Бывало с тобой такое: все каникулы проводишь дома, листаешь соцсети и смотришь сериальчики, а потом вдруг наступает первый учебный понедельник — и кажется, будто этих каникул и не было? Ты чувствуешь вялость и апатию, учиться не хочется, сидишь и думаешь: «Скорее бы выходные». И так неделя за неделей.

Если звучит знакомо, значит, ты постоянно совершаешь одну и ту же ошибку — путаешь отдых и безделье. И твоя проблема — отсутствие качественного отдыха. Возможно, в вашей семье не принято отдыхать, так что пример брать не с кого. А может, ты просто никогда над этим вопросом и не задумывалась. Но сейчас мы научим тебя всем тонкостям правильного отдыха! 😎

1. Отвлекайся по будильнику

Начни учиться отдыхать по чуть-чуть. Что это значит? Контролируй, на что направлено твое внимание. Как? Ну вот, например, ситуация: начала читать параграф в учебнике и вдруг ловишь себя на том, что пялишься в потолок. Так утекает внимание и прибавляется усталость.

Хорошая новость: бороться с этим не надо. Надо — взять под контроль. Например, можно ставить будильник на каждые 20 минут: учишься, делаешь паузу на пять минут, а потом снова занимаешься уроками или дистанционкой. Такое переключение внимания не дает мозгу быстро устать и помогает ему оставаться активным. По будильнику можно еще, например, делать простые спортивные упражнения, чтобы совсем не прирастать к стулу на время пар. 😜

2. Пересмотри свой образ жизни

Так уж устроен мир: если хочешь чего-то добиться, нужно выделить этому пространство в своей жизни. Порой ради цели приходится менять режим дня, образ мыслей и даже ближайшее окружение.

Твоя цель — отдохнуть и восстановиться. Поэтому постарайся снизить общий уровень стресса: сведи к минимуму общение с неприятными людьми и не обещай того, в чем не уверена. Будь готова, что кто-то не одобрит этих перемен, ведь тобой станет уже не так удобно манипулировать. Но поверь, когда люди увидят, что твоя жизнь стала лучше, они захотят вернуться обратно. А вот кого принимать в свое окружение, решать уже тебе.

Итак, ты отделалась от «друзей», которые звонят лишь для того, чтобы посплетничать или пожаловаться на жизнь. От вечных бездельников, беспробудных тусовщиков и любителей алкоголя — тоже. Что делать со всей этой горой свободного времени? Сейчас расскажем.

3. Начни планировать свое время

Если постоянно чувствуешь усталость, вполне может быть, что ты просто плывешь по течению и не контролируешь, на что тратишь свое время. Чтобы это исправить, на первых порах планировать придется абсолютно все. Звучит страшно, но на деле очень эффективно — сама поймешь, как только освоишься. А когда научишься грамотному планированию, пунктов в ежедневнике станет меньше.

Итак, первым делом заведи себе красивый ежедневник, чтобы прямо хотелось к нему прикасаться, листать страницы и делать записи.

Потом внеси в ежедневник то, что остается неизменным: расписание уроков, пар или факультативов. Затем добавь и другие важные дела: уборка, поход в магазин, просьбы родителей. Следующий очень важный пункт — отдых. Вноси его в расписание таким образом, чтобы твои активности чередовались. Например, не беги сразу после школы за покупками. Пусть твой маршрут ляжет через парк, где ты немного расслабишься на скамейке и полюбуешься видом.

И обязательно планируй время отхода ко сну. Все дела старайся успевать до часа пик. Кстати, идеально, когда время «отбоя» не меняется.

4. Смени обстановку

Самое важное в отдыхе — смена обстановки и деятельности. Так как сейчас ты по большей части учишься, то есть сидишь неподвижно и занимаешься активным умственным трудом, то лучшей компенсацией будет — физическая активность, в идеале — на природе.

По утрам начни десять минут уделять несложной зарядке: потянись в обе стороны, поделай легкие прогибы и вращения корпусом. Вот увидишь, энергии только прибавится! И ограничь время, которое ты проводишь в соцсетях. Его, кстати, тоже стоит внести в планер. Тебе, может, и кажется, что ты отдыхаешь, листая ленту Инсты, но мозг воспринимает это как продолжение познавательной деятельности и не дает нервной системе команду расслабиться.

5. Открывай для себя новые впечатления

И, конечно, ничто так не помогает восстановиться, как новые положительные впечатления. Если обычно ты находишься в гуще событий и много общаешься, то для отдыха тебе стоит выбирать очень спокойные дела — сходить на маникюр, прогуляться одной или почитать книжку. Возможно, тебе понравится в свободное время заниматься творчеством: рисованием, обработкой фото или украшением своей комнаты.

А вот если в будние дни тебе не хватает общения, запишись в клуб по интересам и найди новых единомышленников. Это твой идеальный отдых. Главное, не бойся экспериментировать!  Найти интересные события в своем городе можно в тех же соцсетях. Удачного и продуктивного отдыха. ❤