Как правильно пить воду в течение дня: рассказывают эксперты 💦
Фото
Getty Images

Как же правильно пить воду, чтобы она приносила тебе только пользу? Мы задали этот вопрос врачам-нутрициологам 💦

💧 Какую воду надо пить

Виктория Ващенко
психолог, нутрициолог

Лучшая для усвоения жидкость — это теплая, чистая, не кипяченая вода. Разовый объем 250-300 мл, допускается до 700 мл. Суточную норму воды стоит разбить на 6-8 частей и выпивать их сидя, через равные промежутки времени.

Отличным источником качественной воды будет проверенная родниковая, фильтрованная или бутилированная. Вода в пластиковых бутылках, может содержать вредный бисфенол-А.

Поэтому по возможности старайся искать воду в стекле или в пластиковой таре с маркировкой HDP или HDPE — это наиболее безопасная емкость, если ее не нагревать и не использовать повторно. Оптимальный показатель минерализации 100-400 мг/л.

Как правильно пить воду в течение дня: рассказывают эксперты 💦
Фото
Getty Images

💧 Когда нужно пить воду

Артур Моисеенко
врач-диетолог

Так же, как и есть при возникновении чувства голода, пить воду, наиболее физиологично и правильно, в те моменты, когда ты этого хочешь. ВОЗ рекомендует выпивать 2,5-2,8 литра жидкости (всей жидкости, включая другие напитки), но в зависимости от особенностей жизни каждого конкретного человека, эта цифра может меняться.

  • Если ты работаешь или живешь в жарком климате, то потребности в воде могут увеличиваться. Аналогично происходит во время активного занятия спортом.

  • Если твоя работа связана в основном с «перекладыванием» бумаг в офисе, то пить 2 литра жидкости ты не захочешь, да и не сможешь.

Как правильно пить воду в течение дня: рассказывают эксперты 💦
Фото
Getty Images

💧 Сколько воды необходимо пить ежедневно

Мария Черняева
дипломированный врач терапевт, диетолог-нутрициолог

Четких норм по необходимому количество воды нет. Около 2,5 л жидкости ежедневно мы теряем через потоотделение, дыхание и мочеиспускание. Эти потери необходимо восполнять. В пище содержится около 20% общего потребления воды, остальное количество мы должны получать в виде напитков.

Как правильно пить воду в течение дня: рассказывают эксперты 💦
Фото
Getty Images

Нормы потребления воды зависят от:

  • состояния здоровья

При лихорадке, рвоте или диарее, происходит чрезмерная потеря жидкости телом. Также при некоторых хронических заболеваниях требуется коррекция суточных норм потребляемой жидкости.

  • активности

Необходимо обязательно пить воду во время тренировки и после.

  • места проживания, климатических условий

В жаркую влажную погоду возникает необходимость потреблять больше воды. В холодное время года или на больших высотах чаще происходит мочеиспускание, что также приводит к потерям большого количества жидкости в организме.

  • возраста

Формула для подсчета количества воды, которое необходимо выпивать ежедневно

Вес (кг) * 28,3 = количество мл воды, необходимое каждый день. 

Полученный результат следует разделить на равное количество порций на весь день. Эта вода является дополнением к другим видам жидкостей, которые ты потребляешь, съедая суп, фрукты и выпивая сок