Если новые кроссовки оказались не по размеру и очень жмут, жизнь превращается в настоящий кошмар. Ты просто идешь по улице и не можешь думать ни о чем, кроме как о своем дискомфорте.

Чтобы не портить ощущения от обновки, предлагаю тебе пять проверенных способов, которые помогут разносить кроссовки по ноге и вновь полюбить жизнь 🤪

Как разносить кроссовки: 5 самых проверенных способов
Фото
@oliviaandlaura Pinterest

Способ №1: вернуть кроссовки в магазин

Да-да, ты сейчас подумаешь, что это какой-то бред, но, тем не менее, это самый надежный и верный способ. Удлинить или растянуть кроссовки больше, чем на полразмера, у тебя вряд ли получится, даже если ты обратишься к профессионалам.

Поэтому если после покупки еще не прошло 14 дней и ты сохранила чек, самым лучшим и самым удачным решением ситуации с неудобными кроссовками будет вернуть их в магазин и приобрести другую пару. Главное, не забыть взять с собой паспорт и принести в магазин кроссовки в том же идеальном состоянии, в котором ты их покупала. Иначе вещь могут просто не принять.

Как разносить кроссовки: 5 самых проверенных способов
Фото
@livfontaine Pinterest

Способ №2: отдать кроссовки в обувную мастерскую

Так ты сможешь заручиться гарантией профессионалов и точно быть уверенной в том, что с твоей обувью не случится ничего плохого.

В хороших мастерских есть специальные конструкции, которые могут растянуть обувь в длину или в ширину. К тому же, специалисты дополнительно воспользуются специализированными кремами и спреями, которые упростят этот процесс.

Как разносить кроссовки: 5 самых проверенных способов
Фото
@serikagood Pinterest

Способ №3: заменить стельку

Способ максимально прост. Чтобы увеличить пространство для ноги внутри кроссовок, можно просто вытащить стельку.

Но если носить обувь без нее совсем не получится, можно заменить стандартную стельку от производителя на новую тонкую стельку из обувного магазина.

Как разносить кроссовки: 5 самых проверенных способов
Фото
@wheretoget Pinterest

Способ №4: с помощью горячего пара в домашних условиях

ВНИМАНИЕ! Способ хорошо работает только с кроссовками из натуральной кожи. Тканевые кеды или кроссы из кожзама с помощью такого способа могут деформироваться и испортится.

Поэтому если ты счастливая обладательница кроссовок из натуральной кожи, тебе нужно:

  1. Вскипятить кастрюлю с водой и подержать кроссовки над паром. Только аккуратно и на расстоянии, чтобы не обжечься!

  2. Набить кроссовки скомканными газетами строго по форме, не деформируя.

  3. Высушить кроссовки естественным способом, чтобы бумага полностью стала сухой. Ни в коем случае не используй батарею или фен! Просто оставь кроссовки сушиться на балконе или на полке.

Как разносить кроссовки: 5 самых проверенных способов
Фото
weheartit.com

Способ №4: с помощью уксуса в домашних условиях

ВНИМАНИЕ! Способ достаточно «термоядерный», так как потом избавляться от запаха уксуса в кроссовках придется достаточно долго.

Тебе нужно:

  1. Хорошо пропитать ватку или ватный диск уксусом и приложить его к внутренней стороне кроссовок.

  2. Надеть плотные носки и надеть кроссовки, а затем проходить в них 1-2 часа.

  3. После такой процедуры кроссы могут увеличится на несколько миллиметров. Если не поможет, можно обновить ватку и проделать процедуру еще раз.

Как разносить кроссовки: 5 самых проверенных способов
Фото
@annaastrup