Как появляется перхоть и как от нее избавиться

Перхоть — это неприятная проблема, которая знакома, увы, очень многим. Некоторые не могут справиться с ней годами, а у кого-то она появляется раз в жизни. Однако почему вообще может появиться перхоть и что делать, если заметила белые хлопья, которые падают с головы? Я расскажу обо всем.

Что такое перхоть

Проще говоря, это отшелушивающиеся чешуйки с кожи головы. Представь, как может шелушиться кожа после мороза. Перхоть — это такая же шелушащаяся кожа. Но она становится такой не от низких температур, а по множеству разных причин от неподходящего шампуня до дерматологических болезней. Разберем эти причины вместе.

Как появляется перхоть и как от нее избавиться
Фото
Getty Images

У тебя сухая кожа головы

Это самая частая причина появления перхоти. Если у тебя сухая кожа лица и тела, то, скорее всего, твой скальп может тоже быть сухим. В этом случае надо сконцентрироваться на увлажнении — перейди с жестких сульфатных шампуней с пометкой «от перхоти» на мягкие ковоши. Это кондиционеры, предназначенные именно для мытья сухой кожи головы. Кстати, даже нормальная или склонная к жирности кожа головы может высохнуть и от неправильных шампуней, поэтому для начала попробуй мыть голову чем-то более бережным.

Как появляется перхоть и как от нее избавиться
Фото
@oljaryz

Ты плохо промываешь кожу головы

Если у тебя жирная кожа головы, но ты моешь ее слишком мягкими шампунями, то это недостаточное очищение может вызвать перхоть. Грязь, остатки стайлинга и себум накапливаются на скальпе, забивают поры, а это вызывает зуд и шелушения. Попробуй сменишь шампунь на более очищающий — сульфатный. А еще мой голову чаще и пользуйся специальной массажной щеткой, которая лучше удалит с волос все загрязнения.

Как появляется перхоть и как от нее избавиться
Фото
@coastal.skin.therapy

У тебя аллергия

Аллергические реакции могут проявляться не только в виде чихания и красных пятен на коже. Если у тебя аллергия на шампунь или кондиционер, то ответом организма на неподходящий компонент могут быть зуд и шелушение кожи головы. Особенно часто это случается с натуральной косметикой — эфирные масла в ее составе нравятся не каждой коже. Перестань пользоваться средством, которое вызывает реакцию, и перхоть пропадет.

Как появляется перхоть и как от нее избавиться
Фото
@laurajadestone

У тебя себорея

Себорейный дерматит — это заболевание, которое проявляется не только на коже головы, но и на всех остальных частях лица и тела, где есть сальные железы. Внешне оно напоминает экзему, псориаз или другие кожные болезни, при которых шелушится кожа. Если эти симптомы тебе кажутся знакомыми, то стоит сходить к врачу. Он расскажет, как правильно лечиться и чем мыть голову.

Как появляется перхоть и как от нее избавиться
Фото
Getty Images

У тебя грибок кожи головы

Да, грибок может быть не только на ногтях, но и на скальпе. Причем разновидностей грибка может быть большое количество. Конечно, помочь решить эту проблему сможет только доктор — простой сменой шампуня тут не обойтись. Зато после консультации с профессионалом и лечения ты забудешь о зудящей и шелушащейся коже.