Как попросить денег у родителей
Фото
Adobe Stock

К сожалению, родители не всегда одобряют «хотелки» детей. Это относится к покупкам, увлечениям и даже планам на будущее. Но в нашем материале мы не будем углубляться в психологию отношений с родственниками, а просто дадим тебе несколько работающих советов, которые помогут попросить деньги без ругани и обид.

Как попросить денег у родителей
Фото
Adobe Stock

Просто поговори с мамой и папой

Это самый простой способ обсудить любую проблему и найти решение. Конечно, лучше всего он работает в том случае, если в семье дружеские и доверительные отношения. Расскажи родным, на что ты планируешь потратить деньги. Заранее найди аргументы, которые помогут тебе убедить их в необходимости этих трат.

Скажем по секрету: обычно родителям не жалко тратить средства на образование и развитие своего ребёнка. Так что попробуй связать покупку новых велосипедок с желанием активнее заниматься спортом и улучшать здоровье 😉

Дай обещание

Если ты заранее знаешь, что разговор по душам не поможет получить деньги, то попробуй применить тактику «обмена». Это когда они дают нужную сумму, а ты им взамен — обещание. Вспомни, что родители давно хотят, но никак не могут добиться от тебя? Может быть, обещание улучшить оценки по алгебре или регулярно наводить порядок в комнате сможет убедить их помочь тебе с деньгами.

Как попросить денег у родителей
Фото
Adobe Stock

Продумай стратегию

Представь, что ты международный дипломат, который ведет переговоры на самом высоком уровне. Следуй главному правилу дипломатии — создай благоприятные условия. Ведь каждое непродуманное слово или неловкий жест может сыграть против тебя. Перед тем, как попросить денег у родителей, «подложи соломку». Выполни все поручения, предложи посильную помощь, улучши показатели в учебе. Как только почувствуешь, что атмосфера стала максимально благоприятной, попроси родных о финансовой помощи. Хорошей девочке сложно отказать ;)

Пообещай вернуть деньги

Иногда родителям действительно сложно выделить крупную сумму из семейного бюджета по твоей просьбе. Возможно, дело даже не в том, что они тебя не поддерживают, а в том, что у них мало денег. Тогда можно попробовать применить схему, как в банке — то есть взять кредит. Увы, подходит это только тем, кто уже может самостоятельно зарабатывать хотя бы небольшие суммы. 

Попроси родителей дать деньги с возвратом. Только сразу продумай, каким образом ты будешь выполнять условия соглашения. Клёво, что в наше время легко монетизировать свои увлечения: например, вести социальные сети или обрабатывать фотографии. Да и старые-добрые способы заработка никто не отменял: можно раздавать листовки на улице вместе с подругой.

Как попросить денег у родителей
Фото
Adobe Stock

Оценивай ситуацию адекватно

Безусловно, все хотят получить желаемое «здесь и сейчас». Но если переговоры с родителями не увенчались успехом, то попробуй договориться на менее выгодные условия. Не хотят давать сумму, которую ты просишь? Не грусти и не обижайся, а просто уменьши ставку. Скорее всего, мама и папа пойдут навстречу и у тебя будет хоть какая-то копеечка. Не желают покупать смартфон последней модели? Посмотри на предыдущую — наверняка, она отличается лишь некоторыми (не очень значительными) характеристиками.

Не грусти и не переживай

Иногда нужно просто подождать, чтобы бутон распустился и превратился в прекрасный цветок. Это правило работает и с человеческими желаниями. Родители отказали, но добрые бабушки и тети никуда не делись! Они обязательно спросят, что ты хочешь получить на день рождения или Новый год. Не стесняйся и смело проси деньги на мечту! Главное — не обманывай родителей, чтобы получить заветные купюры. Любой обман со временем раскроется, а отношения с родственниками будут серьезно подпорчены. Узнав, что ты их обманываешь, деньги точно больше не дадут. Оно тебе точно не надо!