Хотя бы с одной из этих проблем ты наверняка встречаешься весной. Все-таки несколько месяцев зимы не могут пройти бесследно. И мало какая кожа переживает их без потерь. Больших или маленьких. Разбираемся, как справиться с типичными весенними проблемами.

Как решить самые популярные проблемы с кожей весной
Фото
@aceologybeauty

Сухость

Холодный зимний воздух и отопление — так себе сочетание. Неудивительно, что спустя несколько месяцев такого режима кожа выглядит сухой, шелушится, а может, и трескается.

Что делать?

Использовать увлажнитель воздуха, если есть такая возможность. Если нет, просто налить в какую-то емкость фильтрованную воду и дать ей испаряться. Не забывать использовать увлажняющий крем. Ищи средства со скваланом, гиалуроновой кислотой и алое вера в составе.

Как решить самые популярные проблемы с кожей весной
Фото
@aceologybeauty

Тусклость

Солнце — редкий гость зимой. А значит, привет, дефицит витамина D. Да и не только его. Согласись, свежих овощей и фруктов тоже не хватает в холодное время года. Так что чего удивляться тому, что цвет кожи стал тусклым и каким-то землистым.

Что делать?

Соблюдай питьевой режим. Сомневаюсь, что ты честно выпиваешь хотя бы литр воды каждый день. Добавь в свой уход пилинги и средства с витамином С в составе. А также кремы или сыворотки с тонизирующими компонентами вроде кофеина и женьшеня.

Как решить самые популярные проблемы с кожей весной
Фото
@aceologybeauty

Шелушение

Шелушение — типичная реакция на недостаток увлажнения и внешние раздражители. А ведь в последние месяцы их было достаточно. Вспомни хотя бы про ледяной ветер и колючий снег. А если ты к тому же используешь агрессивные средства, которые очищают до скрипа, то шелушения — очень даже логичный итог.

Что делать?

Я понимаю, что хочется как можно скорее выровнять кожу каким-нибудь агрессивным скрабом. Но делать этого не надо. Пей большой чистой воды. Смени очищающее средство на боле деликатное. Умывайся теплой водой. Горячая будет только усиливать шелушение. А после умывания аккуратно удали лишнюю воду полотенцем, не растягивая и не растирая кожу. 1-2 раза в неделю используй пилинг, который поможет быстрее избавиться от старых клеток.

Как решить самые популярные проблемы с кожей весной
Фото
@aceologybeauty

Акне

Температура за окном растет. Лицо активнее потеет. А значит, не стоит удивляться, что весной может появиться больше прыщей и черных точек. Особенно, если ты до сих пор не сменила свой плотный увлажняющий зимний крем.

Что делать?

Очищай лицо дважды в день деликатным средством, которое не пересушивает. Не забывай использовать тоник после очищения, чтобы восстановить pH кожи. И замени свой зимний увлажняющий крем на средство с более легкой текстурой. Про увлажнение нельзя забывать даже при акне. Потому что иначе кожа будет пытаться защищаться от сухости и вырабатывать еще больше кожного сала. А значит, прыщей только станет еще больше.