Как правильно и с пользой ничего не делать
Фото
Getty Images

Бывает, что в пучине нескончаемых дел совершенно забываешь об отдыхе. Тебе начинает казаться, что ты делаешь недостаточно, но силы на исходе. Из-за этого появляются негодование, агрессия и обида.  В современном мире уже используют термин «токсичная продуктивность», который показывает, как на нас сказывается чрезмерная эффективность. Поверь, girl, отдыхать можно и нужно!

Сейчас расскажем, как правильно лениться и не винить себя за минуты без работы.

Почему иногда лениться — это полезно? 

Невозможно представить жизнь без смартфона: благодаря ему ты переписываешься с друзьями, делаешь селфи и узнаешь обо всех новостях. Однако чем дольше его используешь, тем больше он нагревается, глючит и тратит батарею. Причем во время зарядки телефон лучше не трогать, чтобы его аккумулятор точно не сгорел. Так происходит и с нашим организмом: трудоголизм приводит к эмоциональному кризису. 

Когда ты работаешь без передышки, то у тебя снижается иммунитет, повышается кровяное давление и вырабатывается кортизол — гормон стресса. Все это влияет на раздражительность, перепады настроения и даже красоту — кожа быстрее стареет, появляются ранние морщины и сыпь на лице. 

Без отдыха ты просто-напросто становишься зомби: в глазах апатия, тело едва ли передвигается, и смысла в существовании нет. Плюс ко всему, тебя ждут бонусы: мигрень, нервные срывы, аритмия, депрессия и многое другое. Настоящий кошмар! 

Повышение креативности — еще одно преимущество безделья. В процессе «ничегонеделания» идет поток бесконечных мыслей, который приводит к инсайту — озарению. Именно благодаря лени были придуманы интересные идеи. Уверена, что в школе тебе рассказывали об Архимеде, который прямо в ванне открыл закон гидростатики. Эврика! А Полу Маккартни приснилась мелодия «Yesterday»! Так что история однозначно доказывает пользу лени. 

И конечно же, в режиме работы нон-стоп снижается концентрация. Ты не замечаешь ошибок, не усваиваешь информацию и отвлекаешься на любой триггер — звук телефона или шум из окна. Если чувствуешь, что внимание рассеивается, то смело делай паузу. Лишь отдых способен сделать тебя более организованной. 

Как правильно и с пользой ничего не делать
Фото
giphy.com

Как правильно ничего не делать?

Не думай, что теперь нужно целыми днями лежать на диване и забыть об учебе и других делах. Все должно быть в меру!  Сначала следует осознать, что ничего не делать — это нормально. Тебе нужно научиться чувствовать себя комфортно, когда полностью расслабляешься. Кстати, чтение книги, просмотр Tik-Tok или прохождение игры нельзя назвать полноценным отдыхом, потому что мозг продолжает работать. 

Медитируй

Рекомендую выполнять медитации, которые позволят полностью снять напряжение и перезагрузиться. Так, прими удобную позу, расслабь все части тела и сконцентрируйся на дыхании. Постарайся хотя бы раз в день проводить духовную практику. 

Отключи звук на телефон

Крайне важен детокс от гаджетов. Выключи телефон, ноутбук и другие девайсы, которые мешают тебе расслабиться. Смски и звонки уж точно будут отвлекать! 

Устраивай тайм-ауты

Во время работы советую делать маленькие перерывы, которые разобьют одно дело на несколько мини-задач. Можешь установить себе будильник, который будет напоминать, что пора отвлечься. Пока релаксируешь не рассуждай о проблемах или целях. Получай удовольствие от тишины! 

Погрузись в себя

Ничто не спасет так хорошо, как теплая ванна. Налей воды, добавь специальные ароматические бомбочки, выключи свет, чтобы даже дневной не пробивался сквозь щель под дверью, и надень наушники. Пусть вокруг тебя царит только спокойствие! 

Не забывай о выходных

Необходимо помнить, что в выходные нужно бездельничать, ведь для этого они и созданы. Постарайся во время рабочей недели выполнить все дедлайны, чтобы на субботу и воскресенья остались лишь приятные и несложные задачи. После такой разгрузки у тебя снова появится энергия.

Правильно расставляй приоритеты

Не нужно брать на себя много ответственности, если понимаешь, что не справишься. Помни, что счастье превыше всего. Поэтому не гонись за количеством дел и часами работы, лучше выполняй качественно и вовремя отдыхай.