Ты и сама знаешь, что самые залипательные видео в TikTok — ролики с крутыми переходами. Как научиться делать такие же? За ответом мы отправились к «королю переходов» (именно так парня называют в Сети) — Герману Гласу. Он рассказал ELLE Girl, как слепить из нескольких видео настоящий шедевр.

Герман Глас

Тиктокер, участник Hype House

Король перехдов

Что такое переход?

Переход — это незаметная склейка двух видео, в результате которого получается иллюзия чего-то нереального. Например, моментальная смена образа или одежды, эффект перевоплощения одного человека в другого или вообще умение летать.

Как сделать переход?

Начнем с самого простого. Чтобы переход получился идеальным, нужно, чтобы изображение в конце первого видео было максимально похоже на картинку в начале второго видео.

Самый простой переход — переход с закрытым экраном. Чтобы его сделать, нужно всего лишь на первом видео полностью закрыть камеру каким-то объектом (рукой, например), далее сменить одежду и записать продолжение. Только теперь ты не приближаешь руку, а отводишь ее от камеры. Теперь склей два кадра и получишь первый переход.

Теперь перейдем к более сложным переходам, например, когда камера ничем не закрывается. Например, мы хотим, чтобы был эффект сдергивания одежды.

  1. Для этого в первом видео нужно взяться за элемент одежды и его дернуть.

  2. Дальше нужно снять эту вещь, надеть новую и наложить старую поверх.

  3. Во втором видео нужно встать в то же место и в такую же позу, и сдернуть старую вещь.

  4. Аккуратно склеить оба ролика.

Ну, и третий вид перехода, о котором я сегодня вам расскажу, будет очень эффектно смотреться в начале вашего видео.

  1. Нужно зафиксировать камеру.

  2. Первое видео: берем любую футболку или кофту и кидаем ее в центр кадра.

  3. Второе видео: нужно надеть эту вещь и прыгнуть прямо в то место, куда ты ее кинула ранее.

  4. Смонтировать оба ролика.

В каких приложениях я монтирую ролики для TikTok?

Самые основные приложения, где проще всего склевать видео и делать первичный монтаж: Videoleap, CapCut и InShot. Там я просто обрезаю видео и использую пару функций. Для цветокоррекции я юзаю PREQUEL, VN и VSCO. Самый верный способ научиться разукрашивать видео — просто сидеть в этих приложениях и пробовать все фильтры и эффекты, смотреть на результат и выбирать варианты, которые больше всего нравятся.

Вот и вся основа для самых крутых ваших видео!