Многие молодые исполнители, кстати, стали популярными именно в TikTok, но и состоявшиеся артисты не отстают — штурмуют новую платформу и выпускают вирусные треки.

Карина Кросс

  • блогер, певица, актриса

Как прославиться в TikTok: советуют популярные блогеры и артисты

Я трачу все свободное время на съемки, будь это видео в ленту, на YouTube, видео в Telegram-канал или TikTok, и остается очень мало свободного времени, но зато я занимаюсь любимым делом. С TikTok у меня особенная история: я просто грузила свои видео из Instagram (запрещенная в России экстремистская организация) в TikTok, и они набирали большое количество просмотров и лайков. Моя страница быстро начала расти, хотя я не прилагала особых усилий. Просто тогда в TikTok снимали не такой интересный контент, как я у себя в Инста-сторис. Но у меня собралась там абсолютно другая аудитория, не как в Инстаграме (запрещенная в России экстремистская организация).

Секрет любого видео, которое набирает большое количество просмотров в том, что каждый человек может увидеть в этом видео себя. И либо посмеяться, либо погрустить, либо задуматься. Это должен быть логичный сюжет, который драматургически отработан. Как ни странно, но даже в минутном видео работают те же правила, что в большом кино. Ну и, конечно, приветствуется абсолютно разный юмор.

Я как раз больше специализируюсь на юморе. Потому что он заставляет людей улыбаться — а когда у людей поднимается настроение, о тебе остаются теплые впечатления. Это такой мой маленький секрет. Считаю, что, чем больше юмора будет в мире, тем лучше люди будут жить. 

Но самое главное, чтобы это нравилось тебе. Если тебе это нравится, то и понравится всем остальным.

Есть еще один важный лайфхак: нужно постоянно что-то снимать и не останавливаться. И чем больше — тем лучше. Все приходит с опытом, идеи становятся лучше со временем. Нужно постоянно двигаться вперед, пусть даже маленькими шажочками. Спустя время ты оглянешься и увидишь, как много сделал шагов. И это обязательно тебе вернется — в популярности, в подписчиках… Твои труды и старания обязательно оценят.

T-Killah 

  • популярный хип-хоп и r& b исполнитель, блогер

Как прославиться в TikTok: советуют популярные блогеры и артисты

Я стараюсь тратить поменьше времени на TikTok, потому что для меня это фановая и смешная площадка. Но мои ролики все равно заходят аудитории. Поэтому я считаю, что секрет популярности в TikTok очень прост: нужно не париться, должно быть очень легко, просто и по фасту, на улыбке, на веселье. 

Если ты начинаешь париться, у тебя что-то не получается, не заходит — все, это тебе звоночек сверху, что нужно перейти к следующему видео.

У меня очень много видосов, которые я сделал по фасту, и они залетели на несколько миллионов. А есть видео, которые делал несколько дней, запаривался, выстраивал свет, кадр и так далее, а они вообще никуда не зашли. Разочарование дикое. 

Насколько я знаю, алгоритмы этой платформы устроены так, что если у тебя новый аккаунт и ты делаешь хороший качественный контент, ловишь тренды — прикольно танец сделал или фишечку придумал, поставил нормальный свет и на хорошую камеру снял это все (не обязательно иметь последнюю модель телефона) — то оно залетит. А дальше главное — систематично выкладывать, и все у тебя пойдет.

Я стараюсь совмещать. То есть беру какие-то тренды, которые подходят мне, и вношу в них собственные идеи. Вот, например, я прикольную тему придумал с разрезанием овощей и фруктов при помощи стекла ручного подъемника в машине. Всем очень заходит. Видос с арбузом залетел на пять или шесть миллионов. Свое, конечно, нужно придумывать и тренды подхватывать.

MIA BOYKA

  • хип-хоп исполнительница

Как прославиться в TikTok: советуют популярные блогеры и артисты

Ничто в этой жизни не дается легко, нужно упорно работать. Я много снимала и продолжаю снимать «тиктоки», делаю это стабильно — практически каждый день в моем аккаунте выходит по несколько роликов.

Секрет правильного видео в TikTok — это эмоции и какая-то задумка. То есть нужно не просто снять какое-то видео, а придумать, что ты хочешь донести до человека. Также должна быть качественная картинка с хорошим светом.

Если ты сама не можешь придумать что-то очень интересное и креативное, можно позаимствовать идею у других блогеров — но не русских, а у зарубежных. 

Что касается меня, то если какой-то тренд мне категорически не нравится — пусть даже он собирает большое количество просмотров и лайков — я все равно не буду его делать. Например, было такой, где где девушка лежит, поднимает ноги, а они оказываются мужскими и небритыми. Вообще не мое. Я всегда ориентируюсь на то, что нравится мне, поэтому снимаю то, что заходит в первую очередь мне самой.

Я вовремя осознала что TikTok хорошо продвигает музыку, а так как я артист, то для меня самое главное — чтобы люди знали мои песни. Я написала трек «Ананас Адидас» и сделала челлендж, который начали все повторять — и благодаря ТТ моя песня стала хитом. Три недели назад я выпустила новый трек, который по количеству клипов в TikTok обогнал «Ананас Адидас». На треке «ЭМЭМДЭНС» уже более 300 тыс. клипов.

Сейчас для меня TikTok — это уже часть моей работы. Я понимаю, что от тех видео, которые я сниму сегодня, от того контента, который я придумаю сегодня, зависит то, как завтра люди будут слушать мои песни.

GOODY 

  • рэпер

Как прославиться в TikTok: советуют популярные блогеры и артисты

TikTok — это веселая платформа, которая напрямую связана с музыкой. Я его завел полгода назад, когда отдыхал в Дубае вместе с Моргенштерном и Афоней. Специально для этой платформы ничего не снимал, просто выкладывал туда свои сторис из Instagram (запрещенная в России экстремистская организация). Делал это регулярно, и потихонечку стала набираться критическая масса. Сейчас у меня больше полумиллиона подписчиков в TikTok.

Я думаю, что стать популярным в TikTok довольно просто, если ты интересная личность, если тебе есть что показать и ты креативный. Важно постоянно выкладывать контент и не забрасывать площадку. 

Будьте креативными, интересными, пишите интересные тексты под постами, чтобы видосик идеально дополняла прикольная, смешная подпись. Лично я делаю только то, что мне в кайф, ни на что не рассчитываю, ни к чему не стремлюсь. (Смеется). При создании советую ориентироваться и на собственные идеи, и на тренды — как тебе в кайф!