Конкурсный отбор в вузы базируется на результатах ЕГЭ, а потому каждый балл на счету. Ты наверняка слышала истории, как 1 или 2 балла решали, поступил человек на бюджет или попал на платное, да и поступил ли вообще. Трястись над каждым баллом, словно Кощей над златом, не стоит, но подстраховаться тоже лишним не будет. Рассказываем, как ✨

Источник
giphy.com

1. Итоговое сочинение

Сколько: 1 — 10 баллов

Итоговое сочинение проверяет, насколько ты грамотно ты формулируешь мысли, как аргументируешь свою точку зрения, а также проверяют твой словарный запас и кругозор. Это некий «пропуск» для сдачи ЕГЭ: при результате «незачет» ученика не допускают к экзамену. Однако 95% обучающихся все же получают «зачет», так что это скорее репетиция перед настоящим ЕГЭ.

Вузы, в которые ты подаешь документы, имеют доступ к сочинению — каждый университет оценивает эту работу по своему.

Внимание: в 2020 году сочинение перенесли с декабря на 5 апреля.

2. Аттестат с отличием

Сколько: 1 — 10 баллов

Раньше «золотая» и «серебряная» медали не особо влияли на поступление, но учитывались в борьбе двух абитуриентов с равными баллами. Сейчас за аттестат с одними пятерками выдают медаль «За особые успехи в учении». Каждый вуз сам решает, сколько дополнительных баллов «накинуть» за трофей.

Источник
giphy.com

3. Волонтерство

Сколько: 1 — 10 баллов

Крайне важно: необходимо завести волонтерскую книжку. Без нее твоя помощь, увы, не учтется. Чтобы получить удостоверение добровольца, необходимо зарегистрироваться на сайте «Добровольцы России» и подать заявление на физическую копию за два месяца до подачи документов в вуз.

Что считается волонтерством? Да практически все, если это имеет социальную значимость и ты не получаешь за работу деньги: пропаганду ЗОЖ, забота об экологии, помощь пожилым, ветеранам и людям с инвалидностью. Искать подобную работу можно в волонтерских центрах, благотворительных организациях и даже в школе.

4. Олимпиады

Сколько: баллы не добавляются, но можно поступить без вступительных испытаний или получить 100 баллов по профильному предмету

Самые важные олимпиады — 1-го уровня, которые часто устраивают сами вузы: «Ломоносов», олимпиада СПБГу, «Высшая проба». Победителей принимают в вуз без экзаменов; правда, где-то требуют, чтобы по профильному ЕГЭ было не менее 75 баллов.

Однако и региональные, и даже городские олимпиады тоже увеличат шансы на поступление, особенно в местных вузах. Важно: результаты олимпиад не суммируются.

2020 год, все переносится, и олимпиады не исключение. Большинство теперь проводят онлайн или переносят на весну.

Источник
giphy.com

5. Предпрофессиональный экзамен

Сколько: 1–10 баллов

Этот экзамен для профильных классов с углубленным изучением отдельных предметов. В 2020 году его проводят с 1 марта по 30 апреля 2020 года.

В основном сдают такой экзамен абитуриенты медицинских вузов, а также ребята, которые собираются посвятить себя науке. Состоит экзамен из двух частей: теоретической (абитуриенты выполняют задания на компьютере) и практической (надо ехать в университет и доказывать знания на практике).

Сам экзамен оценивается по 100-балльной шкале, а затем переводятся в дополнительные баллы к ЕГЭ. В каждом вузе свой «перевод»; например, в Российском технологическом университете МИРЭА такой принцип:

  • от 61 до 70 первичных баллов — 5 баллов к ЕГЭ;

  • от 71 до 85 п.б. — 7 баллов;

  • от 86 и выше п..б. — 10 баллов.

6. Интеллектуальные и творческие конкурсы

Сколько: 1 — 5 баллов

Если предыдущий экзамен был для врачей и инженеров, этот — для представителей плюс-минус творческих профессий: художников, дизайнеров, музыкантов. При этом также экзамен сдают архитекторы и программисты. В этом году конкурсы проводят онлайн.

Источник
giphy.com

7. Успехи в спорте

Сколько: 1 — 5 баллов

Особенно круто, если физкультура будет одним из профильных предметов в твоей будущей специальности. Для подтверждения нужно предоставить спортивное удостоверение или выписку Минкомспорта. Баллы распределяются следующим образом:

  • призер Олимпийских игр, Паралимпийских игр или Сурдлимпийских игр — 5 баллов.

  • чемпион мира или Европы — 4 балла

  • кандидат в мастера спорта 2 балла

  • мастер спорта — 3 балла

8. Золотой значок ГТО

Сколько: 1 балл

Скромно, зато доступно для всех. Необходимо зарегистрироваться на официальном сайте ГТО, подать заявку, пройти медосмотр и выбрать время и место сдачи. Необходимо сдать 4 дисциплины: бег на короткие и длинные дистанции, наклоны, подтягивания или отжимания. Дополнительно можно проверить силы в плавании, метании, стрельбе, прыжках и лыжном беге.

В 2020 году процедура немного изменилась, и некоторые нормативы можно сдать дистанционно с помощью видео. Естественно, даже дистанционно сдавать нормативы надо до экзаменов, лучше за несколько месяцев.