Нюдовая помада — лучший друг тех, кто любит естественный макияж. Про нее говорят: «Свои губы, только лучше». Только вот добиться такого эффекта получится далеко не с каждым средством. Слишком светлый оттенок может придавать лицу болезненный вид. А темный казаться коричневым (особенно на девушках с очень светлой, фарфоровой кожей). Держи пошаговый чек-лист, который поможет не ошибиться с выбором.

Как подобрать идеальную нюдовую помаду
Фото
@patrickta

Учитывай тон кожи

Тон кожи — это, пожалуй, основной момент, который важно учесть, чтобы правильно подобрать оттенок нюдовой помады. Просто посмотри на свои запястья. Если вены кажутся голубыми или лиловыми, у тебя холодный тон кожи. И помаду нужно искать такую же. Вены кажутся зеленоватыми? Это из-за того, что оттенок кожи ближе к теплому. Если цвет вен определить сложно, у тебя нейтральный оттенок кожи, с которым можно попробовать любой оттенок помады: и теплый, и холодный.

Ориентируйся на цвет губ

Ищи помаду, которая максимально похожа на твой натуральный оттенок губ. Только чуть ярче. Это самый простой способ избежать ошибки. Такое средство точно тебе подойдет и будет гармонировать с твоей внешностью. Но это не значит, что с другими цветами экспериментировать нельзя. Возможно, тебе кажется, что более розовый оттенок, чем естественный цвет твоих губ, подходит тебе больше. Рискни! Не проверишь — не узнаешь. Может, так оно и есть.

Как подобрать идеальную нюдовую помаду
Фото
@rosiehw

Обращай внимание на текстуру

Даже идеально подобранный оттенок может разочаровать, если ты выберешь неправильную текстуру. Матовая помада будет держаться более надежно, но визуально сделает губы меньше. А еще подчеркнет любые недостатки, если они есть. Это совсем не тот эффект, который тебе нужен? Тогда лучше остановиться на кремовой. Стойкость у нее похуже, зато губы, наоборот, будут казаться более полными и гладкими. Еще один вариант — глянцевый финиш, как у блеска. С ним губы будут выглядеть максимально гладкими, но есть и минус — ощущение липкости.

Тестируй

Даже если на упаковке заявлен холодный розовый оттенок, обязательно посмотри на него вживую. Разница между цветом на картинке и в реальности может быть огромной. Тем более никогда не угадаешь, как тот или иной оттенок будет выглядеть на коже. Так что не стесняйся просить тестеры и пробовать.

Как подобрать идеальную нюдовую помаду
Фото
@martarizmendi