Ни для кого не секрет, что делать селфи – это целое искусство. Каждая девушка хотя бы раз выставляла фотографию самой себя в Инстаграм (запрещенная в России экстремистская организация) и с замиранием сердца ждала сотни лайков и комментариев. Почему некоторые фото набирают кучу сердечек за считанные минуты, а другие остаются неоцененными? Мы расскажем, как сделать крутое селфи, от которого будут в восторге все твои подписчики!

Выбери подходящий угол

Не торопись сразу делать фотографию. Присмотрись к изображению на экране смартфона и попробуй повернуть голову на несколько градусов влево или вправо – так твои черты лица будут выглядеть более выразительно. Нужно не забывать о том, что важен не только наклон головы, но и положение самой камеры. Если держать ее чуть выше, твои глаза будут казаться больше и ярче. 

Как сделать идеальное селфи?
Как сделать идеальное селфи?

Поработай над выражением лица

Конечно, улыбка – это идеальный вариант для селфи. Но искусственная безликая улыбка на фотографии смотрится глупо и портит все впечатление от снимка. Чтобы твое лицо смотрелось максимально естественно, попроси друзей сфотографировать тебя, когда ты улыбаешься или смеешься за просмотром комедии. Затем попробуй повторить это выражение лица, когда будешь делать селфи. 

Как сделать идеальное селфи?

Сделай фотографию в полный рост

Если ты хочешь продемонстрировать свое выпускное платье или результат строгой диеты, то придется найти зеркало во весь рост, чтобы ни одна деталь не ускользнула от твоих подписчиков. Обязательно убедись, что на заднем фоне не будет раскиданных носков или еще чего похуже, иначе твое фото попадет прямиком в паблик с фейлами.

Поза не должна быть напряженной: чтобы показать все достоинства фигуры, можно согнуть одно колено и выпрямить спину, а свободную руку положить на бедро. 

Как сделать идеальное селфи?
Как сделать идеальное селфи?

Избегай избитых поз и выражений лица

Всем уже давно надоели некогда популярные губы уточкой и различные вариации на тему «о боже, мне свело лицо». Ты, конечно, можешь попытать счастье и сделать подобные фотографии «в шутку», но вряд ли многие оценят твое чувство юмора. Мы не раз уже говорили, что лучше всего смотрятся естественные позы и выражения лица. Нет ничего плохого в том, что тебе хочется немного похулиганить и покривляться. Но не нужно пытаться изобразить из себя королеву пафоса, иначе многие пожалеют, что в Инстаграме (запрещенная в России экстремистская организация) нет кнопки «дислайк». 

Как сделать идеальное селфи?

Не забудь про освещение

Правильно поставленный свет очень важен для любой фотографии, и селфи не исключение. Если ты будешь фотографироваться в полумраке или, наоборот, в комнате с ярким флуоресцентным освещением, результат вряд ли тебя устроит. Лучше всего для селфи подойдет натуральный свет, поэтому делай снимки рядом с окном или на улице.

Следи за тем, чтобы источник света находился напротив тебя, а не за тобой, иначе фотография получится слишком темной, а на лице будут лежать портящие весь вид тени.  

И постарайся не использовать вспышку – вместе с ней лицо будет казаться чересчур блестящим и напряженным, а глаза станут красными, как у альбиноса. 

Подумай над задним фоном

Чем интереснее задний фон, тем дольше зритель будет разглядывать твою фотографию. Кроме того, если на заднем плане будет происходить какое-то действие, например, праздник или концерт, то фотография из простого селфи превратится в целый мини-сюжет из твоей жизни.

Задний план на фото может рассказать многое об авторе фотографии. Если ты хочешь поделиться с подписчиками тем, что очень любишь комиксы, просто сделай селфи на фоне постеров со своими любимыми героями. Это поможет найти новых знакомых, которые разделяют твои интересы.

Если же кто-то попытался испортить тебе кадр, встав на задний план, или попал туда случайно, не спеши удалять фотографию: может быть, совместное селфи будет смотреться даже лучше. 

Как сделать идеальное селфи?

Делай групповые селфи

Собрать целую компанию друзей и заставить их сделать совместное фото бывает непросто, но зато эти селфи получаются гораздо более живыми и веселыми. Такие фото будут напоминать вам о ваших душевных посиделках и сумасшедших вечеринках. А если каждый из друзей, изображенных на фото, поделится снимком в соцсетях – сотня-другая лайков вам обеспечена. 

Как сделать идеальное селфи?
Как сделать идеальное селфи?

Обработай фотографию

Если ты умеешь пользоваться программами для обработки фото, то нет ничего зазорного в том, чтобы убрать мелкие изъяны и дефекты. Никто не виноват, что у тебя накануне вскочил прыщик, о котором ты не хочешь вспоминать, глядя на свое селфи.

Но нужно помнить, что слишком сильная ретушь порой выглядит даже хуже, чем изъяны кожи. Если у тебя не получается отредактировать снимок так, чтобы это смотрелось естественно, лучше оставить фото без изменений. Фотографии, на которых девушки похожи на пластиковых кукол с непропорционально тонкими ногами и фарфоровыми лицами, выглядят смешно и нелепо.