Это всегда было непросто — рассказать кому-то о своих успехах. Как минимум потому, что в голову сразу начинают лезть мысли вроде: «А вдруг я на самом деле недостаточно хороша?» или «Что, если так я действую другим на нервы?» А сейчас, в пандемию, когда на всех и сразу навалилась уйма проблем, вообще может показаться, что хвастаться чем-то хорошим — преступление. Только это совсем не так, girl. Умеренное хвастовство — отличный способ не только рассказать о своих победах, но и вдохновить и саму себя, и других достигать новых высот. Главное, уметь правильно это делать. И мы тебя этому научим ✨

Источник
giphy.com

Выбирай нужное время

Если ты решила похвастаться, то выбери подходящий для этого момент. Например, если видишь, что твоя подруга страдает из-за расставания с парнем, не стоит воодушевленно рассказывать ей о новом идеальном ухажере. Дождись момента, когда BFF будет адекватно реагировать на тему отношений. Или если видишь, что одноклассница получила двойку за контрольную, не нужно самодовольно объявлять ей о своем наивысшем балле. Лучше обсуди успех с теми, кто тоже хорошо написал работу. Хвастунов не любят потому, что они хотят казаться лучше других и всегда подчеркивают свою значимость, не боясь ранить чувства окружающих.

Источник
giphy.com

Не перетягивай одеяло на себя. Похваставшись, похвали своего собеседника

В моменты «нахваливаний» себя самое главное — вовремя остановиться. Ты же не хочешь, чтобы окружающие шептались за спиной, что ты умеешь говорить только о себе? Будь внимательной собеседницей. Поделившись достижением, предложи собеседнику сделать то же самое. Если ты покажешь, что умеешь не только принимать комплименты, но и восхищаться в ответ, окружающие это оценят и не сочтут тебя хвастунишкой.

Перестань бояться

Маленькая или большая — победа есть победа. И необязательно приходить в офис с тяжелой медалью на шее, чтобы поделиться успехом с теми, кто может помочь продвинуться вперед. Страх хвастовства очень тесно связан с синдромом самозванца — постоянным ощущением, что на самом деле ты недостаточно квалифицирована для своей работы, вообще хуже всех и непонятно как попала в такой умелый коллектив. Однако что, если мы тебе скажем, что люди, испытывающие такой страх, как раз больше всего и подходят для избранного дела? Ведь у них есть достаточно познаний и самокритичности, чтобы суметь здраво оценить ситуацию, в отличие от тех, кто только много говорит и ничего не делает. Согласна? Тогда хватит считать себя недостойной!

Говорить о своих достижениях иногда нужно обязательно

Да-да, ты все правильно прочитала. Ведь докладывать окружающим людям о том, что ты успешно справляешься с поставленными задачами, — часть твоей работы. Это тебе кажется, что все и так знают, чем ты занимаешься. Girl, прости, это не так — у других тоже полно разных дел, проблем и страхов. Однако это не отменяет того, что и твои коллеги (вы же делаете общее дело) и начальник (он платит деньги в конце концов) должны знать, что ты прекрасно справляешься. Так ты показываешь, что хороша и как сотрудник, и как командный игрок. 

Источник
giphy.com

Как научиться ненавязчиво делиться своими победами?

Вот несколько беспроигрышных советов!

  • Спроси и своего босса или наставника, как тебе лучше всего представлять ему свои успехи (все-таки, если ты получаешь от него задания, например, по почте, звонить ему, чтобы похвастаться, вряд ли уместно, согласись)

  • Позвони своей подруге или другу, расскажи им о своей победе и попроси вместе это отпраздновать.

  • Запиши все свои маленькие и большие успехи за день (ведь часто мы их просто забываем) и поделись этим с близкими.

  • Общайся с разными людьми, знакомься со специалистами в твоей сфере — словом, набирайся связей. Научись презентовать себя новым людям и аккуратно, ненавязчиво рассказывать им о своих достижениях. Это поможет тебе в будущем.

Источник
giphy.com

Короче, хвастаться — иногда полезно. Да, перебарщивать не стоит, но знать цену себе и своим достижениям просто необходимо: как для жизни, так и для карьеры, осуществления своих мечт и целей. В общем, дерзай, girl! Ты замечательная — время от времени напоминай об этом миру.