижном университете, то нужно на отлично сдать все экзамены, а для этого забивать на учебу точно не следует. Если ты до сих пор не можешь определиться с будущей профессией, то познакомься с нашей статьей и наметь хотя бы примерный план для работы. В мире существует такой огромный выбор интересных вакансий, так что ты обязательно найдешь что-то для себя. После того, как человек поймет, какая сфера приходится ему по душе, у него может появиться дополнительная мотивация учиться, чтобы добиться поставленных целей.

Как побороть тоску по лету и войти в школьный режим

Составь подробное расписание на весь день

Наверняка родственники не раз говорили тебе такую фразу: «Нет слова „не хочу“, есть слово „надо“». И как бы сложно не было подчиняться этому правилу, человеку действительно важно приложить собственные усилия, чтобы побороть лень. Для того, чтобы этого достичь, составь расписание на день. В какое время ты будешь ложиться и вставать, чтобы не опоздать в школу? Сколько часов тебе нужно, чтобы выполнить домашнее задание по каждому предмету? Отрази все пункты на бумаге. Для того, чтобы этот процесс доставлял тебе удовольствие, заранее купи планер, в котором ты сможешь систематизировать свои мысли и красиво их оформить.

В этом планере ты можешь фиксировать свои цели и выполненные шаги, отмечать важные даты и события, а также вести бюджет и следить за своими финансами.

Планер на год
Реклама. ООО "Яндекс"

Купи канцтовары и тетради, которыми ты будешь пользоваться с удовольствием

Если для тебя важен визуал во всем, окружи себя такими предметами, глядя на которые ты будешь еще больше вдохновляться. Помни, что не только внешняя обложка тетрадей должна выглядеть аккуратно, но и все листы, на которых тебе предстоит писать. Поработай над своим почерком, не делай на полях никаких пометок, купи отдельную папку для школьных принадлежностей.

Пусть милая, красивая и удобная папка с котенком подарит тебе дополнительный заряд мотивации на учебу.

Папка для тетрадей
Реклама. ООО "Яндекс"

Канцелярский набор «У меня лапки»: ручка, ластики 2 шт, блокнот.

Канцелярский набор
Реклама. ООО "Яндекс"

Повесь в комнате мотивационный плакат

Помнишь, у Веника в сериале «Папины дочки» в общежитии висели плакаты на стене. На одном из них было написано «Бывший Эйнштейн» и изображен немецкий физик, а на втором «Будущий Эйнштейн», только уже с фотографией самого Вениамина. И сделано это было не только для того, чтобы лишний раз покрасоваться перед своими гостями и соседями, а для того, чтобы еще больше замотивировать себя на дальнейшую учебу и работу. Вот и ты поступи также. Накидай креативные идеи и воплоти их в реальность или приобрети готовый вариант.

«Настоящая жизнь начинается за пределами твоей зоны комфорта». Звучит красиво и вдохновляюще.

Мотивационный постер
Реклама. ООО "Яндекс"

Прочитай еще парочку мотивационных статей на тему «Как найти мотивацию для учебы»

Для того, чтобы осуществить этот пункт, далеко ходить не придется. У нас уже припасено для тебя несколько полезных материалов.

Желаем успехов в новом учебном году! Меньше расстраивайся и больше занимайся, тогда у тебя обязательно все получится.