Как помириться с подругой, если ты увела ее парня?
Фото
Sam Manns on Unsplash

Все мы люди, а людям свойственно хотеть личного счастья. Но иногда это счастье бывает… сложным. Стоит ли отказываться от любви, если парень, который тебе нравится, раньше встречался с твоей подругой? Можно ли уводить парня у подруги?.. Тут каждый решает сам — потому что дело это очень личное. И каждый сам определяет, готов ли пожертвовать одними отношениями ради других.

Но, скажем, ты не уводила парня — он сам пришел 😅 И никто не виноват — ни ты, ни твоя подруга, ни парень. Просто так получилось. И тебе не хочется никем и ничем жертвовать. Ты не готова отказываться от любимого, но и подругу терять не хочешь. Есть ли возможность помириться и сохранить дружбу? И как правильно это сделать? Мы спросили у психологов.

Как помириться с подругой, если ты увела ее парня?
Фото
Becca Tapert on Unsplash

Что делать, если ты увела парня подруги

В большинстве случаев восстановить прежнюю дружбу практически невозможно, но все-таки маленький шанс есть. Чтобы поймать такую возможность, на контакт надо идти первой.

Если ты хорошо знаешь свою подругу — значит, ты хорошо ее понимаешь, знаешь все нюансы ее характера и желаний.

👉 Если подруга активная оптимистка, то наладить контакт будет проще. Скажи, что очень ее ценишь, хочешь сохранить дружбу. Еще неплохим вариантом будет почаще приглашать подругу в компании, где много парней, чтобы у нее быстрее наладилась личная жизнь, и постепенно все наладится.

👉 Если твоя подруга — закрытая, сложная девушка, сильно переживающая, то от тебя потребуется много сочувствия и терпения. Первым делом надо будет уверить подругу, что с ней все в порядке, что она красавица и умница. Просто так получилось, что ты и ее парень оказались более похожими, не более того. В разговорах как можно меньше упоминать парня и ваши с ним отношения.

Как помириться с подругой, если ты увела ее парня?
Фото
Kinga Cichewicz on Unsplash

Если после твоего первого шага к примирению подруга предпочтет дальше обижаться и обвинять тебя, то больше на контакт первой какое-то время идти не следует.

Ну, а если и ты потом с этим парнем в итоге расстанешься, то помириться у вас получится очень просто! Ведь теперь с подругой много общего, в том числе и неудавшийся опыт с одним и тем же молодым человеком. Лучше всего такое событие отметить вдвоем: пригласи подругу на пати-примирение, посмейтесь обе над этими странными отношениями и как не поделили парня. А он в результате оказался не готов к отношениям в принципе. Похихикаете, повспоминаете и окончательно помиритесь.

Как помириться с подругой, если ты увела ее парня?
Фото
Joseph Pearson on Unsplash

Если парень подруги ушел к тебе

Ты ничего не делала, правда. Ты даже не думала разлучать пару. Просто не устояла, когда он за тобой ухаживал. Просто оказалось, что у вас правда много общего и тебе с ним классно. И, может, теперь даже винишь себя за то, как все получилось. Как быть?

Яна Валовая
Яна Валовая

https://www.instagram.com/ianavalovaia/

Может, даже он и не бросал подругу ради тебя. Может, они давно не вместе, а вы теперь вот нашли друг друга — такое тоже не всякая готова переварить. В любом случае план действий такой.

1. Во взаимоотношениях самое главное — это честность и искренность. Поверь, если ты первая придешь к подруге и все расскажешь, ей будет больно и неприятно, о чем она обязательно скажет. И вы сразу же все обсудите, проговорите, может, поплачете вместе. Такой разговор сблизит, появится принятие ситуации. Подруга успокоится и примет ваши отношения (если не сразу, то со временем точно).

Как помириться с подругой, если ты увела ее парня?
Фото
Roberto Nickson on Unsplash

2. Если ты пока не готова идти к ней и говорить напрямую, то подумай, насколько важна тебе ваша дружба. И если ты понимаешь, что да, тебе необходим этот человек, то вернись к первому пункту :)

👉 Не пытайся разобраться, кто виноват. Попробуй принять это событие как данность, не пытаясь винить кого-то конкретного. В ситуации, где парень уходит к подруге, каждый участник берет на себя ответственность за произошедшее. Ответственность — это позиция взрослого человека. А взрослый человек никого не обвиняет, он смотрит на свое поведение и оценивает только себя.