Как правильно лениться
Фото
Unsplash

Бывают дни, когда я невозможно ленюсь. Хотя, если честно, работа в ELLE Girl делает все, чтобы времени на лень у меня просто не было 😅. Но, со временем, я поняла, что ключ к хорошей жизни лежит в балансе, гармонии между ленью и продуктивностью. Более того, лень — это ключик к твоему успеху. Сейчас расскажу, как это работает 😎.

Не зацикливайся на списке дел

Как правильно лениться

Начнем с основ: если в твоем списке дел количество задач переваливает за 100 пунктов, то что-то явно пошло не так. Если ты «ленивец» по жизни, то подобные списки могут давить на тебя и еще глубже вводить в состояние заморозки. Действительно продуктивные люди не хотят сделать больше, они хотят сделать качественней. Понимаешь, в чем разница?

Свой список дел лучше превратить в список приоритетов с таймлайнами и дедлайнами, которые стоит продумать заранее. Так ты подтянешь свое чувство времени и сможешь использовать свою лень, чтобы делать меньше дел, но делать их лучше.

Многозадачность — это миф

Как правильно лениться

Научное исследование гласит, что смена задач более, чем 10 раз в день, уменьшает значение IQ человека на 10 очков. Без шуток, это серьезные люди выяснили. А ты проходила тест на интеллект? Пройди на досуге, когда будешь прокрастинировать в следующий раз 😂.

Дело в том, что мы не можем делать два серьезных дела одновременно: наш мозг обязательн уделит больше внимания одному из них. Феномен Гая Юлия Цезаря терпит конкретный крах. Вместо того, чтобы разрывать себя на три-два дела одновременно, лучше займись одним конкретным делом в конкретный временной промежуток.

Воспитывай себя с малого

Как правильно лениться

Давай честно: лишь избранные люди могут успевать следовать сотне своих привычек в день. 24 часов всегда недостаточно даже для работы или учебы 😂. Да и на продуктивность самая лучшая привычка не всегда работает так, как задумано. Вместо того, чтобы слепо следовать образу жизни успешных людей, посмотри на ту, которая стала ключевой в его работе.

Личный пример: я всегда делаю зарядку с утра. Так я помогаю пробудиться телу, особенно мозгу, поднимаю себе настроение и настраиваю себя на работу. Тренировка длится не более 3-5 минут, но без нее свою жизнь я представить уже не могу. И это работает!

Мечты и фантазии полезны для головы

Как правильно лениться

Фантазирование и мечты — это не противники продуктивности, а ее помощники. Лучше всего это описал известный американский режиссер Дэвид Линч, описавший фантазии как «пространство, где, как рыбки, на крючок попадают уникальные идеи». Давай не стесняться своих мечтаний, ведь они могут стать почвой для достижения твоих целей ✨.

Знаменитый ученый Альберт Эйнштейн разработал теорию относительности, когда отдыхал и позволял своему мозгу немного отойти от занятий математикой. Не чувствуй стыда, если ты позволяешь себе поваляться в постели и помечтать: вполне вероятно, что так ты тоже придешь к чему-то гениальному 🥰.

Данный аромат помогает расслабить разум и одновременно с этим придает бодрость духу. Нанеси совсем немножечко масла на подушку перед тем, как отправиться в страну фантазий 💚

Эфирное масло сосны

Что пишут в отзывах: «Устойчивый аромат, достаточно сильный»

Реклама. ООО "Яндекс"

Приучи себя к ответственности

Как правильно лениться

Давай признаем один факт: граница между ленью и безответственностью о-о-о-очень тонкая. Одно дело, если твоя прокрастинация никого не подводит, а другое — когда просмотр TikTok подводит не только тебя, но и тех, кто на тебя рассчитывает. Задумайся: какие вещи и дела в жизни делают ее осознанной? Что позволяет тебе чувствовать себя человеком и взрослым?

Честность, самоконтроль, воспитанность, та самая ответственность — это те качества, которые позволяют тебе не стыдиться своей усталости. Ты понимаешь, что достойна нескольких часов ленивого отдыха, потому что в остальное время делаешь все на пять с плюсом. Все просто 😋.

Лень — признак интеллекта

Как правильно лениться

Я не пытаюсь тебя успокоить, за меня это сделает наука: ленивые люди чаще всего умней, успешней и продуктивней как работники. Короче говоря, лень — признак неплохого интеллекта. И да, просмотр любимых сериальчиков и музыкальных клипов идет тебе только в плюс, особенно твоему эмоциональному интеллекту. Эмпатия сейчас в моде, ты наверняка в курсе 🤗.

Если ты в следующий раз захочешь осудить себя за то, что позволила себе полениться, то хотя бы не называй себя глупой и бестолковой: скорее всего, твой гениальный мозг просто нуждается в отдыхе от своей крутости.

Пойми, почему ты ленишься

Как правильно лениться

Если ты понимаешь, что лень конкретно вредит тебе, а мои доводы не работают, то, значит, пришла пора задуматься, когда прокрастинация из необходимости и удовольствия превратилась в угрозу твоей спокойной жизни. Вполне вероятно, что причиной излишней лени могла стать усталость, нелюбовь к работе или конкретным школьным предметам, давление общества или даже со стороны твоих родителей.