У каждой из нас бывают дни, когда все идет не так: ты опаздываешь на занятия из-за бесконечной пробки на дороге, проваливаешь экзамен из-за соседей, которые сверлили всю ночь, а потом парень присылает сообщение, в котором пишет, что хочет с тобой расстаться. И в эту минуту ты теряешься и совершенно не понимаешь, что делать. Мы знаем ответ! Всего-то стоит  взглянуть на ситуацию с позитивной стороны.

Как радоваться жизни даже тогда, когда вокруг все плохо?
Фото
tumblr.com

Подумай, что конкретно ухудшает твою жизнь

На самом деле причины могут быть разные. Например, если ты каждый день подвержена стрессовым ситуациям, то тебя постоянно будет преследовать чувство тревоги, головная боль или бессонница. Вот несколько самых распространенных источников стресса:

  • Серьезные изменения в жизни. Если ты пережила сильное потрясение, такое как расставание, смена профессии, переезд, вероятнее всего, ты испытываешь стресс.
  • Семья. Плохие отношения с родителями, с которыми ты живешь под одной крышей, также могут провоцировать стресс. Чтобы разобраться, подвергают ли тебя родители психологическому насилию, внимательно прочитай этот материал.
  • Учеба – самый главный источник стресса. Бессонные ночи перед контрольными, прессинг со стороны учителей и родителей – знакомо? Все это влияет на твое состояние. 
  • Социальная жизнь – плохие отношения внутри коллектива, например, в той же школе, переживания о новых знакомствах, чувство изолированности – это источники стресса.

Ты точно должна понимать, в чем причина твоего плохого настроения. Ведь стресс не берется из неоткуда и не появляется за секунду – он является следствием того, что ежедневно происходит в твоей повседневной жизни. 

Принимай все, как есть

Конечно, ты не можешь просто так взять и плохую мысль превратить в хорошую, но, признавая тот факт, что у тебя много негативных мыслей и,  поможет тебе изменить свое мышление. Старайся не судить себя за все мысли и чувства. Запомни, мысли, которые появляются в твоей голове и чувства, которые ты испытываешь, не  делятся на «хорошие» и «плохие», это просто мысли  и чувства. Ты можешь их контролировать. Прими себя такой, какая есть. Ведь ты будешь чувствовать себя свободным и позитивным человеком.

Как радоваться жизни даже тогда, когда вокруг все плохо?
Фото
tumblr.com

Ставь цели

Цели вдохновляют и окрыляют нас. Исследования доказали, что человек, у которого есть к чему стремиться чувствует себя уверенно, он полон надежд, даже если не получается достичь чего-либо, он ни в коем случае не опускает руки. Начни с маленьких целей. Мечтать, конечно, не вредно, но лучше начинать с маленьких побед. Например, улыбнуться двум незнакомцам по дороге в школу или придумать себе наряд на Хэллоуин и наконец отметить праздник вместе со всеми.

Контролируй цели, которые ставишь. Обозначь те вещи, над которыми ты работаешь, а не те, которых тебе хотелось бы избежать.

Например, если ты поставишь себе цель: «Прекратить кушать вредную еду» – то она бесполезна, эта цель заставить тебя чувствовать виноватой. А если ты скажешь себе: «Включить в свой рацион 3 порции фруктов в день», то это уже другое дело. Это конкретная и позитивная цель.

Не переставай верить.

Если что-то не выходит так, как тебе хотелось бы, это не значит, что нужно отчаиваться. Просто поставь себе такую цель, которая тебе под силу.

Как радоваться жизни даже тогда, когда вокруг все плохо?
Фото
tumblr.com

Наслаждайся жизнью

 Найди то занятие, от которого ты получаешь удовольствие. Учи иностранный язык, бегай по утрам, читай книги, смотри свои любимые сериалы, танцуй, пой – наслаждайся каждым моментом своей жизни. И тебе будет некогда думать о плохом.

Начните день с улыбки. Наше выражение лица – это зеркало наших внутренних ощущений. Приветствуй свое зеркальное отражение с улыбкой и комплиментом.

Проводи время с интересными людьми. Известно, что поведение и настроение передаются от одного человека к другому. Старайся общаться с позитивными, оптимистичными людьми, которые будут вдохновлять ежедневно. 

Как радоваться жизни даже тогда, когда вокруг все плохо?
Фото
tumblr.com

Измени свой образ жизни

Например, займись любым видом спорта: бег, плавание, йога, пилатес. Как правило, спорт не только улучшает внешний вид, но и влияет на наш разум. Во время тренировок мы концентрируемся на самом процессе, наблюдаем за нашими ощущениями, разум становится чище, настроение поднимается, и ты чувствуешь себя очень хорошо. 

Как радоваться жизни даже тогда, когда вокруг все плохо?
Фото
tumblr.com

Старайся придерживаться наших советов, и совсем скоро ты поймешь, что жить в позитиве – очень круто.