Но пока мы делим одну планету, приходится как-то договариваться. Чтобы не ломать копья на ровном месте, давай разберем самые распространенные «ошибки перевода».

ОН НЕ ОТВЕЧАЕТ НА СООБЩЕНИЕ В МЕССЕНДЖЕРЕ

Ты написала ему важное сообщение о том, что для тебя действительно важно. Прошла минута, пять, час, а ответа все еще нет. Что случилось? Доказано, что женщины более эмоциональны, а мужчины ­– прагматичны. С большой долей вероятности парень моментально придет на помощь, если она тебе потребуется. Но он представления не имеет, что ответить на твои рыдающие смайлики.

Как это исправить?

Во-первых, смирись с мыслью, что на тебе свет клином не сошелся, и у парня могут быть другие дела. Не злись и просто подожди. Когда он освободится, наверняка ответит. Не зацикливайся на этом и займись пока своими делами. Между прочим, всем интереснее общаться с людьми, у которых есть и другие интересы ;) А если у тебя действительно что-то срочное, просто позвони.

ТЫ НЕ МОЖЕШЬ ПОНЯТЬ, СЕРЬЕЗНЫЕ ЛИ У ВАС ОТНОШЕНИЯ

То вы самозабвенно целуетесь, то он вдруг становится обычным парнем, который может даже – о, ужас! – даже рассмеяться над невинной шуткой в твою сторону. И ведь никакой романтики от него не дождешься: ни роз на День влюбленных, ни за ручку на прогулке подержать.

На самом деле то, как якобы должны выглядеть «правильные» романтические свидание, – всего лишь красивая выдумка голливудских сценаристов. В обычной жизни бойфренды не сдувают с наших ресниц снежинки зимой и не осыпают ложе цветочными лепестками летом. А претензии, мол, где моя сказка наяву, лишь вызовет отторжение у парня.

Как это исправить?

Не требуй доказательств его любви. Прислушайся к своим ощущениям: тебе комфортно в его обществе? Вам хорошо наедине? Если на оба вопроса можешь ответить «да» – просто наслаждайся и будь собой. Вот увидишь, со временем он перестанет стесняться своих чувств, расслабится и, может, даже таки вручит тебе алую розу в знак любви ;)

ОН МЕНЯ НЕ СЛУШАЕТ

Позавчера ты рассказывала ему о своих планах на выходные. И вот наступила субботу, ты ждешь его в лучшем платье... а он все забыл и проспал.

Как это исправить?

Многие девушки совершают одну и ту же ошибку: считают, что этот эгоизм и раздолбайство не исправить ничем. На самом деле операционная система любого мужчины рассчитана на обработку только одной задачи.

Поэтому если ты делилась с ним грандиозными планами, когда он переписывался с друзьями, не удивляйся, что он все пропустил. Не устраивай ему скандал и в следующий раз важные вещи говори только тогда, когда бойфренд больше ничем не занят.

ОН ОБИДНО ШУТИТ

«Ты мой сладкий пончик!» – говорит он. И ты моментально выстраиваешь в своей голове нехитрую цепочку: пончик – значит, толстая. Почему он не понимает, что тебе обидны такие шуточки?

Как это исправить?

Иногда пончик – это просто пончик, без намеков на лишний вес. Чаще всего мальчики действительно имеют в виду только то, что говорят. И хомяк, например, это просто милый зверек. А вовсе не страшная крыса со щеками, как ты себе напридумывала. Часто мы додумываем за человека то, чего он вовсе не имел в виду.

Постарайся не пропускать его фразы через кривое зеркало твоих ассоциаций. Все-таки мы и правда немножко с разных планет, так что и ассоциации у нас разные.

О ЧЕМ ОН МОЛЧИТ

Невероятно, но факт: у мальчиков в голове находится специальная коробка – пещера уединения :) В ней-то они и сидят большую часть своего свободного времени. Чтобы туда попасть, бесполезно стучать и спрашивать: «О чем ты сейчас думаешь?», «Почему ты молчишь?» и т.д. Почти наверняка ответ будет таким: «Ни о чем», «Не знаю», «Просто». Тебе может показаться, что он что-то скрывает от тебя и вообще вот-вот надумает расстаться. Но на самом деле все гораздо проще.

Как это исправить?

Научись получать удовольствие от общества твоего парня, даже если он не тараторит 100 слов в секунду. В один прекрасный день он поймает себя на мысли, что получает не меньшее удовольствие от общения с тобой: ведь ты не достаешь его лишними расспросами. Постепенно разум осознавшего вашу близость парня научится выползать из коробочки. Но тут главное – не спугнуть, иначе он может снова спрятаться в свою раковину.