Как правильно просить прощения у парня, мамы и подруги 🤗

Взрыв эмоций в домашней ссоре. Необдуманная болтовня, ставшая сплетней. Сообщение, брошенное просто так. Все мы совершаем ошибки, и иногда наше поведение разбивает сердце даже самым близким и знающим нас людям.

Чаще всего это происходит случайно, из-за чего последствия выглядят максимально обидными. Минимизировать ущерб можно лишь признанием собственных ошибок. В этой статье я расскажу тебе, почему это так важно и как просить прощения правильно.

Как правильно просить прощения у парня, мамы и подруги 🤗
Фото
Canva

Почему нужно просить прощения?

Искренние извинения здорово помогают восстановить отношения с людьми, которых ты ранила или задела. Это могут быть члены семьи, одноклассники, друзья и возлюбленные. Признавая ошибку, ты показываешь, что готова к диалогу и взять ответственность за свои действия. Так мы взрослеем 😉

Извинения станут твоими выводами из произошедшего. Ты вернешь уважение к себе и сделаешь первые шаги к восстановлению репутации в глазах других людей.

Будь готова к тому, что твои извинения могут принять не сразу. Хорошая новость: тебе точно станет легче, ведь ты поступила правильно и попыталась что-то сделать.

Что будет, если ты не попросишь прощения

Ну, думаю, такое с тобой тоже приключалось. Отсутствие извинений может лишить тебя связи и отношений с людьми, которых ты любишь и ценишь. Про твой имидж в чужих глазах и говорить нечего. В конце концов, никому не хочется иметь дело с теми, кто не может ответить за свои слова и поступки.

Если ты подводишь тех, с кем учишься или работаешь, то подашь тем самым плохой пример или вовсе лишишься подмоги, когда она будет необходима. В отношениях с семьей и парнем наступит полоса напряжения, недоверия и злости. Звучит ужасно, правда?

Как правильно просить прощения у парня, мамы и подруги 🤗
Фото
Canva

Почему так сложно просить прощения?

Может, тебе и хочется извиниться, но сделать это невыносимо сложно. Ну, объяснить это довольно просто. Слова «прости меня» требуют храбрости, ведь ты ставишь себя в позицию виноватого, позицию слабости. Тебя можно атаковать, можно обвинить. Мы все этого боимся.

Или, может, тебе настолько стыдно, ты смущена и обижена на саму себя. Предстать перед лицом того самого человека сложно, буквально страшно. Еще тебя могут заставлять извиниться, что еще неприятней. В таком случае нужно понять, что конкретно в твоих действиях задело человека напротив.

Как правильно просить прощения у парня, мамы и подруги 🤗
Фото
Canva

Как попросить прощения у мамы

Мамы тоже люди, обычные и неидеальные. Но кое-что отличает их ото всех: они всегда хотят для тебя самого лучшего. Если они видят, что их дочь или сын совершают ошибки в жизни, то могут стать первыми, кто попробует все исправить.

Если ты недавно поссорилась с мамой, подумай, каким образом ты можешь все исправить. Если ты не знаешь, с чего начать, то можешь попробовать именно с искреннего извинения. Вот тебе пара подсказок, чтобы было не так страшно 😉

Как правильно просить прощения у парня, мамы и подруги 🤗
Фото
Canva
  • Искренне признай свои ошибки

Забудь о гордости на пару минут. Смирение — ключ к извинениям. Тебе следует признать, что ты ошиблась и сожалеешь об этом. Ты не сможешь быть искренней, если не уверена в собственной вине. Подготовь свое сердечко к тому, чтобы раскрыть его маме. Поверь, она это оценит.

  • Обними маму после извинений

Крепкие и теплые обнимашки творят чудеса. Они помогут тебе и маме сблизиться после периода непонимания и конфликтов. Еще объятья покажут, как ты скучала по вашей близости и как сожалеешь о том, что причинила ей боль.

Как правильно просить прощения у парня, мамы и подруги 🤗
Фото
Canva
  • Заверь маму, что такого больше не повторится

Реальный способ извиниться — это не повторять того, в чем ты провинилась. Например, если в деле замешаны вредные привычки, то тогда тебе стоит все бросить, может, даже с помощью мамы. Сейчас это может звучать плохо, но когда-нибудь ты точно будешь благодарна, что все сложилось именно так.

  • Напиши ей письмо или подпиши открытку

Если ты не готова поговорить лицом к лицу, то можно начать с письма. Ты можешь выразить свои сожаления через рукописную открытку или записку. Поверь, так ты тоже будешь «услышанной». Не бойся, что письмо будет глупым или сбивчивым. Мама точно все поймет 😘

Как правильно просить прощения у парня, мамы и подруги 🤗
Фото
Canva

Как попросить прощения у подруги

Извиняться перед подругой может быть еще сложнее, чем признать вину наедине с собой. Тебе нужно показать, что она действительно тебе дорога. На словах это звучит проще, чем в реальности, но твои переживания, если они идут от чистого сердца, точно должны оценить и принять.

Что же ты можешь сделать, чтобы заслужить прощение?

Как правильно просить прощения у парня, мамы и подруги 🤗
Фото
Canva
  • Не откладывай извинения в долгий ящик

Как только ты поняла, что произошло, постарайся действовать быстро. Конечно, надо дать вам обеим остыть, но и охладеть совсем нельзя. Чем дольше ты будешь ждать, тем сложней будет простить и извиниться. Если ты вообще не захочешь просить прощения, то пропасть между вами может увеличиться еще больше.

  • Попрактикуйся заранее

Напиши извинение на бумаге. Перечитай, а затем прочитай вслух, чтобы понять, как оно будет звучать. Встань перед зеркалом, если хочешь. Прочитай написанное несколько раз, чтобы тебе было комфортно. Исправь то, что не нравится.

Как правильно просить прощения у парня, мамы и подруги 🤗
Фото
Canva
  • Извинись лично

Извиняясь лицом к лицу, ты можешь ответить на любые вопросы подруги или сказать все, что тебе нужно. При необходимости ты сможешь подстроить заготовленное извинение к сложившейся ситуации. Если извиниться лично ты не можешь, то попробуй созвониться по видеосвязи или записать голосовое сообщение.

  • Выслушай подругу

После того как извинишься, молча выслушай, что тебе скажет подруга. Позволь ей выразить свой гнев и обиду, ведь ей тоже нелегко. Не занимайся газлайтингом. Поверь, в этой ситуации плохо себя чувствуешь не только ты. Все будет хорошо, вы со всем справитесь!

Как правильно просить прощения у парня, мамы и подруги 🤗
Фото
Canva

Как попросить прощения у парня

Будучи в отношениях, нужно учиться не только любить и уважать, но и извиняться. Если вы дадите фору токсичному эгоизму, то вряд ли сможете укрепить связь друг с другом и принимать общие решения. Конечно, думать о себе тоже стоит, но без вреда для любимого человека.

Извиняться перед парнем сложно, особенно после горячей ссоры. Найти компромисс сложно, если вы к этому не привыкли. Вот несколько простых шагов на пути к взаимопониманию и прощению 💝

Как правильно просить прощения у парня, мамы и подруги 🤗
Фото
Canva
  • Посмотри на ситуацию его глазами

Когда нам плохо, мы хотим, чтобы наши чувства оценили и приняли. Даже если ты не понимаешь, что не так, ваши отношения станут лучше, если ты попытаешься во всем разобраться. Попробуй поставить себя на место партнера и понять, что его обидело. Включи эмпатию!

  • Предложи пути решения проблемы

После того как ты добрались до сути произошедшего и поняла, что действительно пошло не так, тебе стоит предложить бойфренду пути решения проблемы. Составление план действий показывает, что и он, и ты заинтересованы в счастье друг друга и в успехе ваших отношений.

Как правильно просить прощения у парня, мамы и подруги 🤗
Фото
Canva
  • Напомни о своих чувствах к нему

Не путай это с подкупом! Подарок или комплимент не компенсирует плохое поведение, и твой партнер не тот, кого можно купить. Так ты просто напомнишь своему партнеру, что его ценят, любят и что он особенный. Это может быть сердечный жест, время, проведенное друг с другом, что-то романтическое или помощь с их работой.

  • Покажи, что ты готова пойти навстречу

Нет смысла давать обещания, если ты не собираешься его выполнять. Твой парень просто устанет от твоих «завтраков». Если ты недовольна вашим компромиссом или решением проблемы, придумай и предложи новые. Не делай того, что точно расстроит твоего партнера.