Как полюбить свою кожу (даже если она несовершенна)
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

На самом деле, все мы несовершенны. Готовы поспорить, что ты слышала эту фразу миллион раз, но все еще воспринимаешь ее скептически. Все вокруг твердят о том, что нужно полюбить свои несовершенства, но как же это сделать, если все твои соцсети заполнены фотографиями красавиц-блогеров с безупречной кожей и фигурой, а ты смотришь на себя в зеркало и понимаешь, как далеко тебе до них? «Легко говорить „Просто полюби себя“, когда в тебе нет изъянов, а что делать мне — обычной девушке с акне, рубцами и растяжками на коже? Это же совсем другое», — возможно, думаешь ты.

И мы понимаем твое возмущение. Действительно, долгие годы в социальных сетях и глянцевых изданиях продвигались токсичные «стандарты красоты», в которые могли вписаться лишь девушки с превосходной генетикой. Недавно появился тренд на «бодипозитив», который помог многим девушкам поверить в то, что их несовершенства — это абсолютно нормальное явление.

Однако остались и те, на которых эти тренды не произвели большого впечатления. Действительно, когда так долго твоя самооценка страдает от давления «стандартов красоты», не так-то просто ее восстановить и полюбить себя, взглянув на несколько фотографий. Это требует большой работы над собой, а также последовательных изменений в сознании, рутине и привычках.

Поэтому мы предлагаем тебе сделать первые шаги на пути к любви к себе и психологически здоровому восприятию своей внешности прямо сейчас. Итак, с чего же начнем?

Как полюбить свою кожу (даже если она несовершенна)
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Информационная гигиена

Как мы уже сказали, социальные сети могут сильно влиять на твою самооценку, поэтому необходимо провести ревизию «подписок»: отпишись от страниц и блогеров, посты которых заставляют тебя чувствовать себя несовершенной или недостаточно красивой, оставь в своей ленте новостей только тех, которые вдохновляют и мотивируют тебя на любовь к себе. 

Если ты еще не знакома с трендом на «акне-позитив», который запустила активистка Лу Норткот под хештегом #freethepimple, тебе может быть полезно изучить его. В рамках этого движения многие знаменитости и обычные пользовательницы соцсетей делятся своими фотографиями без ретуши, чтобы помочь людям с акне избавиться от своих комплексов и полюбить свою кожу, в каком бы состоянии она ни находилась.

И наконец, задумайся над тем, чтобы ограничить время, которое ты проводишь за просмотром информационного контента (каким бы полезным и вдохновляющим он ни был). Например, в некоторых социальных сетях есть функция встроенного таймера, который показывает, сколько часов и минут ты провела в приложении за сутки. Согласно результатам исследований, при сокращении человеком времени, проведенного в социальных сетях, качество его психического здоровья повышается в среднем на 18%.

Как полюбить свою кожу (даже если она несовершенна)
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Уход за своей кожей

Вместо того чтобы тщательно маскировать несовершенства своей кожи тонной косметики, обратись к правильному ежедневному уходу. Не пропускай умывания утром и вечером, а также очищение с использованием специального средства, подобранного под твой тип кожи (нормальная, жирная, сухая или комбинированная). И, конечно же, используй уходовые продукты, которые способствуют увлажнению. 

Если тебя беспокоят симптомы постакне, то включи в свой ежедневный уход дополнительное средство, направленное на борьбу с ними. Например, гель «Контрактубекс Анти-Ред».Благодаря своему мультикомпонентному составу, в который входят босвеллиевая кислота, цепалин, аллантоин и гиалуроновая кислота, он помогает ухаживать за огрубевшей кожей с рубцами постакне. Согласно исследованиям, применение геля для ухода за кожей «Контрактубекс Анти-Ред» в дополнение к терапии средней и тяжелой степени акне на 70% улучшает качество жизни пациентов*.

Как полюбить свою кожу (даже если она несовершенна)

Позитивные изменения не заставят себя долго ждать. Использование геля «Контрактубекс Анти-Ред» может помочь уменьшить покраснения и минимизировать симптомы постакне. И это, несомненно, отразится на твоей самооценке положительным образом. Ведь ухаживая за кожей, ты начнешь осознавать, что это и есть любовь к себе. Чем больше ты будешь заботиться о себе, тем больше это будет отражаться на твоем восприятии себя.

Упражнение «сверка с реальностью»

Если тебе все еще кажется, что ключом к счастью является безупречная внешность, тебе может помочь следующее упражнение, которое можно назвать «Сверкой с реальностью». Вспомни людей, которые обладают проблемной кожей или несовершенной фигурой, но при этом вызывают у тебя искреннее восхищение. Это могут быть как твои знакомые или друзья, так и знаменитости. Давай начнем с пяти человек.

Выпиши их имена на листочке бумаги или в заметках на смартфоне. Теперь подумай, какие качества или поступки этих людей делают их такими привлекательными в твоих глазах? Напиши об этом подробно. Когда ты закончишь, перечитай свой текст и подумай, как этим людям удалось стать примерами для подражания для тебя? И какие шаги можешь предпринять ты, чтобы стать такой же вдохновляющей личностью? Это упражнение поможет тебе сконцентрироваться на внутренней работе над собой, сместив фокус внимания с токсичных «стандартов красоты».

Как полюбить свою кожу (даже если она несовершенна)
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Отказ от самокритики

Пожалуй, каждая девушка, недовольная своей внешностью, склонна к самокритике. Даже если она не произносит самоуничижительных замечаний вслух, голос в голове постоянно напоминает ей: «Ни один нормальный парень не захочет встречаться с девушкой с акне на лице» или «Она предлагает тебе дружбу только потому, что на твоем фоне она будет выглядеть более привлекательной». Знакомо?

Если ты ответила положительно, то пора поставить на место твоего внутреннего критика, который мешает тебе полюбить себя. Выполняя упражнение «Сверка с реальностью», ты уже должна была заметить, что внешние несовершенства не являются преградой ни для любви, ни для социального успеха. Многие достойные и адекватные люди встречаются, дружат и работают с теми, кто не вписывается в «стандарты красоты», потому что действительно ценными и важными являются совсем другие качества. И принятие этого факта подводит нас к заключительному пункту.

Как полюбить свою кожу (даже если она несовершенна)
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Поддерживающее окружение

Вне всяких сомнений, окружение сильно влияет на нашу самооценку, и если ты все еще находишься в процессе принятия себя такой, какая ты есть, очень важно грамотно фильтровать людей, которых ты подпускаешь к себе близко. Если ты дружишь или находишься в романтических отношениях с теми, кто критикует свою внешность, вероятнее всего, ты оправдываешь их поведение честностью и открытостью с тобой. Не стоит этого делать. Люди, которые тебя по-настоящему любят и ценят, не должны пытаться тебя «исправить». А так ли нужны тебе рядом те, кто будет мешать тебе найти мир и гармонию с самой собой?

Выбирай себе в окружение людей, которые помогают тебе поверить в то, что с тобой все в порядке. Рядом с которыми ты чувствуешь себя расслабленно и спокойно. Что касается остальных — расставляй границы. Даже если какой-то непрошенный критик попробует на них посягнуть, тебе будет проще их защитить, если ты будешь знать, что внутри них, рядом с тобой, находятся поддерживающие и искренне любящие тебя люди.


*Тандем изотретиноина и геля «Контрактубекс Анти-Ред» в терапии акне, О.А. Катханова, С.А. Григорянц, И.И. Глазко, Российский журнал кожных и венерических болезней, том 24, № 3, 2021 г.

КОСМЕТИЧЕСКОЕ СРЕДСТВО. НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЛЕКАРСТВОМ

Реклама. ООО «МЕРЦ ФАРМА», ИНН 7714689244