Каждый день мы принимаем решения – даже если речь не идет о глобальных проектах, нам приходится делать выбор буквально на каждом шагу: или ты не размышляла сегодня, стоя утром у холодильника, что бы такого съесть на завтрак? Мы научим, как принимать решения любой сложности – и проблем в жизни станет минимум вдвое меньше :)

Подготовительный этап: определение своих страхов

Напиши о своих страхах. Ведение дневника – один из самых эффективных способов понять себя и окружающий мир. Напиши в дневнике, какое именно решение тебе предстоит сделать, а также опиши самые неблагоприятные прогнозы: так ты постепенно свыкнешься с мыслью, что даже если все пойдет не по плану, ничего страшного на самом деле не случится.

Подумай о том, как можно изменить принятое решение. Как правило, любую ситуацию можно «переиграть» – то есть развернуть в более выгодное русло. Так что теперь, когда ты знаешь в лицо все свои страхи, продумай сценарий для изменения последствий принятого решения.

Обсуди ситуацию с другом или членом семьи. Самое сложное решение – то, которое принимается в одиночку. И если ты столкнулась с ситуацией, когда только ты можешь сделать выбор, ни в коем случае не надо думать, что ты одинока. Да, на твоих плечах лежит ответственность, но близкие люди все равно поддержать тебя дельным советом.

Как принять правильное решение: 9 действенных советов
Фото
tumblr.com

Этап сбора и анализа информации

Успокойся. В перевозбужденном состоянии ты не можешь ясно мыслить. Некоторые утверждают, что такое состояние генерирует положительно действующий адреналин, который помогает принять решение. Однако это утверждение правдиво наполовину: адреналин действительно помогает сделать выбор. Но этот выбор осуществляется механически, без анализа предпосылок и последствий. Результаты будут соответствующие.

Собери как можно больше информации. Информированность – твой лучший союзник. Постарайся получать сведения из первых рук. Например, если ты мучаешься с выбором университета, обратись к студентам выбранных направлений. Не стесняйся задавать вопросы – только следи за тем, чтобы персональная оценка того, к кому ты обратилась за информацией, не отражалась на твоем видении этой ситуации в целом.

Составь наглядное пособие. Нарисуй табличку, в которой пропиши все варианты развития событий, их плюсы и минусы. Вместо таблички может быть использована схема, рисунки – все, что угодно. Главное, чтобы была возможность визуально оценить все расклады.

Как принять правильное решение: 9 действенных советов
Фото
tumblr.com

Основной этап: принятие решения

Игра «Адвокат дьявола». Суть игры заключается в том, чтобы составлять ответные аргументы на свои собственные доводы. Так ты сможешь увидеть ситуацию под новым углом и понять, какой выбор тебе больше по душе.

Подумай, не чувствуешь ли ты вину. Нередко вина становится главной побудительной силой для принятия того или иного решения. Тем не менее, именно этот механизм наименее продуктивен: подчиняясь чувству вины, ты выбираешь действия, которые выгодны другим, но не тебе. Так что хорошенько подумай, нет ли такого мотива у решения, которое ты сейчас выбираешь.

Слушай свою интуицию. Если ты составила все возможные и невозможные таблички, проконсультировалась со всеми знакомыми, но все равно тебя не покидает внутреннее ощущение, что здесь что-то не так, то, возможно, стоит довериться своему инстинкту и действительно не делать этого. Так или иначе, только ты несешь ответственность за собственные поступки, а это значит, что твоя интуиция сейчас работает как часы.

Как принять правильное решение: 9 действенных советов
Фото
tumblr.com