Как самостоятельно сделать маникюр

Первым делом определись с желаемой формой ногтей: две самые стильные и практичные – овальная и квадратная. Подпиливай ногти легкими движениями, без нажима, всегда в одном направлении. Не надо двигать пилкой из стороны в сторону: сначала веди ее слева к центру, затем справа к центру. Это предотвратит появление трещинок и расслаивание ногтя. Если поверхность ногтей неровная, отполируй их специальной пилкой. Но лучше делать это не чаще одного раза в месяц, иначе можно серьезно ослабить ногти, они станут ломкими и мягкими.

После того, как все ногти подпилены, убери кутикулу апельсиновой палочкой или спили ее мягкой пилкой, так она будет меньше расти. Чтобы не травмировать ноготь, предварительно распарь ногти в теплой ванночке.

Перед окрашиванием обезжирь ногти – протри их средством для снятия лака и нанеси прозрачную основу. Чтобы тебе было легче красить ногти, действуй так – сначала окрась лаком кончик ногтя, а потом покрой его весь, включая окрашенный кончик. Не крась ногти у открытого окна, на сквозняке, на улице, в общем, там, где сильно дует – лак ляжет пузырями. Используй специальный корректирующий карандаш, чтобы убрать излишки лака по краям ногтя. После окрашивания можно опустить не до конца просохшие ногти в холодную воду – это ускорит высыхание лака и усилит его прочность. Более профессиональный вариант – это, конечно, специальное средство для быстрой сушки ногтей. 

Чтобы руки и ногти были ухоженными, наноси питательный крем каждый раз после мытья рук и не забывай при этом массировать кончики пальцев!