Ты давно мечтала завести свой блог, но все никак не решалась на этот важный шаг? Или же ты всегда считала, что создание сайта – это нечто сложное, что под силу лишь программистам? Что бы ты ни думала, знай: создать свой сайт самостоятельно реально. И для этого даже не нужно тратить большие деньги и нанимать других людей. Держи подробную инструкцию и дерзай!

Определись с темой

Прежде чем вести любую страницу, надо определиться, о чем ты будешь писать. Даже если сейчас тебе кажется, что это пустая трата времени, поверь: еще ни один успешный блогер не начинал без продумывания контент-плана. Так что подумай, о чем ты хочешь вести блог.

Писать обо всем сразу – это проигрышная стратегия.

Во-первых, ты не можешь знать все на свете в достаточном количестве – на это даже Нобелевские лауреаты не способны. Во-вторых, такие странички мало кому интересны, потому что в них нет изюминки. Подумай, что выделяет тебя из окружающих, о чем ты знаешь лучше других. Ты играешь на укулеле? Вяжешь симпатичные варежки? Лепишь ракеты в домашних условиях? Тексты о твоих увлечениях отлично подойдут для начала деятельности. А уже потом сможешь перейти на что-то еще.

Подбери свой стиль

Поговорка про «встречают по одежке» действует и с сайтами. Ты же не хочешь отпугнуть потенциальных читателей странными шрифтами и гифками летающих котов? Подумай, в каком стиле ты хочешь видеть свою страничку: дизайн важнее, чем ты думаешь.

Беспроигрышный вариант – минимализм. Спокойные тона, так называемый «воздух» (пустое пространство между элементами сайта) и аккуратный шрифт еще не подводили ни одного веб-дизайнера. А можно сделать наоборот и устроить разноцветное шоу.

Главное, чтобы твой текст было легко прочитать.

Так что не пиши светло-розовым на сером и нежно-голубым на белом фоне. Пожалей глаза своих посетителей!

Где искать вдохновение: на Behance, Pinterest, Designcollector и других подобных ресурсах для дизайнеров.

Где создать сайт?

Это зависит от твоих навыков и количества усилий, которые ты готова вложить в свое дело.

Вариант попроще: подбери платформу

Количество конструкторов, позволяющих запустить свою страницу, просто зашкаливает. Начни с изучения самых популярных: TildaWix,  Ucoz. Чуть заковыристее – WordPress. Каждый из них предлагает свою систему бесплатных и платных шаблонов для создания абсолютно разных страниц. Зарегистрируйся везде и попробуй поэкспериментировать с дизайном – так ты набьешь руку и окончательно определишься с тем, что хочешь видеть.

Вариант для продвинутых: начни изучать языки программирования

Между прочим, большинство перспективных профессий так или иначе связано с веб-разработкой, поэтому ты можешь внести ощутимый вклад в свое будущее. Для создания веб-интерфейсов необходимо знать язык программирования Javascript и языки разметки HTML и CSS. В интернете и на YouTube можно найти тонну разных курсов и на русском, и английском языках. 

Преимущество такого варианта в том, что ты сможешь создать что-то принципиально новое. К тому же ты разберешься во всех внутренних процессах и не будешь сильно переживать, если что-то на твоем сайте вдруг поломается – ты сможешь это починить. 

Вся разработка будет под твоим контролем. А в дальнейшем ты даже сможешь зарабатывать на создании сайтов для других людей. 

Обучайся

Не стоит изобретать велосипед – все давно придумали до тебя. Добрые люди записали уроки по созданию сайтов и выложили их на YouTube. Если у тебя возникнут какие-либо вопросы по дизайну, оформлению и шаблонам сайтов – введи свой вопрос в поисковик сети.

Другой вариант – курсы на специальных платформах.

Среди них достаточно бесплатных версий и пробных периодов. По желанию ты можешь оплатить курс, и тогда в конце обучения получишь сертификат и сможешь вложить его в портфолио.

Где искать курсы по созданию сайтов: Coursera, Udemy, Lynda и прочие.

Зарегистрируй доменное имя

Если ты хочешь выглядеть совсем круто, и у тебя есть лишние деньги, предлагаем зарегистрировать свой собственный домен. Тогда адрес твоего сайта будет выглядеть лаконично и привлекательно.

Сделать это можно через платную подписку на любой из платформ-конструкторов или же через официальный сайт, предлагающий домены россиянам.

Этот шаг необязателен, но рано или поздно тебе захочется получить красивое имя. К счастью, сделать это просто.

Обновляйся

Не забывай добавлять на сайт новые материалы. Поиграй с дизайном, со шрифтами. В общем, не бойся творить и проявить себя, ведь теперь ты готова покорять интернет!