Как подготовиться к экзаменам

Абсолютное погружение в учебники и попытка выучить все за один присест может значительно снизить твои умственные способности и оказать отрицательное влияние на твое здоровье. Перерывы в учебе необходимы. Так, короткая пауза поможет освободить места в твоей голове и позволит глубже сосредоточиться. Благодаря небольшой передышке, твоему организму проще справиться со стрессом, пережить усталость и почувствовать себя немного бодрее.

Двигайся

Если тебе кажется, что оставив учебники дома и отправившись в спортзал, ты только потеряешь время, то ты ошибаешься. Занятие йогой, пробежка или просто прогулка вокруг дома помогут лучше сконцентрироваться за учебой. Такие перерывы лучше планировать заранее, но если во время зубрежки ты внезапно захочешь надеть кроссовки, смело поддавайся этому порыву.

Или вздремни

Если ты завалена домашними заданиями, очевидно, что тебе не хватает сна. А это, в свою очередь, может плохо сказаться на твоей способности к концентрации. Если тебя клонит в сон в середине дня, вздремни хотя бы на 10-15 минут. Согласно исследованию, даже 6 минут сна способны улучшить твою память.

Медитируй

Когда ты работаешь над чем-то в течение нескольких часов, твой мозг постепенно заполняется информацией – да так, что места для нового в нем почти не остается. Медитация – отличный способ нажать кнопку «сброса». Это вид тайм-аута может быть и длинным, и коротким. Главное, закрыть глаза и подумать о чем-то приятном. Например, о закате на море.

Питай свой мозг

Бывало ли такое, что за учебой ты забывала поесть, или, что хуже, питалась фастфудом и сладким? Во время интенсивной умственной нагрузки твой мозг нуждается в хорошей еде – например, овсянке с фруктами, мюсли с грецкими орехами и чашке какао. Среди полезных для мозга продуктов также значатся брокколи, тыквенные семечки, оливковое масло и рыба.

Поощряй себя

Раздели весь объем работы на несколько равных частей и после того, как пройдешь каждую, делай себе нечто приятное. Например, посмотри еще одну серию «Молокососов» или один из 9 фильмов про школу,подростков и любовь. В конце концов, ты этого заслужила :)