Как сделать себе хуже: 5 привычек, которые мешают быть счастливой
Фото
Getty Images

Психолог Елена Ярикова помогла выявить несколько установок, следуя котором, мы постоянно отравляем себе жизнь и пребываем в плохом настроении. Стоит только скорректировать эти дурные ментальные привычки — как жизнь может заиграть новыми красками.

Привычка 1: бесцельное существование

Куда более счастливыми себя чувствуют те, кто имеют цель в жизни — даже если она далека и трудна. Каким бы сладким ни казалось бесцельное существование, оно влечет за собой пустоту, апатию и ощущение напрасно проживаемой жизни.

День за днем человек становится все более недовольным ежедневной рутиной — и это не имеет ничего общего с беспечностью, какая была у нас в детстве. Строй планы и стремись выполнить их — вот увидишь, что у тебя появится азарт и силы на их исполнение.

Как сделать себе хуже: 5 привычек, которые мешают быть счастливой
Фото
Getty Images

Привычка 2: жизнь против своих желаний

Самые несчастные люди — те, кто идут наперекор самому себе. В свое время их заставили получить нелюбимую профессию, связать жизнь с нелюбимым человеком и, вообще, заниматься не тем, чем хочется. Они привыкли, но в глубине души испытывают чувство глубокого неудовлетворения жизнью.

Такие люди не принадлежат сами себе и постепенно погружаются в депрессию. К счастью, всегда можно осознать, что твоя жизнь принадлежит только тебе, и не побояться взять ответственность за свои решения.

Привычка 3: ложь

Счастливую жизнь на лжи не построить — не только потому, что рано или поздно все тайное станет явным, но и поскольку глубине души ты все равно будешь критиковать саму себя. Воровство, ложь, отношения ради выгоды, зависть — все это будет мешать человеку ужиться с самим собой, и только честные поступки дадут шанс не испытывать чувство вины и стыда, а значит, вдохнуть полной грудью.

Как сделать себе хуже: 5 привычек, которые мешают быть счастливой
Фото
Getty Images

Привычка 4: «мне должны»

Хочешь оказаться с разбитым сердцем (или у разбитого корыта) — возложи на кого-нибудь ложные надежды. Бойфренд должен сделать тебя счастливой, родители — решить все проблемы, подруги — утешить, едва тебе станет плохо? Знай, что такой подход рано или поздно разочарует. Это произойдет, когда ты столкнешься с реальным, а не вымышленным отношением к тебе других людей.

Привычка 5: безответственность

В детстве мы жили легко и непосредственно, зная, что все проблемы решат старшие. Однако с ростом осознанности такую «роскошь» себе позволить уже нельзя — в противном случае можно так и остаться инфантильной и ориентированной на других людей (вместо того, чтобы делать самой).

Не брать ответственность — значит постоянно оглядываться на тех, кто умеет принимать решения и может дать тебе то, чего ты не можешь взять сама. Неудивительно, что жизнь такого человека сопряжена с обидами и зависимостью от других людей.

Источник: Marie Claire