Молодец! Ты сделала это! Ты сдала все экзамены! Не верится, правда? Мы знаем, что тебе пришлось долго к ним готовиться, но время прошло так быстро, что ты и оглянуться не успела. Но вот вопрос: что делать теперь? До подачи документов в вузы и вступительных испытаний еще есть время, которое ты можешь провести c пользой для себя. Мы уверены, что жизнь до и во время экзаменов казалась тебе настоящим кошмаром. Но если ты пережила этот стресс, то переживешь и «постэкзаменационный» синдром. Мы расскажем тебе, как успокоиться и чем заняться в свободное время.

Как расслабиться и чем заняться после экзаменов?
Фото
tumblr.com

Как успокоиться и снять стресс?

Если ты все еще переживаешь из-за результатов или будущих вступительных испытаний, то мы советуем тебе расслабиться. Для этого сделай несколько глубоких вдохов. Стресс или тревога вызывают в твоем организме реакцию «бей или беги» – происходит сильный выброс адреналина, дыхание становится поверхностным и частым. Справиться с таким стрессом тебе поможет ряд успокаивающих глубоких вдохов-выдохов.

  • Положи одну руку на грудь. А другую на живот под грудной клеткой. На вдохе почувствуй, как расширяются живот и грудь.
  • Медленно вдыхай через нос. Постарайся вдыхать на счет до 4.
  • Задержи дыхание на 1-2 секунды и медленно выдохни ртом.
  • Повторяй это 6-10 раз в минуту в течение 10 минут.
Как расслабиться и чем заняться после экзаменов?
Фото
tumblr.com

Если вариант с дыханием тебе не по нраву, то попробуй прогрессивную мышечную релаксацию. Как бы страшно это не звучало – эффект от такого упражнения впечатляющий. Как и упражнение с дыханием прогрессивная мышечная релаксация (ПМР) помогает снизить стресс и напряжение. При стрессе тело напрягается, причем из-за сильной тревоги ты этого можешь даже не заметить. ПМР научит тебе осознанно напрягать и расслаблять отдельные группы мышц от головы до пальчиков на ногах. Когда ты освоишь этот метод, он поможет тебе заставить свое тело немного расслабиться.

  • Итак, найди спокойное место, где тебя ничто не будет отвлекать, расстегни или сними давящую, неудобную одежду, сделай несколько глубоких вдохов.
  • Начинай с мышц лица, со лба. Подними брови, как можно выше и подержи мышцы напряженными 5 секунд, а потом расслабь их. Целых 15 секунд ты сможешь наслаждаться чувством расслабления.
  • Теперь очередь губ. Сожми их как можно сильнее на 5 секунд, потом расслабь. Широко улыбнись на 5 секунд, потом расслабься. Снова ощути удовольствие от чувства расслабления в течение 15 секунд. Тебе нужно четко понять, как на самом деле ощущается «расслабление» и «напряжение».
  • Не ленись и продолжай напрягать и задерживать напряжение в каждой группе мышц по 5 секунд, затем расслабляться на 15 секунд, а потом переходить к следующей группе мышц: шея, плечи, руки, грудь, живот, ягодицы, бедра, голени, стопы.
  • Если у тебя нет времени на полную ПМР, сфокусируйся на мышцах лица, так как они могут испытывать невероятно сильное напряжение.
Как расслабиться и чем заняться после экзаменов?
Фото
tumblr.com

Чем заняться в свободное время?

Займись физическими упражнениями. Вряд ли тебе захочется сразу после экзамена идти в спортзал или на пробежку, но легкая физическая нагрузка отлично помогает преодолевать стресс.

Физические упражнения способствуют выработке эндорфинов – натуральных болеутоляющих, которые могут поднять твое настроение.

Если ты переживаешь из-за набранных баллов или вступительных экзаменов, то дай себе немного аэробной нагрузки: пробегись, поплавай, устрой велосипедную прогулку или просто пройдись быстрым шагом. Регулярные аэробные упражнения хорошо зарекомендовали себя как средство снижения общего стресса и напряжения, улучшения сна и поднятия настроения. Даже если ты не фанатка тренировок, немного регулярных физических нагрузок помогут тебе улучшить самочувствие.

Как расслабиться и чем заняться после экзаменов?
Фото
tumblr.com

Любишь проводить время с друзьями? Ты не поверишь, но время, проведенное с близкими людьми, отлично помогает снизить стресс и придает чувство спокойствия, уверенности и благополучия. Это показали последние исследования. Так что после экзаменов было бы хорошо сходить куда-нибудь с друзьями или родственниками.  

Как расслабиться и чем заняться после экзаменов?
Фото
tumblr.com

Чаще смейся! Смех – лучшее лекарство. Он освобождает эндорфины, которые дарят тебе ощущение счастья и даже повышают способность терпеть физическую боль.

Но как себя рассмешить, если мысли все еще заняты логарифмами?

Сходи в кино на комедию, посмотри свое любимое комедийное шоу или найди в интернете смешные фото котиков. Все, что может тебя рассмешить, поможет преодолеть постэкзаменационный синдром. 

Как расслабиться и чем заняться после экзаменов?
Фото
tumblr.com

Проводи время с позитивно настроенными людьми. Исследования показали, что эмоциями можно «заразиться», как простудой. Если ты общаешься только с людьми, которые также находятся в стрессе из-за результатов экзамена или ноют о том, что у них ничего не получится, то тебе не удастся успокоить свои нервы. Старайся общаться с теми, кто умеет хорошо справляться с собственным стрессом. Не разговаривайте об экзаменах и своих страхах. Лучше сконцентрируй внимание на чем-то позитивном, и повеселитесь вместе! 

Как расслабиться и чем заняться после экзаменов?
Фото
tumblr.com

Стресс – это естественная составляющая нашей жизни. Но если ты замечаешь, что стресс начинает выходить из-под контроля, немедленно поговори с кем-нибудь: с мамой, с подругой или с парнем. Если стресс вызывает у тебя серьезные медицинские проблемы, например, проблемы со сном или хроническую тревожность, то тебе стоит обратиться к врачу. Главное помни, что твоя жизнь и здоровье важнее, чем экзамен. Пройдет какое-то время, и об экзамене ты даже не вспомнишь! 

Как расслабиться и чем заняться после экзаменов?
Фото
tumblr.com