Как подтянуть обществознание без репетитора: краткая и полезная инструкция 🤓

Сентябрь — это отличная возможность начать все с чистого листа. И тут мы подразумеваем учебу. Представь, в школьном журнале еще не стоит ни одной оценки, ты не успела обидеться на учителей (по кому-нибудь из них даже соскучилась). И теперь перед тобой стоит выбор — смириться со своей участью быть троечницей/хорошисткой или кардинально изменить ситуацию, повысив оценки по каждому из предметов. Мы уже говорили об этом про литературу, математику, английский. Теперь настала очередь обществознания.

Как подтянуть обществознание без репетитора: краткая и полезная инструкция 🤓

Внимательно читай школьный учебник и изучай дополнительную литературу

Обществознание не сравнимо с математикой, ведь здесь тебе не нужно зубрить формулы, решать сложнейшие задачки, хотя и они могут встретиться, но акцент будет сделан не на цифры и выведение точного результата, а на логику. В этой науке достаточно много понятий и терминов, но это не значит, что тебе нужно сидеть над ними часами и досконально зубрить. Достаточно вовремя и внимательно читать заданные учителем параграфы. А если ты захочешь как можно лучше систематизировать всю информацию и восполнить пробелы в знаниях, приобрети специальный справочник.

Как подтянуть обществознание без репетитора: краткая и полезная инструкция 🤓

В случае, если тебе не удается никакими силами запомнить какое-то определение, выпиши его на карточку и носи ее с собой, периодически перечитывая.

Это пособие будет полезно на всех этапах изучения обществознания, а в 10-11 классах — при подготовке к урокам, семинарам, написании эссе, в проектной деятельности и особенно при подготовке к единому государственному экзамену по обществознанию.

Аверьянов Ю.И. «Обществознание. Понятия и термины. Словарь-справочник»
Реклама. ООО "Яндекс"

Ищи дополнительные материалы по обществу

В интернете ты найдешь множество ресурсов, благодаря которым изучение общества станет проще. Ты можешь выбрать наиболее удобный для себя формат — видеолекции, аудиокниги, тесты. Как только ты найдешь материалы с интересной подачей, яркими примерами их жизни, предмет, который казался тебе неимоверно нудным и трудным, вдруг откроется с новой стороны.

Это плейлист, в котором собраны лекции по обществознанию. С ними можно подготовиться как к ЕГЭ, так и к обычным урокам.

Проявляй инициативу на занятиях

Важно, чтобы твое стремление познать общество как можно лучше увидел твой учитель. Если ты будешь тихонько сидеть на уроках, не поднимать руку, то и оценка вряд ли повысится. Возможно, что ты просто не можешь перебороть стеснение при всем классе и выступить у доски. Но для достижения высоких результатов сделать это необходимо.

Также не теряй возможности брать дополнительные задания у учителя. Может ты решишь подготовить реферат и интересно его рассказать на следующем занятии, а также сделать презентацию. Кстати, второй вариант выигрышнее, ведь с иллюстрациями и наглядными примерами слушать тебя будет интересно не только учителю, но и одноклассникам.

Как подтянуть обществознание без репетитора: краткая и полезная инструкция 🤓

Скачай приложение на телефон

Классно изучать науки в игровой форме, ведь так у тебя появится больше желания и мотивации в процессе учебы. В Play Маркете все, что тебе нужно сделать, это ввести в поиск «обществознание», и перед тобой выстроится список полезных приложений. Хочешь подтянуть теорию? Пожалуйста! Желаешь сдать ЕГЭ на 90+ баллов? И такое здесь есть.

Как подтянуть обществознание без репетитора: краткая и полезная инструкция 🤓

«Обществознание. Викторина» позволит тебе подтянуть знания по всем необходимым темам. Приложение уже набрало много положительных отзывов.

Периодически решай тесты ОГЭ/ЕГЭ

Мы знаем отличный сайт, благодаря которому ты вполне сможешь опередить школьную программу. На «Сдам ГИА: Решу ЕГЭ» собрано множество тренировочных вариантов по самым разным предметам, в том числе и по обществознанию. Вполне возможно, что на какие-то вопросы ты ответишь с легкостью, а с какими-то столкнешься в первый раз. После того как ты решишь тест и нажмешь кнопку «Сохранить», дальше увидишь пояснения к каждому из заданий. Такая зарядка будет полезна как для тех, кто будет сдавать экзамены в будущем, так и для тех, кто просто хочет выучить общество как можно лучше.

P.S. Если ты как раз относишься к первой категории, то у нас для тебя уже есть готовая инструкция по подготовке к ЕГЭ по этому предмету. Только не оставляй на нее последний месяц учебы, а начни прямо сейчас.