Как понять, что человек тебя обманывает? Проверить его на детекторе лжи. Или (и этот вариант более реальный) посмотреть на мимику и жесты собеседника. Слова — это сознательное, то есть то, что человек в состоянии контролировать. А вот язык тела — бессознательное, так что именно жесты часто выдают наши истинные эмоции.

  • Собрали для тебя 5 лайфхаков, которые помогут вывести лжеца на чистую воду (или как минимум понять, врут тебе или нет).

Как распознать ложь: 5 простых способов
Фото
Getty Images

1. Лжец постоянно трогает лицо

Когда нас спрашивают о чем-то волнующем, мы часто неосознанно начинаем трогать свое лицо: тереть глаза, проводить ладонями по вискам, касаться своего носа или даже губ. При помощи таких жестов человек пытается скрыть волнение. Некоторые ученые даже выдвигают теорию: люди трогают лицо, чтобы понюхать свои руки, ведь с физиологической точки зрения собственный запах дает почувствовать себя в безопасности.

Короче, если человек начал нервно касаться своего лица, значит, он очень волнуется и, вполне возможно, врет.

2. И сжимает губы

Еще один верный признак, что собеседник тебя обманывает! Сжатые губы — верный признак, что человек испытывает негативные эмоции, находится в состоянии нервного напряжения. Когда говоришь правду, обычно делаешь это спокойно и уверенно (и максимально расслабленно).

Как распознать ложь: 5 простых способов
Фото
Getty Images

3. А еще часто покашливает

У обманщиков обычно начинает срываться голос, а еще они неосознанно могут прикрывать рот рукой. Все это сигналы, которые говорят, собеседнику не нравится то, что он говорит.

4. Моргает и смотрит в сторону

Некоторые психологи верят, что, когда человек привирает, то смотрит вверх и вправо от себя. А если влево, то что-то вспоминает. Еще бытует мнение, что, говоря неправду, человек начинает чаще моргать. И тереть глаза (особенно это делают парни).

Короче, глаза — это правда зеркало души. И если они выдают беспокойство или раздражение от твоих вопросов, значит, душе собеседника некомфортно.

5. Отворачивается и отдаляется

Человек, который говорит правду, обычно наклоняется в сторону собеседника, врун — наоборот — отдаляется. Кстати, обрати внимание на руки и ноги предполагаемого лжеца. Когда человек сжимается, перекидывает одну ногу через другую, он подсознательно создает барьер, закрывается от тебя. То есть пытается утаить правду где-то внутри себя.

Совпали хотя бы два пункта из пяти? Не спеши обвинять парня или подругу во лжи. Невербальные сигналы являются подтверждением вранья далеко не всегда (но часто). Так что просто обращай внимание на язык тела и мимику, делай свои выводы. А обвиняй только в том случае, когда найдешь неопровержимые доказательства.