Вузы предоставляют абитуриентам множество возможностей повысить свои шансы на поступление. Помимо результатов ЕГЭ, учитываются еще и различные спортивные, интеллектуальные, социальные и творческие достижения. Каждый университет самостоятельно решает, за какие достижения добавлять баллы и сколько. Эту информацию можно найти на сайте вуза.

1. Аттестат с отличием (1–10 баллов)

Медалисты могут получить до 10 дополнительных баллов при поступлении. Напомним, что в 2018 году Министерство просвещения разработало новый приказ о порядке выдачи аттестата с отличием о среднем образовании и медали «За особые успехи в учении». Согласно новым требованиям, помимо итоговых отметок «отлично» по всем предметам, выпускник должен сдать Единый государственный экзамен (ЕГЭ) по двум обязательным учебным предметам не менее чем на 70 баллов по каждому.

Как получить дополнительные баллы к ЕГЭ в 2020 году — лови несколько способов
Фото
giphy.com

2. Итоговое сочинение (1–10 баллов)

Одиннадцатиклассники сдают итоговое сочинение в декабре. Оно является допуском к ЕГЭ. Не все вузы учитывают сочинение, но ты можешь рассчитывать получить за него баллы, например, в МГУ, РГГУ и ВШЭ. В последнем можно получить до 5 баллов за сочинение. Каждый университет проверят сочинение по собственным критериям. Чтобы получить максимальный балл в ВШЭ, нужно показать многосторонность своих знаний: сочинение должно быть написано с опорой на более чем одно произведение литературы и на произведения других видов искусства (например, театр, кино, живопись), исторические документы, факты, высказывания известных людей, а также научные и научно-популярные источники иных отраслей знания.

3. Спортивные достижения (1–10 баллов)

Многие вузы добавляют до 10 баллов за спортивные успехи. Достижения в физкультурных и спортивных мероприятиях, наличие спортивного звания могут принести тебе дополнительные баллы. А если университет специализируется на физической культуре, то призеры Олимпийских, Паралимпийских игр или чемпионата мира могут вообще поступить без испытаний.

4. Значок ГТО (1–5 баллов)

Чтобы получить значок «Готов к труду и обороне», нужно пройти тесты, которые поделены на 11 возрастных ступеней. В них входит 13 видов спортивных упражнений: бег, плавание, подтягивания на перекладине, стрельба и другие. Часть упражнений обязательна, часть можно выбрать из предложенных. Для прохождения тестирования нужно зарегистрироваться на сайте ГТО и подать заявку в личном кабинете. Сдать нормативы нужно заранее, так как оформление документов и изготовление наград занимают два или три месяца.

5. Волонтерство (1–2 балла)

Некоторые вузы ценят стремление абитуриентов совершать добрые дела бескорыстно и награждают их дополнительными баллами за это. Для того, чтобы зафиксировать информацию о своей волонтерской деятельности, нужно зарегистрироваться на сайте «Добровольцы России», оформить волонтерскую книжку онлайн и подать заявление на бумажный вариант книжки за два месяца до подачи документов в вуз. Некоторые вузы требуют от 150 часов волонтерской работы. Также есть ограничение на давность: со дня окончания волонтерства до поступления в вуз должно пройти не более 4 лет.

6. Олимпиады (зачисление без вступительных испытаний или 100 баллов по профильному предмету)

Олимпиады дают разные льготы при поступлении — многое зависит от их уровня. Например, победители олимпиады первого уровня могут поступить в вуз без вступительных испытаний либо получить 100 баллов по профильному предмету. Многие вузы требуют подтвердить достижения на олимпиадах результатами ЕГЭ: должно быть не менее 75 баллов по соответствующему предмету. В этом году заключительные этапы олимпиад были перенесены поздний срок или проведены в онлайн-формате.

7. Предпрофессиональный экзамен (1–10 баллов)

Предпрофессиональный экзамен был апробирован в Москве в 2017 году среди столичных учеников медицинских и инженерных классов — позже к ним добавились кадетские и академические (научно-технологические). Сейчас экзамен проводится в профильных классах образовательных организаций Москвы. Он состоит из практической и теоретической частей и оценивает уровень освоения учащимися предпрофессиональных программ. Результаты успешного прохождения предпрофессионального экзамена выпускниками могут быть зачтены в качестве индивидуальных достижений — добавить до 10 баллов, а иногда даже позволить поступить без вступительных испытаний.

8. Интеллектуальные и творческие конкурсы (1–5 баллов)

Некоторые вузы засчитывают участие в творческих и интеллектуальных конкурсах за индивидуальное достижение. Как правило, такие испытания проводят для будущих художников, дизайнеров, архитекторов и программистов. Эти конкурсы помогают приемной комиссии выявить наиболее талантливых абитуриентов и добавить им дополнительные баллы. Например, ВШЭ добавляет баллы за результаты участия в своем конкурсе исследовательских и проектных работ «Высший пилотаж», а также конкурса-конференции «Intel-Авангард».