С каждым месяцем все ближе сдача ЕГЭ — извини, что напоминаем. Экзамены — это просто этап жизни, через который надо пройти, хочешь ты этого или нет. Ты можешь всю дорогу от осени до весны страдать, а можешь сделать подготовку максимально легкой, приятной и интересной. Как? Читай в нашем материале ✨

Как подготовиться к ЕГЭ: 10 способов, которые точно работают

1. Готовиться заранее

Банально, но факт: чем раньше ты начнешь подготовку к экзаменам, тем больше у тебя будет времени. При этом важны не сами лишние дни, а знание, что они у тебя есть и ты можешь ими распоряжаться — это снижает уровень тревожности.

2. Использовать несколько источников

Готовься в школе, с репетитором, готовься по приложениям и видеолекциям на YouTube, готовься по справочникам и по учебникам. Единственное требование к источникам — современность и соответствие критериям нынешнего года: поверь, даже два года назад задания были совсем другими.

Как подготовиться к ЕГЭ: 10 способов, которые точно работают
Фото
studybees20

3. Сделать подготовку ритмичной

Чтобы организм не паниковал, необходимо сделать подготовку настольно ритмичной, насколько это возможно. А это значит — сделать себе четкое и строгое расписание. Прежде всего установи часы отбоя и пробуждения, затем — конкретные часы подготовки, конкретные дни для каждого предмета. Да, год придется жить в этих рамках, но оно того стоит.

4. Отработать задания до автоматизма, особенно сложные

ЕГЭ проверяет не столько знания, сколько умение соображать в стрессовых ситуациях. Чем более предсказуемы будут для тебя КИМы и задания, тем меньше ты будешь переживать на экзамене.

5. Готовиться с друзьями

Во-первых, вместе веселей. Во-вторых, вы можете помочь друг другу в самых проблемных моментах.

Как подготовиться к ЕГЭ: 10 способов, которые точно работают
Фото
elpi.blog

6. Поговорить с теми, кто уже сдал

В основном ты черпаешь информацию о будущей сдаче от преподавателей, максимум — от блогеров. Это неплохой способ подготовить себя к неминуемому, но не забывай, что ЕГЭ сдают каждый год тысячи учеников — наверняка найдется кто-то, чей опыт будет тебе полезным. Свяжись с людьми из своей школы, которые сдавали экзамены в прошлом году: им будет приятно поделиться опытом, а ты поймешь, какие слабые места в местной подготовке.

7. Награждать себя

Экзамены — это важный этап в построении будущего образования и карьеры, но они не должны быть одним длинным страданием. Не поверишь, но мы очень похожи на песиков: чем больше ты себя награждаешь и «дрессируешь» на хорошие вещи, тем охотней будешь делать их снова и снова. Поэтому не стесняйся «перехвалить» себя и делай себе приятное каждый раз, когда ты заканчиваешь подготовку.

8. Не забывать о теле

Еще одна банальщина, но без нее никуда. Обязательно следи за тем, чтобы у тебя соблюдались 3 заповеди хорошего самочувствия — сон, движение, еда. Следи, чтобы все было в норме. В конце концов, экзамены можно сдать всегда, а вот нервные клетки восстанавливаются очень долго.

Как подготовиться к ЕГЭ: 10 способов, которые точно работают
Фото
med.sunshine

9. Изучать не только необходимое, но и интересное

Понимаем, что в суете и подготовке сложно заниматься хобби, не то что искать дополнительные интересующие темы. Тем не менее доказано, что мы лучше запоминаем факты, с которыми у нас есть эмоциональная связь. Другими словами — ты легче запомнишь то, что тебе нравится.

Поэтому если ты готовишься к ЕГЭ по истории, например, изучай не только скучные даты, но и забавные сплетни из жизни российских монархов. Готовишься к физике? Посмотри «Теорию большого взрыва» и найди в серии все термины, которые ты понимаешь.

10. Тренировать внимательность

Почему талантливые и способные ученики порой не сдают ЕГЭ? Не потому что не знают, а потому что волнуются. Тревога «заставляет» их делать глупые ошибки: написать собственное имя неправильно, поставить не там крестик, перепутать чистовик с черновиком. Поэтому важно прокачивать не только знания, но и концентрацию, внимательность и точность. В этом тебе помогут медитация. йога и техники осознанности.

Подписывайся на theGirl!