Ты часами тупишь в экран, придумывая, как бы ответить на очередное смс? А скажи-ка нам, сколько времени ты можешь провести без интернета и с отключенным мобильным? Ну, все понятно! Налицо случай тяжелой message-зависимости. А значит, эта статья специально для тебя.

Почему ОН не пишет?

Ты сидишь у окна. Сумерки. Родственники давно уже ждут тебя на кухне за вечерним чаем. А мама очень волнуется, ведь за день ты ни разу не встала со своего любимого кресла. Просто она не знает, что ОН не пишет… Ну почему?

То, что доктор прописал

Так. Теперь давай по порядку. «Не пишет» бывают разные. Самое распространенное «не пишет», как нам подсказывает наш большой жизненный опыт, вот какое:

На вчерашней вечеринке ты познакомилась с прикольным парнем. У вас все было замечательно. Целых два с половиной часа. Он проводил тебя до дома и на прощание вы романтично обменялись телефонами. И все! С шести утра ты сидишь в этом кресле и не моргая смотришь на заветный экран… Ну так нельзя, правда. Подруга, расслабься. Нет, мы, конечно, все понимаем. И нам бы тоже хотелось, чтобы ОН позвонил в дверь с первыми петухами и охапкой роз. Но такое случается только в дурацком романтическом кино.

Почему он не пишет или как правильно общаться по смс
Фото
giphy.com

В жизни все намного банальнее

Скорее всего, твой герой отсыпается после вчерашнего праздника. Или помогает папе чинить машину в гараже. А может быть, мама попросила его помочь ей с покупками, и теперь он вынужден переводить через дорогу около рынка всех бабушек, которых туда занесла нелегкая. Пока всех не переведет, не напишет – руки заняты. И заметь, все эти занятия характеризуют его исключительно с положительной стороны.

Вообще, мальчишки устроены по-другому. Время для них течет иначе. И кстати, да. Он мог просто вот так взять и забыть, что собирался тебе писать. Не потому, что ты ему не нравишься и он тупой козлина, просто он парень, и этим все сказано. Нет, у нас нет готового рецепта того, что нужно подсыпать ему в чай, чтобы он написал. Но, точно тебе говорим, если ты сутки напролет будешь гипнотизировать телефон, быстрее он не напишет. Поэтому самый верный способ скорее получить желаемое – это, как ни парадоксально, забыть о нем и заняться своими делами. А если тебе нечего делать, ну, сходи, в конце концов, в кино на какой-нибудь хороший фильм. И если он так и не напишет, ты тоже внакладе не останешься. Во-первых, фильм посмотришь, а во-вторых, кинотеатр – одно из самых распространенных мест для знакомств. Улавливаешь? :)

Писать или не писать первой? Вот в чем вопрос

В этом случае у нас все так же, как и в предыдущем: вы познакомились, обменялись контактами, но… собственно, а почему он должен написать первым? А может быть, сегодня твой выход?

То, что доктор прописал

Вопрос «писать или не писать первой?» стар как мир. Похоже, он мучал еще неандертальцев. А уж про наших прабабушек мы и вовсе молчим. Про это даже в школьной программе по литературе проходят. И должны признать, за все эти столетия ситуация мало чем изменилась, девушки всё по-прежнему скромны как лани и стесняются сделать первый шаг навстречу своему счастью. И кстати, совершенно зря. Ведь британские ученые всего мира давно уже доказали – написав первой, ты абсолютно, то есть совсем, НИЧЕГО не теряешь. Здесь точка, и прочитай по буквам предыдущее предложение.

Почему он не пишет или как правильно общаться по смс
Фото
giphy.com

Нам лично не известно еще ни одного случая, в котором ОН, получив первым сообщение от НЕЕ, подумал бы: «Фи, какая нескромная девушка. Пожалуй, я не буду с ней дружить. Пускай подучит кодекс молодой леди». Поэтому завязывай со своей ложной скромностью – и вперед, к новым честным и открытым романтическим отношениям! Просто попробуй завязать разговор. Есть шанс, что тебе повезет и твою смелость оценят. По крайней мере, ты точно сделала все зависящее от себя, а это гораздо лучше, чем жалеть об упущенных возможностях. Ну а если он вдруг не ответит.. читай пункт первый. Или просто забудь о нем. Зачем тратить время на тех, кого мы не интересуем? Слава богу, симпатичных парней на свете пруд пруди. Так что радуйся, что тебе удалось все сразу выяснить. Теперь у тебя масса свободного времени, и оно тебе еще очень пригодится.

Упс, или кто-то немножко поторопился

Ты отправила ему сообщение и замерла с секундомером в руках. Десять секунд, а он молчит... Мамочка дорогая, да он тебя разлюбил, точно! Ну, теперь он за все ответит... даже за войну в Сирии. Но для начала давай напишем ему еще десяточек смсок, может, одумается. Опять не отвечает? Вот подлец. Пора выходить на тропу войны и посылать его куда подальше :)

То, что доктор прописал

Если ты из тех, кто поступал вышеописанным способом, то знаешь: больше он не ответит. Никогда. Ну или как минимум впереди у вас серьезная ссора и испорченное настроение. Думаем, тебе такого счастья не надо. Поэтому читаем внимательно и запоминаем: мужчины тоже люди, и у них могут быть свои дела. Да-да, в это трудно поверить, но иногда они бывают заняты чем-то, кроме тебя. В конце концов, ты же не с пожарником встречаешься. Ой, или с ним? Тогда извини, крошка, тебя этот абзац не касается. Для всех остальных повторяем: каждая из нас может оказаться в ситуации, когда невозможно мгновенно ответить на смс. Особенно если там написано: «Я скучаю, пупсичек мой».

Кстати, худшее, что можно сделать в такой ситуации, это продолжать наступление. Ну сама подумай, если человек занят и не может в данный момент ответить, вряд ли его порадует залповый огонь из 15–20 смс.

Почему он не пишет или как правильно общаться по смс
Фото
giphy.com

В лучшем случае у него выключен звук, и через несколько часов он с удивлением обнаружит, что у него уже нет девушки. В худшем – его выгонят с важного экзамена. Короче говоря, ничего, кроме острого приступа раздражения, твое поведение не вызовет.

И уж совсем нелепый вариант, когда ты, так и не дождавшись ответа, делаешь выводы сама. Да еще и озвучиваешь их своему товарищу по переписке. Как минимум получится смешно и глупо, как максимум – катастрофа.

Что же делать? Понимаем, ручки чешутся. Ну так займи их чем-нибудь полезным. Носки, например, свяжи любимому котику. Или поиграй в Sims. Пользы точно будет больше. Можно написать все, что ты думаешь по этому поводу, на бумажке. Только никуда ее не отправляй, лучше съешь или сожги.

В конце концов, если тебя так расстраивает, что твоя половинка тебе не сразу отвечает, поговори с ним об этом. Только на свежую голову и без обид. Объясни ситуацию, скажи, что очень нервно реагируешь на промедления. Вы можете договориться о каком-нибудь условном сигнале. Например, если он занят, то посылает тебе сообщение-шаблон (такие забиты во всех телефонах по умолчанию). Но будь готова к тому, что у него окажется свой взгляд на эту проблему. А чужое мнение нужно уважать, между прочим.

Я такая вся…неопределенная!

Предположим, ты с утра посмотрела в зеркало и то, что ты там увидела, не вполне тебе понравилось. То есть, вроде бы все ничего. Но есть предательское ощущение, что ты немного не того размера, которого хотелось бы. Но вот скажи нам, ты правда думаешь, что нужно спрашивать об этом его?

То, что доктор прописал

Нет, мы, как всегда, все понимаем. У тебя неудачный день, погода гнусная на улице, с подружкой ты еще вчера поругалась, и родители не дают денег на новые джинсы. А тут еще это противное зеркало. В общем, ты абсолютно уверена, что мир повернулся к тебе не самым приятным местом. Со всеми бывает, чего уж там...

Почему он не пишет или как правильно общаться по смс
Фото
giphy.com

Иди съешь шоколадку и успокойся. Потому что заваливать своего бойфренда глупыми вопросами – это самое плохое, что ты сейчас можешь сделать. Давай начистоту: вопросы про то, какая ты, – это подленькие вопросы.

Если ты ему нравишься, то он, конечно, не скажет тебе, что ты толстая, глупая, страшная и т.д. Если нет, то ты рискуешь нарваться на грубость. В любом случае, правды такими вопросами ты точно не добьешься. Поэтому давай сразу отнесем их к запрещенным приемам. В конце концов, комплимента ты можешь добиться и при личной встрече. Главное, научиться строить глазки и глупо хихикать.

А если тебя действительно беспокоит проблема лишнего веса, лучше адресовать этот вопрос экспертам. Например, врачу-диетологу. Он-то точно не будет от тебя ничего скрывать.

Взаимоисключающие параграфы detected!

Вы только что поссорились. Точнее, ты только что с ним поссорилась. Нет, ну в самом деле, как этот мужлан мог не разглядеть твоей нежной и ранимой девичьей души! И вот ты полна решимости порвать с ним навсегда. Нет, не так: НАВСЕГДА-НАВСЕГДА! По крайней мере на ближайшие пять минут. Дальше этот презренный пес должен приползти на брюхе с примирительной палкой в зубах. Но, упс… прошло уже целых десять минут, а его все нет. Пора поинтересоваться, что же его задержало?

То, что доктор прописал

Знаешь, мы тебе сейчас одну умную вещь скажем, только ты не обижайся. Фразу «не пиши мне больше» стоит произносить только в том случае, если ты действительно не хочешь, чтобы человек тебе писал. Привет, Капитан Очевидность.

Понимаем, звучит банально, но так оно и есть. Во всех остальных случаях ты рискуешь сесть в лужу. Ведь в реальности шансы мгновенно получить у своих ног раскаявшегося бойфренда крайне малы. Скорее всего, первой пойти на попятную придется именно тебе. А интересоваться у своего возлюбленного, почему он не отвечает, после того, как он был окончательно и бесповоротно отставлен, как минимум нелогично, согласись.

Почему он не пишет или как правильно общаться по смс
Фото
giphy.com

То есть, в принципе, парням нравятся милые глупышки. Первые две недели, а дальше, уж извини, как получится.. Дело в том, что такой вот прием, когда ты пишешь одно, а хочешь добиться полностью противоположного, вообще-то называется по-научному манипуляцией.

Мало кому нравится, когда им пытаются открыто манипулировать. И кстати, если твой парень не торопится отвечать на истеричные выпады, смело можешь порадоваться – с головой у него полный порядок.

А вот если человеку нравится, когда им манипулируют, и он подсознательно стремится к таким отношениям, тут нужно бить тревогу. Прикольно, конечно, что он прибегает по первому твоему требованию, но в будущем такие отношения имеют все шансы превратиться в настоящий кошмар.

Вообще, манипуляции – это не то, что может помочь тебе удержать партнера и построить с ним нормальные отношения. А вот прямота и откровенность в этом деле еще никому не помешали. Поэтому возвращаемся к началу. «Никогда» говори, только если на самом деле хочешь сказать «никогда». А если ты считаешь, что твой друг тебя обидел, и ждешь извинений, самым лучшим решением будет просто сказать ему об этом прямо. Желательно – по сути дела и без истерики.

Ошибочка вышла

Тут все просто и понятно. Ты хотела написать Наташке, какой Сашка дурак, и случайно отправила сообщение Сашке. Хотели тебя утешить тем, что со всеми случается. Но нет, не со всеми. Ты у нас – особый везунчик.

Почему он не пишет или как правильно общаться по смс
Фото
giphy.com

То, что доктор прописал

Наверное, уже поздно, но мы все-таки процитируем одну очень старую песню: «Следи за собой. Будь осторожен!» Да-да, надеемся, впредь ты будешь внимательнее смотреть на номер абонента. И даже пару-тройку раз перепроверять контакт, так, на всякий случай. Тут самое разумное, что мы можем предложить, это немедленно извиниться, если твое искрометное сообщение кого-то обидело. А в случае с Сашкой еще и приготовиться к серьезной головомойке. Сочувствуем, но, похоже, без нее не обойтись.

Если же ты ошиблась без таких катастрофических последствий, то можно просто объяснить собеседнику, в чем дело, и вместе весело посмеяться над случившимся. И еще друзьям рассказать – пусть тоже посмеются.

Не смешно

Тебе хотелось большого, настоящего и светлого. И он подарил тебе… породистого хряка весом
в 65 кг? Поздравляем! Тебе повезло. Потому что тебе достался редкий, вымирающий вид – шутник обыкновенный.

То, что доктор прописал

Мы же уже говорили, что мальчики и девочки сильно отличаются, да? Так вот, повторяем это еще раз. Не знаем, о чем ты сейчас подумала, но мы – о голове. А точнее, об устройстве головного мозга, особенно тех его частей, которые отвечают за эмоции и мыслительный процесс. Именно поэтому нам кажутся смешными совсем разные вещи. Так что если твой парень неудачно пошутил – придется с этим смириться. Можешь утешить себя тем, что ему-то наверняка смешно.

Вообще привыкай. Мужской юмор он такой, суровый и бескомпромиссный. Но границу между юмором и обычной пошлостью тоже никто не отменял. Поэтому если тебя всерьез коробит от его шуточек, лучше ему об этом сказать, потому как грубо шутить он может и без твоего присутствия, его друзья наверняка оценят шутку по достоинству.

А вот если даже после всех твоих просьб молодой человек продолжает забрасывать тебя плодами своего остроумия, есть повод задуматься. Если ему все равно, что ты чувствуешь, может быть, есть смысл сменить парня? Ну или приобрести чувство юмора?

Почему он не пишет или как правильно общаться по смс
Фото
giphy.com

Любопытная Варвара

Просто его айфон неожиданно оказался на твоем кухонном столе. Без хозяина. И ты не удержалась. И прочитала его весь, от корки до корки. Ну что тебе сказать? Сама виновата!

То, что доктор прописал

Давай договоримся сразу – читать чужие письма (они же смс, они же сообщения «Вконтакте») нехорошо. И лучше этого никогда не делать. В целях своей же безопасности. Ведь это только на первый взгляд кажется, что ты готова к тому, что там прочитаешь. А на самом деле обычно оказывается совсем наоборот. Так что не повторяй чужих ошибок – оставь его телефон на столе. Пускай себе спокойно отдохнет. А если ты подозреваешь его в чем-нибудь нехорошем, лучше спроси его прямо. Вдруг он скажет правду?..

Ну а если ЭТО все-таки произошло, давай разбираться, что же ты там увидела. И понравилось ли тебе то, что ты прочитала. Если да, то дальше этот пункт можешь не читать. Но давай сразу договоримся – больше играть в шпионов мы не будем. Мы же цивилизованные люди. А значит, надо учиться уважать чужое право на личное пространство.

Почему он не пишет или как правильно общаться по смс
Фото
giphy.com

Если нет, то давай угадаем. Вариантов, как правило, два:

  • Он переписывается с другой девчонкой, и у них любовь и свадьба не за горами. И тут, сама понимаешь, остается только сказать ему «до свидания» (если, конечно, у вас нет двоих детей и совместно нажитого имущества – в этом случае стоит еще подумать). И не надо теперь плакать и рвать на себе волосы. Ты же сама этого хотела! Нет? А зачем же открывала его «Вконтакт»? То-то же.
  • Он обсуждает все твои достоинства с друзьями в неподобающей настоящему джентльмену манере. Тут см. Problem#7. Ну да, вот так не смешно они шутят. А мы ведь предупреждали. И не вздумай обсуждать с ним прочитанное! Так ты потеряешь его доверие. Да и вообще – кому нужна подруга, которая стремится контролировать каждый шаг?

Что делать, если выяснится, что он серийный убийца и только что убил и съел любимую канарейку твоей бабушки, думаем, не надо объяснять. ЗВОНИТЬ В ПОЛИЦИЮ!

Конец фильма

«Я ухожу от тебя». Однажды совершенно неожиданно это может случиться и с тобой. Открываешь сообщения, а там… кому-то не хватило смелости сказать тебе об этом в лицо. А может быть, наоборот, это ты решила дать отставку своему принцу в письменной форме. Давай разбираться, что к чему.

То, что доктор прописал

Во-первых, мир все еще существует. Это тебе показалось, что он внезапно разрушился. Просто дыши глубже. И главное правило

в таких случаях – не отвечай сразу. Сейчас в твою горячую голову вряд ли придут какие-нибудь разумные мысли. Поэтому берем паузу. Все не спеша обдумываем и… возможно, писать уже никому не придется.

Разрыв отношений – это всегда больно, не будем от тебя скрывать. Но тут ничего не поделаешь, остается только ждать, когда рана затянется. А вот ожидание можно скрасить всяческими приятностями. Например, дружескими посиделками, интересными книжками, новыми друзьями или необычным хобби. Действуй. И помни – жизнь на этом не заканчивается.

Впрочем, возможно, это именно ты решила расстаться с парнем посредством сообщения. Ну что ж, будь готова к неконтролируемому потоку сознания. И не обижайся на своего бывшего. У него только что разрушилась целая Вселенная.

Почему он не пишет или как правильно общаться по смс
Фото
giphy.com

Ми-ми-ми

Тебя просто распирает нежность. Хочется взять его за пухленькие щечки и вот прямо так вот потискать мусипусика своего. И нет совершенно никаких сил держать все это в себе!

То, что доктор прописал

Не хотим тебя расстраивать, но вообще-то уменьшительно-ласкательная форма обычно используется в общении с маленькими деточками или старенькими и больными, которые уже думают, что они маленькие деточки. Во всех остальных случаях это звучит по-идиотски.

Конечно, у всех пар существует свой тайный, секретный жаргон. Ты зовешь его пупсиком, а он тебя – поросенком? Замечательно. Но перебарщивать с этим точно не стоит. Кстати, ряд из двадцати пяти сердечек он тоже не оценит.

И будь уверена, в общем чате обращение «мой мурзичек» ничего, кроме раздражения, у него не вызовет. Ведь вряд ли он хочет, чтобы все воспринимали его как маленький пушистый клубочек. Очень редкое желание среди парней, уж поверь нам.